Картина известного кинорежиссера Болата Калымбетова «Мукагали» отобрана в конкурсную программу кинофестиваля в Индии

Рустам Алмазов

Кинофорум стран – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) пройдет в Мумбаи с 27 по 31 января 2023 года. Казахстанская лента поборется за победу в номинации «Лучший режиссер».

Картина «Мукагали», посвященная 90-летию известного казахского поэта Мукагали Макатаева, рассказывает о последних годах его жизни. Фильм снят киностудией «Казахфильм» им. Ш. Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК.

В казахстанский прокат фильм вышел 21 октября 2021 года. Мировая его премьера состоялась в рамках
25-го Таллиннского кинофестиваля «Темные ночи» (PÖFF), где картина была удостоена приза экуменического жюри.

Картина «Мукагали» уже имеет в своем «наградном» послужном списке 10 международных премий. И все они были получены в прошлом году.

В марте 2022 года биографическая картина о выдающемся казахском поэте была представлена в секции «Мировое кино» 26-го Международного кинофестиваля в Керале (Индия). В сентябре фильм «Мукагали» получил специальный приз жюри на Казанском кинофес­тивале, а также удостоился специального диплома жюри за лучшую работу художника-­постановщика Ермека Утегенова на Международном кинофес­тивале «Литература и кино» в Гатчине (Россия).

В октябре на кинофестивале META Film Fest в Дубае среди 70 фильмов кинокартина получила главный приз. На меж­дународном кинофестивале в Сент-Эндрюсе в Шотландии фильм получил сразу пять призов – Гран-при, а также в номинациях «Лучший кинодраматург», «Лучший кинорежиссер», «Лучший оператор», «Лучший актер».

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Общее дело семьи Томановых
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Ферма, выросшая из мечты
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Бронза «Актобе»
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере библиот…
Премьера национального балета о степном цветке с аншлагом п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]