Как стать успешным в условиях Четвертой промышленной революции, рассказал Токаев

Анастасия Прилепская
Фото Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
В условиях Четвертой промышленной революции, когда цифровизация и автоматизация вытесняют с рынка труда десятки профессий, ключевыми факторами успеха станут когнитивные навыки, креативность, интуиция и способность к адаптации. Такое мнение высказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.   

"К 2030 году до 375 миллионов человек или около 14% глобальной рабочей силы будут вынуждены пройти переобучение или сменить профессию. Дети, которые пошли в школу в 2018 году, уже будут работать по профессиям, которых сейчас еще не существует. Ключевыми навыками успеха человека в ближайшем будущем станут когнитивные навыки, которыми машины обладать не смогут. Это – способность к адаптации, критическое мышление, креативность, интуиция и умение работать в команде", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что Казахстан – открытая экономика, и процессы, происходящие в мире, оказывают на нашу страну значительное влияние. С одной стороны отрицательно воздействуют нестабильность глобальных геополитических, торговых и экономических отношений и напряженность между крупными державами. С другой стороны большим вызовом становится изменение структуры мировой экономики под влиянием новых технологий.

"Автоматизация и цифровизация настолько снизили значимость стоимости рабочей силы, что те страны, которые использовали дешевизну рабочих рук в качестве ресурса для экономического роста, уже столкнулись с серьезными проблемами в своем развитии. Сегодня конкурентоспособность продукции и экономики в целом определяется не столько наличием природных ресурсов, выгодным географическим положением, сколько способностью экономики страны генерировать и применять инновации", – подчеркнул Глава государства.

32-е Пленарное заседание Совета иностранных инвесторов (СИИ) под председательством Президента РК проходит в городе Нур-Султан. Тема заседания – "Развитие человеческого капитала".

СИИ создан в 1998 году с целью обеспечения прямого диалога между Правительством РК и иностранными инвесторами для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с их деятельностью в стране и улучшением инвестиционного климата в РК.

В состав совета входят руководители 35 крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Токаев принял членов правительства Австрии
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классн…
Ряд силовиков награждены госнаградами РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]