К зиме готовятся на юге

6820
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Ответственным управлениям и районным акиматам необходимо срочно ускорить работу по поставке угля и переводу социальных объектов на природный газ. Такое поручение дал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на совещании по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Контролируйте работу подрядчиков по перевозке угля, чтобы все необходимые объемы поступили в срок, – отметил Дархан Сатыбалды. – Обращайте внимание на качество. В отопительный сезон проблем с твердым топливом в регионе быть не должно. Отслеживайте вопрос обеспеченности им школ, больниц и других бюджетных организаций. Акимам районов и городов следует строго следить за подготовкой к отопительному сезону и своевременно провести необходимые ремонтные работы.

По информации руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслана Муздыбекова, в регионе услуги по теплоснабжению оказывают семь предприятий. В их составе один теплоэнергетический комплекс, 34 централизованных и 1 577 автономных котельных. Они обеспечивают теплом 1 279 объектов образования, 668 – здравоохранения, 212 – культуры, девять – занятости, 75 спортивных объектов и 737 многоэтажных жилых домов. На предстоящий отопительный сезон предусмотрено выделение 17,3 млрд тенге.

Определены объемы топлива, необходимого для теплоэнергетических предприятий. На предстоящий отопительный сезон им требуется 114,2 тыс. тонн угля, 1 млн литров дизельного топлива, 7,8 тыс. тонн мазута, 17 093 тыс. кубометров природного газа.

В целом по области необходимо запасти 778,3 тыс. тонн угля, включая 386,1 тыс. тонн для нужд населения.

На совещании отмечалось, что в регион регулярно приезжают вагоны с углем, и важно, чтобы жители своевременно запаслись топливом. Это позволит избежать ажиотажного спроса накануне холодов.

В связи с интенсивным проведением в области работ по подключению к природному газу спрос населения на уголь снизился на 82 тыс. тонн. В прошлом сезоне 93 бюджетных учреждения были переведены с угля на газ. Потребность в угле для социальной сферы уменьшилась на 36 тыс. тонн.

В прошлом году в области завершили строительство 60 газовых объектов. Природный газ подали в 11 микрорайонов городов и 45 других населенных пунктов с населением 111 876 человек. Под контролем властей находится также подготовка к отопительному сезону кентауской ТЭЦ.

Работы по реконструкции котельных проводятся согласно графику. На объектах в две смены работают 180 человек. В котельных № 8 и 11 на 99% завершены работы по тепломеханической части. В котельной № 9 монтажные работы выполнены на 58%, в котельной № 10 – на 75%. В котельных № 7 и 12 ведутся демонтажные работы. Готовится дымовая труба для шести котлов.

По плану работы на котельных № 8 и 11 будут завершены в конце августа, на котельных № 9 и 10 – во второй декаде сентября. Котлы № 7 и 12 приведут в порядок в конце ноября. Кроме того, ведется текущий ремонт котельных № 5 и 6.

Популярное

Все
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Зимнее настроение
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
20 дронов запустили в небо в Актобе
Бозок: связующая нить между Великой степью и Анатолией
Водопровод – за счет возвращенных активов
С учетом потребностей рынка труда
Трехэтажное здание сгорело в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Ключевой ориентир – человекоцентричность
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров

Читайте также

Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
День энергетика сегодня отмечают в Казахстане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергет…
Первую платформу-агрегатор для нетто-потребителей запустили…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]