К зиме готовятся на юге

7147
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Ответственным управлениям и районным акиматам необходимо срочно ускорить работу по поставке угля и переводу социальных объектов на природный газ. Такое поручение дал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на совещании по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Контролируйте работу подрядчиков по перевозке угля, чтобы все необходимые объемы поступили в срок, – отметил Дархан Сатыбалды. – Обращайте внимание на качество. В отопительный сезон проблем с твердым топливом в регионе быть не должно. Отслеживайте вопрос обеспеченности им школ, больниц и других бюджетных организаций. Акимам районов и городов следует строго следить за подготовкой к отопительному сезону и своевременно провести необходимые ремонтные работы.

По информации руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслана Муздыбекова, в регионе услуги по теплоснабжению оказывают семь предприятий. В их составе один теплоэнергетический комплекс, 34 централизованных и 1 577 автономных котельных. Они обеспечивают теплом 1 279 объектов образования, 668 – здравоохранения, 212 – культуры, девять – занятости, 75 спортивных объектов и 737 многоэтажных жилых домов. На предстоящий отопительный сезон предусмотрено выделение 17,3 млрд тенге.

Определены объемы топлива, необходимого для теплоэнергетических предприятий. На предстоящий отопительный сезон им требуется 114,2 тыс. тонн угля, 1 млн литров дизельного топлива, 7,8 тыс. тонн мазута, 17 093 тыс. кубометров природного газа.

В целом по области необходимо запасти 778,3 тыс. тонн угля, включая 386,1 тыс. тонн для нужд населения.

На совещании отмечалось, что в регион регулярно приезжают вагоны с углем, и важно, чтобы жители своевременно запаслись топливом. Это позволит избежать ажиотажного спроса накануне холодов.

В связи с интенсивным проведением в области работ по подключению к природному газу спрос населения на уголь снизился на 82 тыс. тонн. В прошлом сезоне 93 бюджетных учреждения были переведены с угля на газ. Потребность в угле для социальной сферы уменьшилась на 36 тыс. тонн.

В прошлом году в области завершили строительство 60 газовых объектов. Природный газ подали в 11 микрорайонов городов и 45 других населенных пунктов с населением 111 876 человек. Под контролем властей находится также подготовка к отопительному сезону кентауской ТЭЦ.

Работы по реконструкции котельных проводятся согласно графику. На объектах в две смены работают 180 человек. В котельных № 8 и 11 на 99% завершены работы по тепломеханической части. В котельной № 9 монтажные работы выполнены на 58%, в котельной № 10 – на 75%. В котельных № 7 и 12 ведутся демонтажные работы. Готовится дымовая труба для шести котлов.

По плану работы на котельных № 8 и 11 будут завершены в конце августа, на котельных № 9 и 10 – во второй декаде сентября. Котлы № 7 и 12 приведут в порядок в конце ноября. Кроме того, ведется текущий ремонт котельных № 5 и 6.

Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
В Ираке избран новый президент
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Токаев поздравил нового президента Ирака
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

В I квартале в Казахстане сложился профицит электроэнергии
Крупнейший в Юго-Восточной Азии проект солнечных батарей по…
В Казахстане обновят 377 км теплосетей
В Тибете построят рекордную солнечную электростанцию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]