Карагандинские производители молочной продукции вынуждены работать в условиях жесткого дефицита местного сырья

Елена Ульянкина

Молокозаводы Карагандинского региона не обеспечивают его потребности в кефире, ряженке, йогурте, твороге и сметане. Сейчас они загружены всего на 62%. В зимний период этот показатель падает до 15%.

фото из архива "КП"

Мощности у предприятий есть, им сырья не хватает. С каждым годом фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств все меньше и неохотнее поставляют им сырое молоко. В результате перерабатывающие предприятия вынуждены использовать сухое молоко, ввезенное из России и Беларуси.

– Если ситуация не изменится, то наши переработчики молочной продукции будут вынуждены снизить обороты производства, – заявил глава карагандинского филиала «Союза фермеров Казахстана» Игорь Жабяк, выступая на заседании в региональной палате предпринимателей. – Возможно даже, что некоторые остановят работу и закроются. Хотя молокозаводов у нас в области мало – всего четыре. Причем картина острого дефицита сырого молока наб­людается не только в Карагандинском регионе, но и по всему Казахстану.

Надо отметить, что больше всего молока на заводы сдают сельчане и хозяева личных подсобных хозяйств. Их доля превышает 50%. Однако с каждым годом объемы принятого от них свежего молочного сырья падают.

На то есть несколько причин. Первая – длинная дорога до молокоприемного пункта. Вторая – невысокая цена. Поэтому многие сельчане предпочитают ездить в город и там, на фермерских рынках и точках для дачников, продавать свою «молочку».

Владелица подсобного хозяйства Татьяна Михайлова одна из тех, кто молоко не сдает. Раньше у нее было четыре коровы, теперь – две. Хозяйка буренок любит и ласково называет кормилицами. Татьяна два раза в неделю ездит в город и продает свою продукцию: за литр молока просит 450 тенге, за полкило творога – 700 тенге, за килограмм сметаны – 2 000 тенге. У нее есть постоянные покупатели. Качеством товара люди довольны, ценами – тоже. Говорят, домашняя «молочка» не дороже той, что продают в супермаркетах.

– Я молоко не сдаю, потому что мне невыгодно, – не скрывает хозяйка личного подсобного хозяйства. – Знаете, в моем поселке молоко никто не сдает, потому что завод за копейки его принимает. Мы его в Караганде по 450 тенге без проблем продадим, а завод меньше чем за полцены норовит взять. Это очень мало. Понимаете, сейчас держать коров – дорогое удовольствие. Кругом засуха. Сена нет. Комбикорма сильно подорожали. А мы еще без пастуха остались…

Переработчики возлагали большие надежды на крупные крестьянские хозяйства и молочно-товарные фермы, которых в регионе около 40, но оказалось, напрасно. Их доля в объемах сданного сырья мала. Да к тому же у них падают надои. За год они, по данным управления сельского хозяйства, допустили снижение производства молока на 24,6%. Основные причины – дороговизна кормов и сокращение пастбищ.

– На сегодня загрузка нашего завода составляет около 70%, – говорит директор компании «NBK-A» Сауле Жанкина. – Сейчас нам сдают по 42–45 тонн молока, хотя мы можем принимать до 80 тонн в день. Сырья не хватает. Если говорить о дефиците, то уже на протяжении пяти лет у нас снижается поступление молока. При этом в Карагандинском регионе увеличивается количество крестьянских хозяйств. Получается, надои молока снижаются быстрее, чем растет число его производителей…

В такой ситуации карагандинским заводам ничего не остается, кроме как использовать сухое сырье. Техническим регламентом это не запрещено. Однако добавки в виде сухого молока заметно отражаются на вкусе готовой продукции. К тому же этот продукт недешевый, что влияет на рост себестоимости кефира, йогуртов и сметаны. Отечественные производители завозят его, в основном, из Беларуси и России. В результате становятся все более зависимыми от сырья из соседних стран. А это серьезный повод для беспокойства.

– Использование сухого молока – плохая тенденция, – констатирует директор карагандинского молокозавода Сауле Жанкина. – В России сейчас цены на сухое молоко упали, у них профицит. В короткой перспективе это хорошо, а в долговременной – плохо. Потому что своих фермеров мы не стимулируем, объемы производимого молока у нас не растут. А завтра ситуация может измениться. Россия найдет другие рынки сбыта. Для нее более выгодны такие направления, как Индия, Алжир, страны Африки. Тогда сухое молоко взлетит в цене, а мы как были зависимыми, так и останемся.

Как же наполнить прилавки натуральным кефиром, творогом и сметаной made in Караганда? В Союзе фермеров Казахстана считают, что нужна помощь государства. Речь идет о субсидиях и льготных кредитах для желающих покупать племенной скот и строить молочно-товарные фермы. Сейчас таких днем с огнем не сыщешь. Потому что молочный бизнес – низкорентабельный. Фермерам, к примеру, выгоднее засеять свою землю пшеницей, собрать ее и экспортировать в Узбекистан, Иран или Афганистан.

А вот чиновники видят решение проблемы в увеличении крупных производителей молока. В планах на 2024-2025 годы построить в Карагандинской области девять современных молочно-товарных ферм на 3 700 голов скота. Это будут инвестиционные проекты при поддержке государства. Власти обещают тем, кто захочет заняться молочным скотоводством, выделить землю, подвести к ней инженерные коммуникации и компенсировать часть затрат. Осталось самое главное – найти инвесторов.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]