Как должен измениться госаппарат Казахстана из-за новых реформ Токаева

Амерхан Рахимжанов, депутат мажилиса Парламента РК, доктор политических наук

Подписанный Президентом Казахстана Касым Жомартом Токаевым Указ «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата» вызвал большой положительный резонанс в казахстанском обществе.

Одним их ключевых принципов дебюрократизации определен приоритет сущности над формой, то есть результата над процессом. Так, например, критерием эффективности работы с обращениями должен стать не факт ответа в установленные сроки, а факт решения вопроса и отсутствие повторных обращений по данному вопросу от гражданина.

Второй значимый принцип – цифровизация по умолчанию. Нельзя отрицать высокий уровень развития цифровизации в Казахстане. Каких-то десять лет назад мы и думать не могли, что многие процессы получения услуг будут так упрощены. Но, к сожалению, еще не во всех сферах. Своим указом Президент провозглашает приоритет всестороннего взаимодействия государственных органов с гражданами, бизнесом и между собой в цифровом формате. Таким образом, диджитализация должна пронизывать все сферы жизнедеятельности страны. Конечно, чтобы данный принцип работал в полную меру, необходимо привести в порядок все цифровые продукты и минимизировать нарушения и ошибки.

Третий – управленческая ответствен­ность. Перекладывание ответственнос­ти на вышестоящий уровень и коллегиальным органам затягивает процесс и размывает контроль за результатом. Уже давно назрела необходимость давать отчет должностным лицам за решения, действия и их последствия. Эта мера позволит постепенно исключить из госаппарата случайных людей, не умеющих, не желающих и избегающих брать на себя ответственность. Все эти меры позволят сократить до­кументооборот и отчетность, сроки и этапы нормотворческого и бюджетного процессов.

Кроме того, предусматриваются сис­тематизация и автоматизация ведомственной отчетности, введение запрета для госорганов запрашивать сведения, содержащиеся в информационных сис­темах, отмена бумажного визирования и полистного парафирования докумен­тов, делегирование полномочий на уровень среднего управленческого звена, обеспечение руководителей госорганов инструментами и условия­ми для дистанционной работы и др.

Трудно переоценить своевременность этого решения. Сейчас, когда обозначен переход к новому этапу государственного устройства, только эффективная деятельность органов государственного управления, наравне с оперативным и результативным их взаимодействием с гражданским обществом, сможет успешно реализовать поставленные Главой государства задачи. Процесс формирования современного демократического государства не может быть успешным без обеспечения функционирования хорошо налаженной, высоко­квалифицированной управленческой системы.

Во многих источниках бюрократия понимается как конечная проблема развития государства и ведущий источник дисбаланса системы государственного управления. Каждый из источников бюрократии стремится к своей инсти­туционализации при снижении ответственности за принимаемые решения. В борьбе с ней очень важно не только определение и реализация необходимых мер, но и формирование в обществе идеи верховенства закона и нетерпимого отношения к коррупционному поведению. Ведь чем больше и сложнее бюрократический аппарат, тем больше возможностей открывается для коррупции. Таким образом, борьба с бюрократизмом нанесет удар и по коррумпированным системам.

Безусловно, все это облегчит функ­ционал госслужащих, но в первую очередь бенефициаром этой работы станут граждане. В центре всех реформ Главы государства – интересы каждого казахстанца. Таким образом мы становимся свидетелями перехода к человекоцентричному подходу в управлении государством.

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]