​К лучшим мировым стандартам

Владимир ОСИПОВ
фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА

Обращаясь ко всем казахстанцам, Глава государства обратил внимание, что процедура подписания закона проводится публично, в связи с большим значением документа для всего населения нашей страны. Это позволит лучше донести до людей суть и значение нового кодекса, который принят в контексте реализации Пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов». В целом необходимо принять 59 новых законодательных актов.

– Парламент страны активно работает над тем, чтобы с 1 января следующего года запустить реформы. 16 законов мною уже подписаны, новый кодекс является семнадцатым из них, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что новый Гражданский процессуальный кодекс фундаментально улучшит правовое поле страны.

– Принятие нового кодекса вносит значимый вклад в обеспечение верховенства закона. Он сохраняет все современные базовые правовые институты. В то же время будут внесены серьезные изменения, которые приведут нашу правовую практику к лучшим мировым стандартам, – сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что Казахстан со следующего года перейдет от пятизвенной к трехзвенной судебной системе, что позволит упростить процесс рассмотрения дел, повысит его эффективность, сделает более понятным для простых граждан.

Вводится новый порядок рассмот­рения инвестиционных споров, нацеленный на улучшение инвестиционной привлекательности страны, укрепление института частной собственности, что является важным для дальнейшего экономического роста.

Кроме того, расширяются возможности применения информационных технологий в гражданском судопроизводстве. В рамках данного направления становится обязательной фиксация судебных заседаний, все стороны смогут получать копии записей, что на порядок повысит прозрачность работы судов.

Отмечалось и расширение сферы применения примирительных мер и досудебного урегулирования споров.

– Примирение будет осуществляться не только медиаторами, но и судьями первой и апелляционной инстанции, а также адвокатами. Широкое использование примирения разгрузит судебную систему, а главное – сократит время на решение споров. Развитие медиации повысит уровень гражданского участия, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что среди важных нововведений также предусмотрены сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам, расширение применения упрощенного производства, оптимизация подсудности судов, введение пересмотра дел по новым обстоятельствам.

– Все эти нормы нового кодекса направлены на повышение эффективности судебной защиты. В целом проделана большая работа по модернизации гражданского процессуального законодательства. Также будут приняты многие изменения в другие законодательные акты для приведения всех норм в единую систему, – сказал Президент.

В завершение Нурсултан Назарбаев­ поздравил присутствующих с подписанием нового кодекса, выразив уверенность, что его реализация принесет пользу населению.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Комфортный отдых без ущерба для природы
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]