Как антикоррупционщики решили бороться с перепродажей талонов на очереди в ЦОНах

Айдана Демесинова
Фото предоставлено источником
Первым заместителем председателя Агентства по противодействию коррупции Олжасом Бектеновым проведен мониторинг деятельности СпецЦОНа в городе Нур-Султан совместно с руководителем проектного офиса "Адалдық алаңы" Толегеном Байгуловым, руководством Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, НАО "Правительство для граждан", АО "Национальные информационные технологии, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АПК РК.

Мониторинг инициирован в связи с жалобами граждан в социальных сетях на сложности с бронированием онлайн очереди и действия посредников, которые зарабатывают на перепродаже талонов на очередь.

"Такие сложности возникли в результате оказания госуслуг только по предварительной записи через сайт egov.kz и Telegram-бот в условиях карантина. По мнению участников мониторинга, данные проблемы связаны с несовершенством системы онлайн бронирования, пользуясь которой недобросовестные дельцы бронируют по несколько очередей и перепродают их гражданам, которым необходимо получить госуслуги", - говорится в сообщении. 

Как отметил Олжас Бектенов, сложившаяся ситуация негативно воспринимается гражданами и создает предпосылки к "бытовой" коррупции. В связи с этим ответственным органам необходимо в кратчайшие сроки разработать соответствующий алгоритм для решения проблем.

По итогам мониторинга предложены меры по оптимизации процедуры бронирования очереди в СпецЦонах.

"Так, по заверению руководителей ответственных государственных структур, со следующей недели при бронировании очереди заявитель должен будет указать свой ИИН. Также, при обращении в СпецЦОН для перерегистрации авто необходимо будет указать ИИН продавца либо владельца транспорта (если авто продается по доверенности), и ИИН покупателя в целях их фиксации в системе для получения одной услуги в назначенное время", - отметили в АПК РК.

Таким образом, по мнению антикоррупционщиков, посредники будут лишены возможности занимать и в последующем продавать места в очереди.

Ответственным госорганам указано на необходимость активизации разъяснительной работы о возможности получения гражданами услуг в онлайн формате, не прибегая к помощи посредников и не оплачивая их незаконные услуги.




Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Женское лицо IT-сообщества
Песни, которые не стареют
Ускользающее лето
Философия мастерства
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]