Как Минэнерго защищает нефтедобывающие компании РК от падения цен на нефть

Айдана Демесинова
Фото: yandex.by
Вице-министр энергетики РК Асет Магауов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал о том, какие меры предусматривает законодательство для защиты нефтедобывающих компаний от резкого падения цен на нефть, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-министра Ералы Тугжановым с рабочим визитом посетила нефтяные регионы страны. В ходе поездки прошли встречи с руководителями нефтедобывающих и нефтесервисных компаний регионов. Вопросы, поднятые на встречах, в данный момент прорабатываются правительством", - сказал Магауов.

По его словам, для снижения последствий снижения цен на нефть для нефтедобывающих компаний законодательство предусматривает: 

1.Привязку рентного налога к цене на нефть. Рентный налог привязан к цене на нефть, и если при цене 60 долл. США за 1 баррель ставка была 11% от стоимости экспорта, то при цене менее 40 долл. США ставка составляет 0%;

2. Привязку экспортной таможенной пошлины к цене на нефть. Экспортная таможенная пошлина тоже привязана к цене на нефть. При цене 60 долл. США за баррель она составляет 60 долл. США за тонну, при цене 40 долл. США за баррель она составит 40 долл. США за тонну, и при цене 35 долл. США за баррель она составит 35 долл. США за тонну;

3. Ставку налога на добычу полезных ископаемых, на нефть для месторождений, отнесенных к категории низкорентабельных, а также другие меры.

"Конечно, в связи с резким падением котировок ситуацию на нефтяном рынке нельзя назвать стабильной, но у нас есть все инструменты для поддержки наших нефтедобывающих компаний. Мы ведем постоянный мониторинг ситуации, объемы добычи не сокращались и идут в прежнем режиме", - заверил Асет Магауов.

Популярное

Все
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Конституция и региональное развитие
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Летний турнир теннисистов
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Казахстанцы – лучшие!
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Никнейм не защитит: в МВД предупредили любителей треш-стримов и хайпа
Почти на 50 процентов выросло производство мороженого в Казахстане
Килиан Мбаппе написал письмо французским болельщикам
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города
Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]