Как стать успешным в условиях Четвертой промышленной революции, рассказал Токаев

Анастасия Прилепская
Фото Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
В условиях Четвертой промышленной революции, когда цифровизация и автоматизация вытесняют с рынка труда десятки профессий, ключевыми факторами успеха станут когнитивные навыки, креативность, интуиция и способность к адаптации. Такое мнение высказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.   

"К 2030 году до 375 миллионов человек или около 14% глобальной рабочей силы будут вынуждены пройти переобучение или сменить профессию. Дети, которые пошли в школу в 2018 году, уже будут работать по профессиям, которых сейчас еще не существует. Ключевыми навыками успеха человека в ближайшем будущем станут когнитивные навыки, которыми машины обладать не смогут. Это – способность к адаптации, критическое мышление, креативность, интуиция и умение работать в команде", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что Казахстан – открытая экономика, и процессы, происходящие в мире, оказывают на нашу страну значительное влияние. С одной стороны отрицательно воздействуют нестабильность глобальных геополитических, торговых и экономических отношений и напряженность между крупными державами. С другой стороны большим вызовом становится изменение структуры мировой экономики под влиянием новых технологий.

"Автоматизация и цифровизация настолько снизили значимость стоимости рабочей силы, что те страны, которые использовали дешевизну рабочих рук в качестве ресурса для экономического роста, уже столкнулись с серьезными проблемами в своем развитии. Сегодня конкурентоспособность продукции и экономики в целом определяется не столько наличием природных ресурсов, выгодным географическим положением, сколько способностью экономики страны генерировать и применять инновации", – подчеркнул Глава государства.

32-е Пленарное заседание Совета иностранных инвесторов (СИИ) под председательством Президента РК проходит в городе Нур-Султан. Тема заседания – "Развитие человеческого капитала".

СИИ создан в 1998 году с целью обеспечения прямого диалога между Правительством РК и иностранными инвесторами для эффективного решения проблемных вопросов, связанных с их деятельностью в стране и улучшением инвестиционного климата в РК.

В состав совета входят руководители 35 крупных транснациональных иностранных компаний и международных организаций.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Достойный путь генерала Уразова
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев и Уильям Руто провели брифинг для СМИ
Президенты Казахстана и Кении подписали ряд документов
Президенты Казахстана и Кении провели переговоры в узком со…
Президент Кении прибыл с госвизитом в Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]