Какие загрязняющие вещества содержатся в воздухе в крупных городах Казахстана

5053
Досжан Нургалиев
Сегодня большинство городов республики – не только центры экономической и миграционной активности, но и зоны концентрации многих проблем, в том числе экологических.

Тот же смог, тот же воздух и та же вода…
По мнению представителей науки, человечество в своем неуемном стремлении взять от природы все, что только можно, и забывая об отдаче, неуклонно движется к «экологическому банкротству». Окружающая среда просто не успевает восполнять колоссальные потери, понесенные в результате воздействия человеческой деятельности. Не справляется она уже и с огромными объемами отходов.

При этом, несмотря на явную деградацию окружающей среды, мало кто из обывателей пытается пересмотреть свое отношение к экологии: если в былые времена путь цивилизации был усеян «сломанными копьями и крыльями», то сегодня он вымощен техногенными отходами, источниками которых служат не только промышленные зоны, но и города.

На сегодня около 80% всего мирового населения – городские жители. В этом смысле не является исключением и Казахстан. За последние десятилетия активные процессы урбанизации и внутренней миграции в респуб­лике привели к резкому увеличению городского населения и столь же быстрому росту крупных мегаполисов, для которых вопросы экологии становятся с каждым годом все актуальнее.

Жители современных городов в полной мере испытывают на себе последствия необ­ратимого ухудшения условий окружающей среды. Передать словами всю полноту душевного и физического дискомфорта граждан, живущих в этих условиях, невозможно. Как отмечают экологи, высокий уровень загрязнения атмосферы городов вредными выбросами негативно влияет на здоровье и динамику смертнос­ти, возрас­тающую ежегодно в среднем на 2%. По данным исследований, за три года численность больных со злокачественными образованиями выросла на 14%.

И не случайно в Послании Главы государства отмечалось, что охрана окружающей среды и экологическое развитие выходят на первый план казахстанской повестки дня. Правительству необходимо приступить к прак­тическим мерам по улучшению ситуации в стране.

В городах Казахстана основной вклад в загрязнение воздуха вносит автотранспорт. Низкое качество используемого топлива и отсутствие фильтров по очистке выхлопных газов, плохое состояние подвижного состава автохозяйств, увеличение количества автомобилей – все эти факторы приводят к тому, что в атмосферу выбрасывается огромное количество окиси углерода, свинца и других продуктов горения, отметил Президент.

По мнению экологов, в условиях локдаунов, введенных из-за пандемии, воздух городов стал чище. Тем не менее в международном рейтинге среди 115 стран мира Казахстан занимает 33-е место по уровню загрязненности городской атмосферы. Тяжелый воздух с примесью всевозможных продуктов сжигания углеродного топлива, смог, окутывающий плотной завесой мегаполисы, и крупные промышленные предприятия с дымящимися трубами – все это обыденные реалии городской жизни нашей страны.

По данным экологического мониторинга Казгидромета, на сегодня 45 промышленных городов (моногорода, областные центры), в том числе 10 крупных региональных центров страны относятся к зоне с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха – это Нур-Султан, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск, Жезказган и Шымкент.

По мнению специалистов, причины загрязнения атмосферного воздуха в городах можно разделить на три категории. Так, в Алматы и Нур-Султане основной процент загрязнения приходится на тепловые источники (котельные), автотранспорт и частный сектор, использующий преимущественно для отопления угольные печи.
В Усть-Каменогорске и Темиртау наибольший объем эмиссий приходится на промышленность. В числе прочих факторов экологической проб­лематики городов Актобе и Атырау – устаревшие канализационно-очистные сооружения, а также тот же воздух, и та же вода…

По сути, в каждом из этих и других городов страны есть свои экологические проблемы и источники их порождения. Но решать их не на словах, а на деле власти явно не торопятся, в результате эти проблемы из года в год обостряются, достигая порой невероятных критических масштабов. Меморандумы и «дорожные карты», подписываемые периодически между госорганами и компания­ми, условные лимиты и прочие меры ограничения мало способствуют снижению вредных выбросов промышленных и энергетических предприятий, которые продолжают наполнять атмосферу городов дымом и копотью. Например, по данным Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, компания «АрселорМиттал Темиртау» производит до 250 тыс. тонн вредных выбросов в год.



Недавно аким Карагандинской области Женис Касымбек выразил недовольство темпами работ АО «АрселорМиттал Темиртау» по улучшению экологической обстановки в городе, заявив о том, что население Темиртау не видит результатов. Как показывают итоги экологических мониторингов, в системах фильт­рации данного предприятия существует немало минусов, из-за чего значительная часть образующихся дымовых газов поступает через крышные окна и фрамуги в атмосферу.

По данным исследований, в 2020 году среди регионов Казахстана более половины вредных веществ, выброшенных в окружающую среду, совокупно приходилось на Павлодарскую (723 тыс. тонн) и Карагандинскую (627,7 тыс. тонн) области.

Значительные объемы выбросов также зафиксированы в областях: Атырауской (154 тыс.), Актюбинской (135,1 тыс.), Восточно-Казахстанской (127,2 тыс.) и Костанайской (123,4 тыс. тонн). Несмотря на это, далеко не во всех регионах уделяется долж­ное внимание вопросам увеличения капиталовложений в экологию.

В минувшем году наименьший уровень капиталовложений в сферу охраны окружающей среды отмечался в Алматинской облас­ти – не более 579,6 млн тенге. В Северо-Казахстанской области и вовсе отложили это дело на потом, хотя здесь тоже немало проблем, связанных с неблагоприятной экологией в городах и селах.

измеНить отношение к природе
По оценкам Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК, из общего объема загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, 79,5% приходится на газообразные и жидкие, 20,5% – на твердые. При этом основные загрязняющие вещества, содержащиеся в атмосфере, – это пыль, диоксиды серы и азота, углеводороды, фенол, свинец, сероводород, хлористый водород и аммиак. Словом, «гремучая смесь».

Каждое из этих веществ, разумеется, по-своему оказывает вредное воздействие на здоровье людей. Например, пыль вызывает заболевания дыхательных путей, печени и крови. Наиболее пыльные города Казахстана – Актау, Атырау, Жезказган, Семипалатинск, Усть-Каменогорск.

Повышенное содержание в воздухе окиси углерода может вызывать расстройства нервной системы. При этом возникают головные боли, снижается память, нарушается сон. В случаях, когда воздух отягчен целым букетом загрязнителей, что обычно и происходит, то пагубное влияние такого воздушного «коктейля» на состояние людей еще более усиливается. При этом страдает иммунная система, что зачастую приводит к онкологическим заболеваниям. Между тем высокое содержание окиси углерода наблюдается в таких городах, как Алматы, Актобе, Караганда, Костанай, Петропавловск, Павлодар, Семей и ряде других.

По мнению ученых, загрязнение атмосферы городов снижает интенсивность солнечного света, засоряет воздух значительным количеством твердых частиц, способствующих возникновению туманов и смогов.

Меры по оздоровлению атмо­сферы городов во многом зависят от тотальной модернизации не только энергетических, но и промышленных предприятий, многие из которых эксплуатируют устаревшее оборудование десятилетиями. Однако технологическое обновление крупных производств, оснащение новыми системами очистки и фильтрации выбросов – дело не только трудоемкое, но и затратное. Поэтому эти процессы либо откладываются на неопределенные сроки, упираясь в нежелание руководства предприятий изыскивать дополнительные резервы, либо замена старого оборудования на производствах происходит поэтапно, с большими интервалами времени. Безусловно, данные потуги не сильно сказываются на килотоннах вредных выбросов.

Замена устаревших видов автотранспорта на современные, экологические модели – еще один вопрос, решение которого может способствовать существенному снижению уровня выхлопных газов в атмосфере наших городов. Например, в Алматы основными источниками загрязнения воздушного бассейна являются транспорт – 56%, ТЭЦ и промышленные предприятия – 39%, частный жилой сектор – 5%. Исходя из этих оценок, в 2022 году, как заверил аким города Ерболат Досаев, будут приняты меры по приобретению экологических видов общественного транспорта. Уже в первом квартале текущего года городские власти намерены приобрести до 300 единиц общественного транспорта, работающего на газовом топливе, что увеличит долю экологичес­ки чистого транспорта с 30 до 37,4%. Наряду с этим в южном мегаполисе будет продолжена реализация программы «Жасыл Алматы» по высадке 1 млн деревьев. В итоге показатель площади зеленых насаждений на одного жителя увеличится с 7,7 до 12 квадратных метров.

Между тем Алматы – средоточие многих проблем, связанных с чрезмерно плотной застройкой центральной и предгорной час­ти города, нарушением естественной условий продуваемости, транспорт­ными столпотворения­ми, нещадной вырубкой вековых зеленых зон новоявленными застройщиками и превращением былого города-сада в каменные джунгли, опаленные солнцем. Парадоксальность данной ситуации состоит в том, что руководители строи­тельных компаний и те, кто предоставляет им разрешения на подобные действия, явно отдают отчет в том, какую реакцию со стороны общественности это может вызвать.

В столице республики тоже не совсем ладно с экологией. В целом, сегодня не только жители страны, но и власти на местах понимают важность качества питьевой воды, экологически чистых продуктов питания, состоя­ния атмосферного воздуха без вредных примесей и сохранности зеленых экосистем. Но одного понимания явно недостаточно для того, чтобы наши города оставались во веки веков зелеными и чистыми, экологически безопасными территория­ми для жизни и деятельности граждан.

Для этого необходимо, прежде всего, изменить отношение деловых людей и общества в целом к природе и ее богатствам. Возможно, тогда пресловутый прагматизм, которым руководствуются наши отечественные «дровосеки» в своей экономичес­кой практике, уступит место другому принципу – рациональному отношению к природе и территориям жизни людей.

Популярное

Все
ИИ управляет природными рисками
Такой разный и чудесный мир
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Найден затерянный город XII века?
Завод построен с нуля
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Раимбек Баталов: «Алтын сапа» – не просто награда, а итог внутренней трансформации бизнеса
Дружба исходит от наших сердец
Выступление у озера Копа
Ориентир на пациента!
Все болезни – от нервов
Гуманизм без избытка
Поставлена цель – вывести сотрудничество на новый уровень
Налажен выпуск зондов и катетеров
Бойцы невидимого фронта
ФАП открыт в Конеккеткене
Скучать не придется
Чтобы отдых не был испорчен
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
Десятое дыхание
Новый виток развития железнодорожного сектора
Новые технологии кардинально меняют подходы
Казахстанские артисты стали номинантами премии Benois de la Danse 2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
На перекрестках братских встреч
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Токаев пригласил президента Болгарии в Астану
Раскопки археологического комплекса «Рахат» привлекли внимание гостей из Китая
День работников животноводства празднуют в Казахстане
Neo Nomad Visa: как привлекают «цифровых кочевников» в Казахстан
Куклы могут тоже говорить...
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области

Читайте также

98-летняя бабушка зарегистрировалась в очереди на жилье от …
Фонд «Даму» запустил новую программу льготного кредитования…
Скучать не придется
Дружба исходит от наших сердец

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]