Касым-Жомарт Токаев: «Государство придаёт особое значение развитию гражданского общества»

Дана Аменова
специальный корреспондент

В преддверии Дня Республики в Астане состоялось пленарное заседание XII Гражданского форума Казахстана, прошедшего под девизом «Справедливый Казахстан: партнёрство гражданского общества и государства», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры  

Фото: пресс-служба Минкультуры

По данным ведомства, в работе заседания приняло участие более 700 делегатов, в числе которых депутаты Парламента РК, представители государственных органов и дипломатического корпуса, неправительственных организаций, бизнес-сообщества, отечественные и международные эксперты. На форуме также присутствовали 38 зарубежных участников, включая представителей 19 посольств, 10 международных структур и делегатов из шести стран.

Пленарное заседание открылось приветственным словом Главы государства, которое зачитал помощник Президента Республики Казахстан по внутренней политике и коммуникациям Арман Кырыкбаев.

«Сегодня в Казахстане действует более 18 тысяч неправительственных организаций. Их по праву можно считать надежными партнёрами государства. Вы активно содействуете укреплению единства и согласия в стране, воплощению принципов «Адал азамат», «Закон и порядок», «Таза Казахстан». Выражаю вам искреннюю признательность. Государство неизменно придаёт особое значение развитию гражданского общества. За последние пять лет объём средств, выделяемых на социальный заказ, увеличился почти вдвое. Эти средства направляются на реализацию благих инициатив, поддержку нуждающихся и молодёжи. Такое эффективное партнёрство в духе общих интересов будет и впредь получать дальнейшее развитие. Уверен, что конструктивные идеи и дельные предложения, прозвучавшие сегодня, придадут новый импульс развитию гражданского общества», - написал в своем обращении Глава государства.

В ходе мероприятия были представлены экспертные доклады и предложения представителей НПО по ключевым направлениям — от устойчивого развития и экологии до цифровизации, инклюзии и поддержки молодежных инициатив. Участники отметили, что эффективное партнёрство между государством, бизнесом и гражданским обществом является основой для построения справедливого и устойчивого Казахстана.

Министр культуры и информации РК Аида Балаева, обращаясь к делегатам форума, выразила признательность гостям и спикерам, выступившим с содержательными докладами. Она выразила уверенность, что озвученные сегодня идеи и предложения в будущем найдут своё практическое воплощение и будут способствовать укреплению доверия, социальной ответственности и диалога в обществе.

Аида Балаева отметила также важность парламентской реформы, которая улучшит законодательную основу и сделает процесс принятия государственных решений более прозрачным и справедливым.  

«Реформа Парламента, о которой Президент говорил в своём Послании, является важным этапом политической модернизации страны. Она создаёт условия для совершенствования законодательной культуры и обеспечивает большую открытость и справедливость в процессе принятия государственных решений. В связи с этим призываю всех представителей гражданского общества активно включиться в обсуждение этой реформы и донести её смысл до широкой общественности», - отметила министр.

За последние пять лет на основе рекомендаций, выработанных по итогам Гражданского форума, в Казахстане были приняты стратегически важные документы (в том числе Концепция развития гражданского общества до 2030 года, закон «Об общественном контроле», законодательные поправки о внедрении института онлайн-петиций и другие). 

Также были внесены изменения в регулирование деятельности общественных советов, проведения мирных собраний, благотворительности, волонтерства, государственного социального заказа и грантового финансирования НПО.

Накануне республиканского форума по всей стране прошли 20 аналогичных региональных мероприятий, в которых приняли участие более 3 000 неправительственных организаций. Также в течение года состоялся ряд встреч профильных министров с представителями отраслевых НПО, по итогам которых подготовлено более двухсот предложений.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Возрождение отрасли
Наскальное послание из глубины веков
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Это не игрушка!
Возвращение
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Настоящая династия
Город с особым характером
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]