​К лучшим мировым стандартам

549
Владимир ОСИПОВ
фото Сергея БОНДАРЕНКО, Болатбека ОТАРБАЕВА

Обращаясь ко всем казахстанцам, Глава государства обратил внимание, что процедура подписания закона проводится публично, в связи с большим значением документа для всего населения нашей страны. Это позволит лучше донести до людей суть и значение нового кодекса, который принят в контексте реализации Пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов». В целом необходимо принять 59 новых законодательных актов.

– Парламент страны активно работает над тем, чтобы с 1 января следующего года запустить реформы. 16 законов мною уже подписаны, новый кодекс является семнадцатым из них, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что новый Гражданский процессуальный кодекс фундаментально улучшит правовое поле страны.

– Принятие нового кодекса вносит значимый вклад в обеспечение верховенства закона. Он сохраняет все современные базовые правовые институты. В то же время будут внесены серьезные изменения, которые приведут нашу правовую практику к лучшим мировым стандартам, – сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что Казахстан со следующего года перейдет от пятизвенной к трехзвенной судебной системе, что позволит упростить процесс рассмотрения дел, повысит его эффективность, сделает более понятным для простых граждан.

Вводится новый порядок рассмот­рения инвестиционных споров, нацеленный на улучшение инвестиционной привлекательности страны, укрепление института частной собственности, что является важным для дальнейшего экономического роста.

Кроме того, расширяются возможности применения информационных технологий в гражданском судопроизводстве. В рамках данного направления становится обязательной фиксация судебных заседаний, все стороны смогут получать копии записей, что на порядок повысит прозрачность работы судов.

Отмечалось и расширение сферы применения примирительных мер и досудебного урегулирования споров.

– Примирение будет осуществляться не только медиаторами, но и судьями первой и апелляционной инстанции, а также адвокатами. Широкое использование примирения разгрузит судебную систему, а главное – сократит время на решение споров. Развитие медиации повысит уровень гражданского участия, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что среди важных нововведений также предусмотрены сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам, расширение применения упрощенного производства, оптимизация подсудности судов, введение пересмотра дел по новым обстоятельствам.

– Все эти нормы нового кодекса направлены на повышение эффективности судебной защиты. В целом проделана большая работа по модернизации гражданского процессуального законодательства. Также будут приняты многие изменения в другие законодательные акты для приведения всех норм в единую систему, – сказал Президент.

В завершение Нурсултан Назарбаев­ поздравил присутствующих с подписанием нового кодекса, выразив уверенность, что его реализация принесет пользу населению.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
К цифровой свободе мышления
Когда часы 12 бьют
Вернули миллиарды, построили больницу
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Чуть не свел с ума подарок мужа
Срочно нужна Снегурочка!
Хорошие истории
Гороскоп
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]