Как отметили день города в Алматы

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Концертные программы и тематические фестивали прошли во всех районах и на главных площадках мегаполиса.

Фото пресс-службы акимата Алматы

Жители Алматы по традиции в третье воскресенье сентября отмечают День города. В минувший выходной в разных частях мегаполиса прошли праздничные мероприятия – концерты, выставки, флешмобы, фестивали и многое другое, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат города.

Торжества начались с международного конкурса «Алматым жүрегімде» на площади Абая, где аким города Ерболат Досаев обратился к алматинцам с поздравлениями.

«Алматы называют «золотой колыбелью» независимости Казахстана, городом, в котором началась новая история нашей страны. Главная ценность нашего города – это вы, жители Алматы. Именно вы делаете его живым, разнообразным и гостеприимным. В этот особенный для нас день искренне благодарю каждого алматинца за ваш вклад в развитие нашего мегаполиса», – сказал Ерболат Досаев.

После поздравительной речи глава города наградил званием «Почетный гражданин города Алматы» людей, которые внесли весомый вклад в развитие и процветание мегаполиса. В их число вошли ученые, медики, художники, общественные деятели, как, например, легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Дос-Мукасан»; известный художник Алпысбай Казгулов, выдающийся ученый-антрополог  Оразак Исмагулов, учёный-математик Аскар Джумадильдаев и другие.

По завершении официальной части мероприятия аким города посетил фестиваль Alma Fest в парке первого президента. Здесь установили тематическую инсталляцию «Мельница из сена». На ярмарке яблок 45 хозяйств привезли 125 тонн плодов, где каждый гость праздника смог попробовать любимый сорт. Здесь развернули несколько зон активностей: фуд-корты, фотозоны, детская, спортивная и площадка для просмотра кино под открытым небом.

На Арбате глава города посетил фестиваль современного искусства Artbat Fest. Благодаря необычным арт-объектам территория променада превратилась в настоящую галерею под открытым небом. Всего в рамках фестиваля установлено 17 работ, расположенных до конца осени на ул. Байсеитовой угол пр. Абая. Возле каждого арт-объекта установлены боксы с описанием работы, пояснением задумки автора. Было организовано и множество тематических площадок с активностями фестиваля «Туған күніңмен, Алматым!» на ул. Панфилова.

В акимате напомнили, что основные праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города, начались с 25 августа. Концертные программы и тематические фестивали прошли во всех районах Алматы и на главных площадках мегаполиса.

 

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Следуя мировым тенденциям
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан

Читайте также

101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахс…
В Астане открылась креативная ярмарка Акмолинской области
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начал…
Глава Минкультуры поздравила казахстанцев с днем госсимволо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]