Как должен измениться госаппарат Казахстана из-за новых реформ Токаева

Амерхан Рахимжанов, депутат мажилиса Парламента РК, доктор политических наук

Подписанный Президентом Казахстана Касым Жомартом Токаевым Указ «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата» вызвал большой положительный резонанс в казахстанском обществе.

Одним их ключевых принципов дебюрократизации определен приоритет сущности над формой, то есть результата над процессом. Так, например, критерием эффективности работы с обращениями должен стать не факт ответа в установленные сроки, а факт решения вопроса и отсутствие повторных обращений по данному вопросу от гражданина.

Второй значимый принцип – цифровизация по умолчанию. Нельзя отрицать высокий уровень развития цифровизации в Казахстане. Каких-то десять лет назад мы и думать не могли, что многие процессы получения услуг будут так упрощены. Но, к сожалению, еще не во всех сферах. Своим указом Президент провозглашает приоритет всестороннего взаимодействия государственных органов с гражданами, бизнесом и между собой в цифровом формате. Таким образом, диджитализация должна пронизывать все сферы жизнедеятельности страны. Конечно, чтобы данный принцип работал в полную меру, необходимо привести в порядок все цифровые продукты и минимизировать нарушения и ошибки.

Третий – управленческая ответствен­ность. Перекладывание ответственнос­ти на вышестоящий уровень и коллегиальным органам затягивает процесс и размывает контроль за результатом. Уже давно назрела необходимость давать отчет должностным лицам за решения, действия и их последствия. Эта мера позволит постепенно исключить из госаппарата случайных людей, не умеющих, не желающих и избегающих брать на себя ответственность. Все эти меры позволят сократить до­кументооборот и отчетность, сроки и этапы нормотворческого и бюджетного процессов.

Кроме того, предусматриваются сис­тематизация и автоматизация ведомственной отчетности, введение запрета для госорганов запрашивать сведения, содержащиеся в информационных сис­темах, отмена бумажного визирования и полистного парафирования докумен­тов, делегирование полномочий на уровень среднего управленческого звена, обеспечение руководителей госорганов инструментами и условия­ми для дистанционной работы и др.

Трудно переоценить своевременность этого решения. Сейчас, когда обозначен переход к новому этапу государственного устройства, только эффективная деятельность органов государственного управления, наравне с оперативным и результативным их взаимодействием с гражданским обществом, сможет успешно реализовать поставленные Главой государства задачи. Процесс формирования современного демократического государства не может быть успешным без обеспечения функционирования хорошо налаженной, высоко­квалифицированной управленческой системы.

Во многих источниках бюрократия понимается как конечная проблема развития государства и ведущий источник дисбаланса системы государственного управления. Каждый из источников бюрократии стремится к своей инсти­туционализации при снижении ответственности за принимаемые решения. В борьбе с ней очень важно не только определение и реализация необходимых мер, но и формирование в обществе идеи верховенства закона и нетерпимого отношения к коррупционному поведению. Ведь чем больше и сложнее бюрократический аппарат, тем больше возможностей открывается для коррупции. Таким образом, борьба с бюрократизмом нанесет удар и по коррумпированным системам.

Безусловно, все это облегчит функ­ционал госслужащих, но в первую очередь бенефициаром этой работы станут граждане. В центре всех реформ Главы государства – интересы каждого казахстанца. Таким образом мы становимся свидетелями перехода к человекоцентричному подходу в управлении государством.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Сохранить историю для будущих поколений
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Торговые неурядицы
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]