К зиме готовятся на юге

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Ответственным управлениям и районным акиматам необходимо срочно ускорить работу по поставке угля и переводу социальных объектов на природный газ. Такое поручение дал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды на совещании по вопросам подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Контролируйте работу подрядчиков по перевозке угля, чтобы все необходимые объемы поступили в срок, – отметил Дархан Сатыбалды. – Обращайте внимание на качество. В отопительный сезон проблем с твердым топливом в регионе быть не должно. Отслеживайте вопрос обеспеченности им школ, больниц и других бюджетных организаций. Акимам районов и городов следует строго следить за подготовкой к отопительному сезону и своевременно провести необходимые ремонтные работы.

По информации руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслана Муздыбекова, в регионе услуги по теплоснабжению оказывают семь предприятий. В их составе один теплоэнергетический комплекс, 34 централизованных и 1 577 автономных котельных. Они обеспечивают теплом 1 279 объектов образования, 668 – здравоохранения, 212 – культуры, девять – занятости, 75 спортивных объектов и 737 многоэтажных жилых домов. На предстоящий отопительный сезон предусмотрено выделение 17,3 млрд тенге.

Определены объемы топлива, необходимого для теплоэнергетических предприятий. На предстоящий отопительный сезон им требуется 114,2 тыс. тонн угля, 1 млн литров дизельного топлива, 7,8 тыс. тонн мазута, 17 093 тыс. кубометров природного газа.

В целом по области необходимо запасти 778,3 тыс. тонн угля, включая 386,1 тыс. тонн для нужд населения.

На совещании отмечалось, что в регион регулярно приезжают вагоны с углем, и важно, чтобы жители своевременно запаслись топливом. Это позволит избежать ажиотажного спроса накануне холодов.

В связи с интенсивным проведением в области работ по подключению к природному газу спрос населения на уголь снизился на 82 тыс. тонн. В прошлом сезоне 93 бюджетных учреждения были переведены с угля на газ. Потребность в угле для социальной сферы уменьшилась на 36 тыс. тонн.

В прошлом году в области завершили строительство 60 газовых объектов. Природный газ подали в 11 микрорайонов городов и 45 других населенных пунктов с населением 111 876 человек. Под контролем властей находится также подготовка к отопительному сезону кентауской ТЭЦ.

Работы по реконструкции котельных проводятся согласно графику. На объектах в две смены работают 180 человек. В котельных № 8 и 11 на 99% завершены работы по тепломеханической части. В котельной № 9 монтажные работы выполнены на 58%, в котельной № 10 – на 75%. В котельных № 7 и 12 ведутся демонтажные работы. Готовится дымовая труба для шести котлов.

По плану работы на котельных № 8 и 11 будут завершены в конце августа, на котельных № 9 и 10 – во второй декаде сентября. Котлы № 7 и 12 приведут в порядок в конце ноября. Кроме того, ведется текущий ремонт котельных № 5 и 6.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Креативно о ценностях
Стеклянные стены и ракетки без струн
18 медалей из Паттайи
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

392 попытки незаконного перемещения ГСМ пресекли в Казахста…
Премьер: Практика выдачи товарного газа энергоемким и низко…
Минэнерго приступило к разработке Дорожной карты по достиже…
В Аксу обновили тепломагистраль 1970-го года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]