Как создавались СНГ и ЕАЭС, рассказал Назарбаев

Жанат Тукпиев
Фото с сайта sputnik-abkhazia.ru
О том, как создавались СНГ и ЕАЭС, рассказал Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев в документальном фильме "Штрихи к портрету", который вышел на телеканале "Хабар", передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Мы собрались в Ашхабаде (президенты стран Центральной Азии – прим. автора) и целый день обсуждали, как нам быть. Было предложение – создать Союз туркестанских государств. Это означало бы раскол по этническому признаку: там славяне, здесь тюрки. Я сказал, что так не пойдет, мы много лет жили по другому принципу, другой идеологии, мы были единым государством и народом. Если мы так сделаем, то это будет чревато столкновениями. Пока мы заседали, несколько раз звонил Ельцин, они очень переживали – соединимся мы или нет. В конце концов, договорились встретиться в Алматы, не присоединяясь ни к кому, а решать вопросы, что нам делать. Ельцин сразу согласился. Приехали 21 декабря в Алматы и там образовали СНГ", – рассказал Нурсултан Назарбаев.

При этом Елбасы отметил, что до этого момента было проведено несколько встреч.

"До этого предыстория была такая, что собирались в Москве. Договариваемся, обстановка трудная. С Горбачевым советуемся. В итоге собрались я и руководители России, Украины и Беларуси. Были соглашения в Беларуси, затем в Алматы, перед этим Ашхабад. Вот так создавалось СНГ. Но к 1994 году подошли так, что не работает эта конструкция. Она и сейчас не работает, хотя СНГ остается. Тогда я еще раз предложил более тесную интеграцию – ЕАЭС. Подписали в нашей столице договор о создании. Товарооборот растет, совместные предприятия создаются, нормально работают. Вот, к чему приехали с тех пор", – добавил Первый Президент РК.

Напомним, в первой части документального фильма Штрихи к портрету" Елбасы рассказал, сложно ли быть Президентом, вспомнил о разговоре с Токаевым накануне отставки и прокомментировал слухи о переносе столицы в Туркестан.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]