Как проходят танковые стрельбы казахстанских военных

Фото предоставлено источником
Танковые экипажи региональных командований "Восток" и "Запад" провели стрельбы из вооружения танка Т-72 на полигонах "Изенды", "Майлино" и "Ново-Ахмирово" в Восточно-Казахстанской области, а также "Оймаша" в Мангистауской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.   

Танкистам необходимо было поразить несколько мишеней из пушки и пулемета. Цель в виде танка – с расстояния 1400-1700 метров, ручной противотанковый гранатомет – с расстояния 300-500 метров и безоткатного орудия на автомобиле – с расстояния 700-900 метров. Цели появлялись в зоне видимости всего на несколько секунд, за это время танкистам нужно было точно поразить мишени.

Кроме этого, военнослужащие выполнили практические нормативы по укладке боекомплекта в танк, переводу отделения и вооружения танка из походного положения в боевое и обратно. Особое внимание уделялось организации связи и управления танковыми экипажами.

"Именно во время выполнения практических стрельб танкисты становятся настоящими профессионалами. Подобные штатные тренировки предназначены для того, чтобы личный состав военнослужащих мог почувствовать мощь танкового выстрела, увидеть боевые машины в действии и улучшить свою боевую подготовку", – отметил старший офицер управления боевой подготовки Регионального командования "Восток" подполковник Талгат Молдабаев.

Штатные стрельбы из вооружения танка Т-72 проводятся два раза в год. Практическим занятиям предшествует теоретическая подготовка, где военнослужащие повторяют меры безопасности, порядок выполнения стрельб и тренируются в выполнении нормативов по огневой подготовке.

Главная цель танковых стрельб – развитие боевой подготовки танкистов, совершенствование их профессиональных навыков и правильная организация управления огнем.












Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]