Как будут улучшать качество связи и Интернета в туристических местах РК

Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин в ходе отчетной встречи перед населением рассказал, как планируют улучшать качество связи и Интернета в туристических местах страны, передает Kazpravda.kz.

"В национальных парках, на туристических тропах, чтобы дать сигнал сотовой связи, нужны базовые станции. Они сами по себе установиться не могут, поэтому нужны антенно-мачтовые сооружения. Их соорудить не так сложно, но подвести энергетику – это сложность", – сказал министр.

Поэтому сейчас, по его словам, эти работы будут оценены, и МЦРИАП предоставит государству смету расходов. Уже после этого министерство культуры и спорта должно будет понять, где и как изыскать необходимые средства.

Кроме того, по информации министра, 1 200 сел в стране еще не обеспечены 4G.

"Понимаете, для операторов туда вести энергетический кабель для того, чтобы дать в степи или в горах сигнал, очень сложно. Мы сегодня 1 200 сел еще не обеспечили соответствующими линиями 4G и так далее. Для того, чтобы туристический потенциал развивать и дать возможность посылать сигнал SOS, дать в принципе сотовый сигнал, нужно, чтобы государство выделило конкретные средства", – добавил Мусин.

Как известно, 21 мая группа туристов из семи человек, в состав которой вошли шесть студентов Назарбаев-Университета и один выпускник Кентаусского лицея, отправились в поход на озеро Сусынген через ущелье Сарыайгыр. Группа планировала вернуться через три дня.

25 мая, не дождавшись вестей, родные туристов сообщили на пульт "112" об исчезновении группы. Тут же были объявлены поиски, в которых задействовали беспилотные летательные аппараты и вертолеты.

Днем 28 мая спасателями ДЧС Туркестанской области были найдены трое из семи пропавших. Их увидели из вертолета на скалах на берегу реки Угам. На следующий день в реке обнаружили тело одного из парней, а чуть позже в двух километрах ниже по течению нашли еще одного члена группы.

Учитывая, что река Угам – трансграничная, к поискам подключили МЧС Узбекистана.

Кроме того 29 мая в результате схода селя в Чарынском каньоне погибли два человека и еще шесть пострадали. Как уточнили в Министерстве образования РК, погибли школьница и учитель алматинской гимназии. Выяснилось, что в тот день школьники были в каньоне на экскурсии.  Связаться со спасателями пострадавшим сразу не удалось из-за проблем с сотовой связью.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Моя ДНК – наше богатство
Одуванчики не отменить
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане
Все внимание – ветеранам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]