Как стать успешным в условиях Четвертой промышленной революции, рассказал Токаев

Анастасия Прилепская
Фото Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
В условиях Четвертой промышленной революции, когда цифровизация и автоматизация вытесняют с рынка труда десятки профессий, ключевыми факторами успеха станут когнитивные навыки, креативность, интуиция и способность к адаптации. Такое мнение высказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.   

"К 2030 году до 375 миллионов человек или около 14% глобальной рабочей силы будут вынуждены пройти переобучение или сменить профессию. Дети, которые пошли в школу в 2018 году, уже будут работать по профессиям, которых сейчас еще не существует. Ключевыми навыками успеха человека в ближайшем будущем станут когнитивные навыки, которыми машины обладать не смогут. Это – способность к адаптации, критическое мышление, креативность, интуиция и умение работать в команде", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что Казахстан – открытая экономика, и процессы, происходящие в мире, оказывают на нашу страну значительное влияние. С одной стороны отрицательно воздействуют нестабильность глобальных геополитических, торговых и экономических отношений и напряженность между крупными державами. С другой стороны большим вызовом становится изменение структуры мировой экономики под влиянием новых технологий.

"Автоматизация и цифровизация настолько снизили значимость стоимости рабочей силы, что те страны, которые использовали дешевизну рабочих рук в качестве ресурса для экономического роста, уже столкнулись с серьезными проблемами в своем развитии. Сегодня конкурентоспособность продукции и экономики в целом определяется не столько наличием природных ресурсов, выгодным географическим положением, сколько способностью экономики страны генерировать и применять инновации", – подчеркнул Глава государства.

32-е Пленарное заседание Совета иностранных инвесторов (СИИ) под председательством Президента РК проходит в городе Нур-Султан. Тема заседания – "Развитие человеческого капитала".

СИИ создан в 1998 году с целью обеспечения прямого диалога между Правительством РК и иностранными инвесторами для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с их деятельностью в стране и улучшением инвестиционного климата в РК.

В состав совета входят руководители 35 крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Токаев и Кобахидзе провели переговоры в узком составе
Премьер-министр Грузии прибыл с официальным визитом в Казах…
Токаев прибыл во дворец спорта Burabay Arena
Главе государства показали дворец спорта Burabay Arena

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]