Как пандемия повлияла на цифровизацию, рассказал Токаев

Айдана Демесинова
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением к участникам форума "Digital Almaty 2021". В своем выступлении Президент рассказал о развитии цифровизации за последний год, сообщает Kazpravda.kz.   

"Существует мнение, что пандемия, несмотря на ее очевидный негативный эффект на здоровье граждан и экономику, стала мощным катализатором прогресса практически во всех технологических сферах. Серьезный импульс к развитию получила телемедицина. На новый уровень вышли облачные технологии. Стали высоко востребованными сервисы "электронного правительства" и платформы для дистанционного обучения", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что в Казахстане уже более 90% государственных услуг оказываются в электронном формате. Так, в период кризиса около 6,5 млн людей получили поддержку государства посредством цифровых систем. 

"Цифровизация промышленности повлечет за собой высвобождение значительной части рабочей силы. Это сложный и социально значимый вопрос. Его решение пока не найдено. Однако уверен, что новые технологии не лишат человечество жизненного пространства, а, напротив, откроют новые уникальные возможности. Надеюсь, что в рамках форума эта тема получит свое развитие. Предлагаю рассмотреть возможность создания межгосударственной образовательной инициативы для школьников и студентов в области новых технологий и искусственного интеллекта. Казахстан определил тотальную цифровизацию и налаживание обмена данными в качестве приоритетов своего председательства в ЕАЭС. Мы намерены активно продвигать данную повестку, надеемся на продуктивное сотрудничество со всеми странами-участницами Союза", – заключил Президент Казахстана.

Отметим, в форуме "Digital Almaty 2021" принимают участие главы правительств ЕАЭС, руководители Евразийской комиссии и Исполкома СНГ, а также эксперты и специалисты в сфере цифровизации.


Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Семь медалей из Ташкента
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Инструмент экономической дипломатии
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Гарантия переезда
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Законодательная повестка
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Раненого филина передали в зоопарк
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Токаев прибыл в Омск для участия в Форуме межрегионального …
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и Р…
Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Египта
Токаев призвал создать международную платформу по регулиров…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]