Каким видят будущее Казахстана международные атомные компании

Венера Баталова
корреспондент

В Астане открылась Международная выставка KazAtomExpo, посвященная ядерным технологиям и атомной энергетике, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минэнерго

Фото: пресс-служба МЭ РК

В рамках мероприятия участникам представили достижения Казахстана в сфере атомной энергетики и науки, а также возможности страны в данной отрасли. Выставка также продемонстрировала научно-кадровый потенциал ведущих университетов РК, готовящих специалистов для атомной отрасли

«KazAtomExpo – это не просто выставка, это важный шаг в развитии страны. Мы демонстрируем всему миру, что Казахстан готов занимать лидирующие позиции в атомной энергетике, используя мирный атом для дальнейшего развития. Это событие открывает новые перспективы для сотрудничества и инвестиций в нашу отрасль», - отметил генеральный директор ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Тимур Жантикин.

В качестве иностранных экспонентов на выставке присутствовали потенциальные вендоры по строительству атомной электростанции в Казахстане – Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC), Корейская корпорация водных ресурсов и ядерной энергии (KHNP), Électricité de France (EDF), а также российская государственная корпорация «Росатом». Эти компании представили общественности свои атомные технологии, достижения, текущие проекты и планы. Отдельно стоит отметить стенды международных компаний «Samsung» и «Assystem», также работающих в атомной сфере.

«Мы рады принять участие в выставке. Это уникальная возможность представить наши последние разработки казахстанским партнерам и обсудить перспективы совместных проектов. Казахстан обладает огромным потенциалом в области атомной энергетики, и мы готовы внести свой вклад в его развитие», – поделился своим мнением о выставке Гийом Пюраве, вице-президент по международным проектам в области нового строительства в энергетике для регионов Средней и Центральной Азии и Ближнего Востока.

Участники выставки представили новейшие разработки в области ядерных технологий, включая реакторные установки нового поколения, системы безопасности и управления, а также технологии обращения с радиоактивными отходами. Особое внимание было уделено вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли.

Флагманом атомной отрасли страны стал Национальный ядерный центр Республики Казахстан с самой крупной и современной экспериментальной базой. В ее состав входят уникальные исследовательские ядерные реакторы – ИВГ1.М и ИГР, а также казахстанский термоядерный материаловедческий токамак КТМ, не имеющий мировых аналогов. Также представлены установки и стенды для проведения различных внереакторных экспериментов, специализированные лаборатории и сеть станций геофизического мониторинга, входящих в международную систему мониторинга ядерных испытаний.

«Учитывая тематику выставки и компетенции Национального ядерного центра, особое внимание в экспозиции уделено решению вопросов безопасности атомной энергетики. Одной из главных компетенций предприятия являются работы по повышению безопасности и снижению рисков негативного воздействия на население и окружающую среду перспективных и используемых в настоящее время ядерных энергетических реакторов. Центр также реализует крупные научно-исследовательские проекты совместно с ведущими организациями Японии, Франции и России», – отметил глава Национального ядерного центра Республики Казахстан, д.ф.-м.н. Эрлан Батырбеков.

Глава Института ядерной физики МЭ РК Саябек Сахиев добавил, что KazAtomExpo – это отличная возможность для ученых и исследователей поделиться своими достижениями и найти новых партнеров для совместных проектов.

«Институт ядерной физики – это единственная научно-исследовательская организация в Казахстане в области использования атомной энергии в мирных целях. Мы уверены, что результаты этой выставки внесут значительный вклад в развитие мировой атомной науки», - сказал он.

В рамках выставки также состоялись пленарные сессии с участием ведущих мировых и казахстанских экспертов и ученых. Участники обсудили перспективы развития атомной энергетики в Казахстане, включая строительство новой АЭС и расширение использования атомной энергии в различных отраслях экономики. Обсуждались также вопросы безопасности и надежности атомной энергетики и направления международного сотрудничества в данной области.

В целом, KazAtomExpo стал ярким событием в мировой атомной отрасли и подтвердил статус Казахстана как надежного и перспективного партнера в этой сфере, добавили в Минэнерго.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Там, где живут грациозные птицы
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Возвращают благолепие
Диалог эпох и поколений
Цветут и пахнут
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстане расширяют сеть электрозарядных станций на авто…
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электрос…
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным пр…
Объекты общепита в Алматы переводят на экологичное оборудов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]