Кадры для металлургии

2158

Универсальных специалистов для работы в горно-металлургическом секторе с нынешнего года выпускают казахстанские учебные заведения, входящие в «Альянс колледжей и ERG»

Студенты этих колледжей, помимо основной специальности, осваивают еще несколько смежных. К примеру, фрезерное, сварочное, стропальное дело или электродное хозяйство, то есть овладевают востребованными профессиями не через несколько лет после трудоустройства, а прямо во время обучения. Всего таких специальностей 18.

Таким образом, повышается квалификация и конкурентоспособность выпускников колледжей. Во время учебы они проверяют теоретические знания на практике, работая на предприятиях Eurasian Resources Group (ERG) – одной из ведущих в мире компаний в сфере добычи и переработки рудного сырья.

В ноябре 2022 года ERG и 14 профильных средних специальных учебных заведений из Павлодарской, Костанайской и Актюбинской областей создали «Альянс колледжей и ERG». Участие в альянсе предоставляет колледжам возможность обмениваться лучшими практиками и внедрять систему триального образования, в рамках которой преподаватели одного колледжа могут использовать материальную базу другого.

– В нашей области много промышленных предприятий, но работать в ERG всегда было престижно, – говорит учащийся Аксуского высшего многопрофильного колледжа им. Жаяу Мусы Рахид Алиев. – Всегда хотел попасть на работу именно туда. Учиться только по учебнику не очень интересно. Когда мы идем на завод и там узнаем тонкости профессии от людей, которые всю жизнь работали на производстве, это совсем другой уровень. Завтра – после выпускного и получения диплома – уже буду знать, на каком участке хотел бы работать. После обучения совместно с ERG я понял значимость и смысл работы металлурга, понял, что это особый народ, как и шахтеры. Возможно, на это влияют условия работы, где от каждого в отдельности зависит успех общего дела.

- Без людей мы ничего не можем создавать, не можем творить. Поэтому нам нужны молодые, талантливые, подготовленные люди. Сделать промышленные профессии интересными для подрастающего поколения – это наша первоочередная задача, - отметил председатель Совета директоров ERG Александр Машкевич.

Еще одно из преимуществ альянса – академическая мобильность, то есть студентам одного колледжа предоставляется возможность пройти производственное обучение на базе другого. Например, студенты Аксуского колледжа черной металлургии, изучающие электромонтаж, смогут пройти практику в Аксуском высшем многопрофильном колледже им. Жаяу Мусы, а те, в свою очередь, отправят к ним своих студентов, изучающих сварочные технологии.

По информации председателя объединения «Альянс колледжей и ERG» Алмы Айтуаровой, всего до конца 2024 года в 14 колледжах планируется подготовить 616 универсальных специалистов, отвечающих потребностям предприятий горной металлургии. В 2023 году выпущено 87 таких студентов, а 313 студентов получили сертификат о прохож­дении курса «Универсальный специалист».

У студентов колледжей – участников альянса есть и другие прив­лекательные стимулы учиться на отлично, а у педагогов и руководителей студенческих групп – преподавать и направлять своих подопечных. В этом году Группой ERG инициировано проведение трех конкурсов: «Лучший студент», «Лучший педагог» и «Лучший руководитель», в ходе которых оценивались личные достижения участников, наличие научных работ, призовые места в профессиональных конкурсах, тесное сотрудничество с компанией ERG.

Как рассказала председатель объединения «Альянс колледжей и ERG» Алма Айтуарова, шесть лучших студентов отправятся на международную стажировку в китайскую провинцию Сиань, колледж SHAANXI VOCАTIONAL & TЕCHNICAL COLLEGE.  

Данный колледж входит в Альянс Шелкового пути – это инициатива департамента образования провинции Шанси в поддержку проекта «Экономический пояс нового Шелкового пути», который включает в себя более 100 колледжей, предприятий, университетов и ассоциаций в Китае и других странах.

Участники Альянса Шелкового пути сотрудничают в таких областях, как подготовка кадров, преподавателей, научные исследования, развитие инноваций и предпринимательства, совместное управление школами, студенческие обмены и другое.

Чтобы достичь высоких показателей, нужно видеть планку и знать, к чему стремиться. Для казахстанских студентов участие в стажировке даст возможность перенять передовой опыт китайских металлургов, лучшие практики азиатских колледжей, проявить себя в конкурсах профессионального мастерства. Кроме того, победители конкурса в течение года будут получать надбавку к стипендии в размере 30 тыс. тенге.

Что касается победителей двух других конкурсов, то будут выб­раны четыре руководителя и 13 преподавателей. Они поедут на стажировку в Германию для обучения производственным практикам, эффективному менеджменту. В плане поездки также посещение предприятий в сфере металлургии, учебных центров, торгово-промышленных палат в Бонне, Кобленце, Лейпциге, Кельне. Продолжительность стажировок - две недели, финансируются они за счет средств ERG.

– От лица Альянса колледжей хотим выразить благодарность ERG за сотрудничество с учебными заведениями нашей республики. Евразийская Группа уделяет особое внимание подготовке и развитию кадров, помогает колледжам в укреплении материально-технической базы. Мы надеемся, что наше сотрудничество успешно продолжится, в будущем будут инициированы новые конкурсы, международные стажировки, альянс будет расширяться, и совместными усилиями мы продолжим готовить востребованных специалистов высокого уровня для отечественных предприятий горно-металлургического сектора, – резюмировала Алма Айтуарова.

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Конституционная реформа и общественное доверие
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Власти Британии вводят антикризисные меры
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации эк…
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]