Кадры для металлургии

Универсальных специалистов для работы в горно-металлургическом секторе с нынешнего года выпускают казахстанские учебные заведения, входящие в «Альянс колледжей и ERG»

Студенты этих колледжей, помимо основной специальности, осваивают еще несколько смежных. К примеру, фрезерное, сварочное, стропальное дело или электродное хозяйство, то есть овладевают востребованными профессиями не через несколько лет после трудоустройства, а прямо во время обучения. Всего таких специальностей 18.

Таким образом, повышается квалификация и конкурентоспособность выпускников колледжей. Во время учебы они проверяют теоретические знания на практике, работая на предприятиях Eurasian Resources Group (ERG) – одной из ведущих в мире компаний в сфере добычи и переработки рудного сырья.

В ноябре 2022 года ERG и 14 профильных средних специальных учебных заведений из Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областей создали «Альянс колледжей и ERG». Участие в альянсе предоставляет колледжам возможность обмениваться лучшими практиками и внедрять систему триального образования, в рамках которой преподаватели одного колледжа могут использовать материальную базу другого.

– В нашей области много промышленных предприятий, но работать в ERG всегда было престижно, – говорит учащийся Аксуского высшего многопрофильного колледжа им. Жаяу Мусы Рахид Алиев. – Всегда хотел попасть на работу именно туда. Учиться только по учебнику не очень интересно. Когда мы идем на завод и там узнаем тонкости профессии от людей, которые всю жизнь работали на производстве, это совсем другой уровень. Завтра – после выпускного и получения диплома – уже буду знать, на каком участке хотел бы работать. После обучения совместно с ERG я понял значимость и смысл работы металлурга, понял, что это особый народ, как и шахтеры. Возможно, на это влияют условия работы, где от каждого в отдельности зависит успех общего дела.

- Без людей мы ничего не можем создавать, не можем творить. Поэтому нам нужны молодые, талантливые, подготовленные люди. Сделать промышленные профессии интересными для подрастающего поколения – это наша первоочередная задача, - отметил председатель Совета директоров ERG Александр Машкевич.

Еще одно из преимуществ альянса – академическая мобильность, то есть студентам одного колледжа предоставляется возможность пройти производственное обучение на базе другого. Например, студенты Аксуского колледжа черной металлургии, изучающие электромонтаж, смогут пройти практику в Аксуском высшем многопрофильном колледже им. Жаяу Мусы, а те, в свою очередь, отправят к ним своих студентов, изучающих сварочные технологии.

По информации председателя объединения «Альянс колледжей и ERG» Алмы Айтуаровой, всего до конца 2024 года в 14 колледжах планируется подготовить 616 универсальных специалистов, отвечающих потребностям предприятий горной металлургии. В 2023 году выпущено 87 таких студентов, а 313 студентов получили сертификат о прохож­дении курса «Универсальный специалист».

У студентов колледжей – участников альянса есть и другие прив­лекательные стимулы учиться на отлично, а у педагогов и руководителей студенческих групп – преподавать и направлять своих подопечных. В этом году Группой ERG инициировано проведение трех конкурсов: «Лучший студент», «Лучший педагог» и «Лучший руководитель», в ходе которых оценивались личные достижения участников, наличие научных работ, призовые места в профессиональных конкурсах, тесное сотрудничество с компанией ERG.

Как рассказала председатель объединения «Альянс колледжей и ERG» Алма Айтуарова, шесть лучших студентов отправятся на международную стажировку в китайскую провинцию Сиань, колледж SHAANXI VOCАTIONAL & TЕCHNICAL COLLEGE.  

Данный колледж входит в Альянс Шелкового пути – это инициатива департамента образования провинции Шанси в поддержку проекта «Экономический пояс нового Шелкового пути», который включает в себя более 100 колледжей, предприятий, университетов и ассоциаций в Китае и других странах.

Участники Альянса Шелкового пути сотрудничают в таких областях, как подготовка кадров, преподавателей, научные исследования, развитие инноваций и предпринимательства, совместное управление школами, студенческие обмены и другое.

Чтобы достичь высоких показателей, нужно видеть планку и знать, к чему стремиться. Для казахстанских студентов участие в стажировке даст возможность перенять передовой опыт китайских металлургов, лучшие практики азиатских колледжей, проявить себя в конкурсах профессионального мастерства. Кроме того, победители конкурса в течение года будут получать надбавку к стипендии в размере 30 тыс. тенге.

Что касается победителей двух других конкурсов, то будут выб­раны четыре руководителя и 13 преподавателей. Они поедут на стажировку в Германию для обучения производственным практикам, эффективному менеджменту. В плане поездки также посещение предприятий в сфере металлургии, учебных центров, торгово-промышленных палат в Бонне, Кобленце, Лейпциге, Кельне. Продолжительность стажировок - две недели, финансируются они за счет средств ERG.

– От лица Альянса колледжей хотим выразить благодарность ERG за сотрудничество с учебными заведениями нашей республики. Евразийская Группа уделяет особое внимание подготовке и развитию кадров, помогает колледжам в укреплении материально-технической базы. Мы надеемся, что наше сотрудничество успешно продолжится, в будущем будут инициированы новые конкурсы, международные стажировки, альянс будет расширяться, и совместными усилиями мы продолжим готовить востребованных специалистов высокого уровня для отечественных предприятий горно-металлургического сектора, – резюмировала Алма Айтуарова.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Яркие краски Flamingo Fest
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Школа начинается с заботы
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Недосягаемый горизонт: Алматы и Астана остаются абсолютными…
До 2035 года экономике Казахстана потребуется 2,9 млн специ…
Казахстан успешно разместил второй выпуск суверенных панда-…
Виноделы Франции резко снизили производство вин

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]