Какие постановления главного госсанврача Казахстана продолжают действовать

Фото: Kazpravda.kz

О действующих постановлениях главного государственного санитарного врача Казахстана рассказали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19.

На сегодняшний день в Казахстане по проведению санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции действуют 10 постановлений, из них 6 основных и 4 – внесение изменений в основное постановление.

Постановления разделены на 6 направлений.

1. По организации и проведению профилактических прививок против коронавируса действуют 4 постановления, в том числе основное – №2 от 13 января 2022 года с внесением изменений постановлениями №6 от 24 января 2022 года, №11 от 18 февраля 2022 года, №17 от 25 марта 2022 года.

Постановлениями утверждены алгоритмы организации и проведения профилактических прививок против КВИ, подлежащий контингент и правила хранения и транспортировки вакцин против коронавирусной инфекции.

2. По взаимному признанию паспортов вакцинации действуют 2 постановления, из них основное – № 48 от 26 октября 2021 года – и внесение изменений в основное – постановлением №15 от 18 марта 2022 года.

На сегодня достигнуто взаимное признание паспортов с 33 странами мира (Аргентина, Армения, Беларусь, Белиз, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Грузия, Индия, Индонезия, Иордания, Иран, Испания, Канада, Кыргызстан, Мальдивы, Монголия, Молдова, Перу, Сан-Марино, Сербия, Таиланд, Тунис, Турция, Узбекистан, Филиппины, Черногория, Чехия, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония, Япония).

3. По предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан действуют 2 ПГГСВ, из них основное – № 3 от 13 января 2022 года – и внесение изменений в основное постановлением №11 от 18 февраля 2022 года.

Постановлениями утверждены требования в отношении лиц, прибывающих из-за рубежа в РК, и формы расписок контактного лица с больным COVID-19 и лица, прибывшего из-за рубежа в Казахстан авиарейсами, прибывших через пункты пропуска через государственную границу Казахстана на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах.

4. По утверждению профилактических мер коронавирусной инфекции в Республике Казахстан действует постановление №16 от 25 марта 2022 года.

Постановлением утверждены алгоритмы деятельности объектов, режима работы организаций здравоохранения, проведения лабораторной диагностики КВИ, профилактических и противоэпидемических мероприятий в отношении больного, контактного лица.

5. По дальнейшему использованию проекта Ashyq постановлением №14 от 14 марта 2022 года утвержден алгоритм принятия мер при выявлении посетителей с «красным» статусом и критерии ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте Ashyq.

На сегодняшний день отменено обязательное использование мобильного приложения Ashyq на объектах в регионах, находящихся в «желтой» и «зеленой» зонах эпидемиологического риска.

6. По деятельности организаций образования действует постановление №20 от 19 апреля 2022 года, которым утверждены требования к работе дошкольного образования, организаций среднего образования, колледжей и высших учебных заведений, интернатов и общежитий, к объектам общественного питания в организациях образования на период введения ограничительных мероприятий.

На сегодняшний день отменены требования к обязательному соблюдению масочного режима, социальной дистанции, ежедневному «входному» фильтру (термометрия бесконтактным термометром) педагогов, персонала и обучающихся, к кабинетной системе обучения – в регионах, находящихся в соответствии с матрицей оценки эпидемиологической ситуации в «зеленой» и «желтой» зонах (низкий и умеренный эпидемиологический риск).

Снят запрет на проведение массовых мероприятий. Исключены требования к 100% вакцинации педагогов  и персонала организаций образования.

Требования к масочному режиму, социальной дистанции и проведению ежедневного «входного» фильтра, использование приложения Ashyq, отмена кабинетной системы обучения, а также запрет на проведение массовых мероприятий будут вводиться только при переходе региона в «красную» зону (высокий эпидемиологический риск).

Остальные постановления отменены.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Сохранили позицию
Телемедицина поможет сельчанам
Отбор на Азиаду
Курултай: логика преемственности и ответственности
СКО: территория партнерства
«Кайрат-Жастар» задает тон
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Тепло родных мест
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Астане состоялся показ документального фильма «4739»
Семья и вызовы нашего времени
Материнская и младенческая смертность в Казахстане достигли…
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]