Какие изменения ждут казахстанцев с 1 июля, рассказал премьер

Искакова Айдана
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

С 1 июля вступает в силу новый Социальный кодекс РК.

фото пресс-службы Правительства РК

Вопросы реализации норм нового Социального кодекса рассмотрели на заседании Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В Социальном кодексе сохранены основные нормы 10-и утративших силу законов. В то же время предусмотрен ряд новых положений. Все они направлены на повышение качества жизни населения. Одной из значимых новелл кодекса является поэтапное повышение пенсий. С 1 января этого года до 2027 года размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. Это коснется более двух миллионов пенсионеров", - сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

По его словам, принимаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию (солидарная + базовая) в среднем на 27%. Кроме того, теперь граждане имеют право передавать 50% своих пенсионных активов в доверительное управление.

"Вторая половина накоплений остается в ЕНПФ для обеспечения будущей пенсии. С 1 июля увеличиваются государственные социальные пособия еще на 14,5%. В целом, общее повышение составит 23%. Инвалидность будет устанавливаться проактивно без обязательного посещения медицинских учреждений и получения подтверждений. Заключение дадут независимые эксперты из числа опытных врачей", - отметил глава Кабмина.

Для поддержки семей с детьми дифференцирован размер пособия, выплачиваемого награжденным специальными наградами матерям: "Алтын алқа", "Материнская слава" и "Мать-героиня".

Согласно новому кодексу, создаются Центры трудовой мобильности. В регионах будет единая база рабочих мест. По словам Смаилова, это придаст людям мобильность в поиске работы.

"В целом для эффективной реализации Социального кодекса необходимо следующее. Первое, как уже было сказано, с 1 июля предусмотрено повышение ряда выплат. Министерству труда необходимо обеспечить своевременное и в полном объеме назначение и повышение пособий в соответствии с Социальным кодексом. Люди должны вовремя получить новые выплаты. Второе, для детализации мер социальной поддержки следует принять ряд нормативных правовых актов. На данный момент из 26 постановлений Правительства принято 10. Министерству труда необходимо в кратчайшие сроки завершить эту работу и внести все требуемые проекты постановлений на утверждение Правительства", - добавил премьер.

Также Алихан Смаилов поручил Минтруда совместно с акиматами и Мининформации провести широкую информационно-разъяснительную работу о положениях нового Социального кодекса.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Два взгляда на одну эпоху
Надежда, ищущая свет во тьме
Повелитель многотонных поездов
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Отражение политической культуры общества
Звучали песни, кипел самовар...
Ультиматум УЕФА
От экрана – до арены
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]