Каким видят будущее Казахстана международные атомные компании

Венера Баталова
корреспондент

В Астане открылась Международная выставка KazAtomExpo, посвященная ядерным технологиям и атомной энергетике, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минэнерго

Фото: пресс-служба МЭ РК

В рамках мероприятия участникам представили достижения Казахстана в сфере атомной энергетики и науки, а также возможности страны в данной отрасли. Выставка также продемонстрировала научно-кадровый потенциал ведущих университетов РК, готовящих специалистов для атомной отрасли

«KazAtomExpo – это не просто выставка, это важный шаг в развитии страны. Мы демонстрируем всему миру, что Казахстан готов занимать лидирующие позиции в атомной энергетике, используя мирный атом для дальнейшего развития. Это событие открывает новые перспективы для сотрудничества и инвестиций в нашу отрасль», - отметил генеральный директор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин.

В качестве иностранных экспонентов на выставке присутствовали потенциальные вендоры по строительству атомной электростанции в Казахстане – Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC), Корейская корпорация водных ресурсов и ядерной энергии (KHNP), Électricité de France (EDF), а также российская государственная корпорация «Росатом». Эти компании представили общественности свои атомные технологии, достижения, текущие проекты и планы. Отдельно стоит отметить стенды международных компаний «Samsung» и «Assystem», также работающих в атомной сфере.

«Мы рады принять участие в выставке. Это уникальная возможность представить наши последние разработки казахстанским партнерам и обсудить перспективы совместных проектов. Казахстан обладает огромным потенциалом в области атомной энергетики, и мы готовы внести свой вклад в его развитие», – поделился своим мнением о выставке Гийом Пюраве, вице-президент по международным проектам в области нового строительства в энергетике для регионов Средней и Центральной Азии и Ближнего Востока.

Участники выставки представили новейшие разработки в области ядерных технологий, включая реакторные установки нового поколения, системы безопасности и управления, а также технологии обращения с радиоактивными отходами. Особое внимание было уделено вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли.

Флагманом атомной отрасли страны стал Национальный ядерный центр Республики Казахстан с самой крупной и современной экспериментальной базой. В ее состав входят уникальные исследовательские ядерные реакторы – ИВГ1.М и ИГР, а также казахстанский термоядерный материаловедческий токамак КТМ, не имеющий мировых аналогов. Также представлены установки и стенды для проведения различных внереакторных экспериментов, специализированные лаборатории и сеть станций геофизического мониторинга, входящих в международную систему мониторинга ядерных испытаний.

«Учитывая тематику выставки и компетенции Национального ядерного центра, особое внимание в экспозиции уделено решению вопросов безопасности атомной энергетики. Одной из главных компетенций предприятия являются работы по повышению безопасности и снижению рисков негативного воздействия на население и окружающую среду перспективных и используемых в настоящее время ядерных энергетических реакторов. Центр также реализует крупные научно-исследовательские проекты совместно с ведущими организациями Японии, Франции и России», – отметил глава Национального ядерного центра Республики Казахстан, д.ф.-м.н. Эрлан Батырбеков.

Глава Института ядерной физики МЭ РК Саябек Сахиев добавил, что KazAtomExpo – это отличная возможность для ученых и исследователей поделиться своими достижениями и найти новых партнеров для совместных проектов.

«Институт ядерной физики – это единственная научно-исследовательская организация в Казахстане в области использования атомной энергии в мирных целях. Мы уверены, что результаты этой выставки внесут значительный вклад в развитие мировой атомной науки», - сказал он.

В рамках выставки также состоялись пленарные сессии с участием ведущих мировых и казахстанских экспертов и ученых. Участники обсудили перспективы развития атомной энергетики в Казахстане, включая строительство новой АЭС и расширение использования атомной энергии в различных отраслях экономики. Обсуждались также вопросы безопасности и надежности атомной энергетики и направления международного сотрудничества в данной области.

В целом, KazAtomExpo стал ярким событием в мировой атомной отрасли и подтвердил статус Казахстана как надежного и перспективного партнера в этой сфере, добавили в Минэнерго.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Казахстан изучил технологии добычи урана и производства яде…
Министр энергетики потребовал ускорить модернизацию алматин…
Правительство выделило около 650 млн теңге на строительство…
392 попытки незаконного перемещения ГСМ пресекли в Казахста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]