Какие изменения внесли в ЕНТ - 2023

В количество тестовых заданий по предметам «История Казахстана» и «Грамотность чтения» внесены изменения. Об этом сообщил вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: Kazpravda.kz

«Теперь в одном варианте «Истории Казахстана» будет 20 тестовых заданий, по «Грамотности чтения» - 15. Также с 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика». В связи с этим, поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика-Информатика», - сказал Куаныш Ергалиев.

По словам вице-министра, одним из важных моментов основного ЕНТ является предоставление двух попыток сдачи ЕНТ и возможность с наилучшим результатом участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта. В этом году данная норма была законодательно закреплена.

«Пороговый балл не изменился: для поступления на направления «Право» и «Педагогические науки» необходимо набрать не менее 75 баллов, «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов», - продолжил Куаныш Ергалиев.

Заместитель главы ведомства отметил, что в целом, министерство заинтересовано в привлечении талантливой и образованной молодежи в вузы.

«Поэтому, при проведении ЕНТ для нас остается актуальным обеспечение академической честности. В этих целях сохраняется принцип «1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый». Также стоит отметить, что с прошлого года тестовые варианты маркируются. То есть, у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант теста. Кроме того, будут аннулированы результаты абитуриентов, которые попытаются пронести запрещенные предметы на ЕНТ или же нарушат правила на самом тесте. Хочу особо отметить, что все новшества ЕНТ мы объявили в начале учебного года. Никаких новых изменений для детей не было. Мы считаем, что это поспособствовало концентрации и лучшей подготовке детей к главному экзамену», - подытожил вице-министр.

Ранее сообщалось, что общее количество образовательных грантов, выделенных на обучение на всех уровнях высшего и послевузовского образования, составляет 88 тысяч. На инженерно-технические специальности выделено 60% всех грантов.

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Телефоны в школах: что изменится с нового учебного года
Заложенные в Конституции принципы «Закон и Порядок», «Адал …
В Акмолинской области полностью решили проблему аварийных и…
Более 130 тысяч студентов примут в колледжи по госзаказу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]