К зиме готовятся на юге

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Ответственным управлениям и районным акиматам необходимо срочно ускорить работу по поставке угля и переводу социальных объектов на природный газ. Такое поручение дал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на совещании по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Контролируйте работу подрядчиков по перевозке угля, чтобы все необходимые объемы поступили в срок, – отметил Дархан Сатыбалды. – Обращайте внимание на качество. В отопительный сезон проблем с твердым топливом в регионе быть не должно. Отслеживайте вопрос обеспеченности им школ, больниц и других бюджетных организаций. Акимам районов и городов следует строго следить за подготовкой к отопительному сезону и своевременно провести необходимые ремонтные работы.

По информации руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслана Муздыбекова, в регионе услуги по теплоснабжению оказывают семь предприятий. В их составе один теплоэнергетический комплекс, 34 централизованных и 1 577 автономных котельных. Они обеспечивают теплом 1 279 объектов образования, 668 – здравоохранения, 212 – культуры, девять – занятости, 75 спортивных объектов и 737 многоэтажных жилых домов. На предстоящий отопительный сезон предусмотрено выделение 17,3 млрд тенге.

Определены объемы топлива, необходимого для теплоэнергетических предприятий. На предстоящий отопительный сезон им требуется 114,2 тыс. тонн угля, 1 млн литров дизельного топлива, 7,8 тыс. тонн мазута, 17 093 тыс. кубометров природного газа.

В целом по области необходимо запасти 778,3 тыс. тонн угля, включая 386,1 тыс. тонн для нужд населения.

На совещании отмечалось, что в регион регулярно приезжают вагоны с углем, и важно, чтобы жители своевременно запаслись топливом. Это позволит избежать ажиотажного спроса накануне холодов.

В связи с интенсивным проведением в области работ по подключению к природному газу спрос населения на уголь снизился на 82 тыс. тонн. В прошлом сезоне 93 бюджетных учреждения были переведены с угля на газ. Потребность в угле для социальной сферы уменьшилась на 36 тыс. тонн.

В прошлом году в области завершили строительство 60 газовых объектов. Природный газ подали в 11 микрорайонов городов и 45 других населенных пунктов с населением 111 876 человек. Под контролем властей находится также подготовка к отопительному сезону кентауской ТЭЦ.

Работы по реконструкции котельных проводятся согласно графику. На объектах в две смены работают 180 человек. В котельных № 8 и 11 на 99% завершены работы по тепломеханической части. В котельной № 9 монтажные работы выполнены на 58%, в котельной № 10 – на 75%. В котельных № 7 и 12 ведутся демонтажные работы. Готовится дымовая труба для шести котлов.

По плану работы на котельных № 8 и 11 будут завершены в конце августа, на котельных № 9 и 10 – во второй декаде сентября. Котлы № 7 и 12 приведут в порядок в конце ноября. Кроме того, ведется текущий ремонт котельных № 5 и 6.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Педагог с большой буквы
Кому рощи, а нам – пеньки?
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Книга как главный приоритет будущего
Совсем не в тепличных условиях
В Алматы откроется детский научный музей
Большой эффект от умных приборов
Жизнь после приговора
Открывая возможности для каждого ребенка
Reels вместо работы?
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
Юных исследователей первые шаги
Творчество как терапия
От маленького цеха до брендовой компании
Отходы превратят в энергию
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Освоен выпуск фильтров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Дети спасают планету
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Линии электропередач обновляют в области Жетысу в рамках МЭ…
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]