Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Си Цзиньпином

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Президент Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с Председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства, передает Kazpravda.kz.

Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку решительным, организованным действиям китайского руководства по предотвращению распространения пандемии коронавируса.

"Весь мир убедился в огромном потенциале китайской медицины и высоком профессионализме китайских медицинских работников. В целом, Китай под Вашим руководством продемонстрировал большой потенциал централизованной управленческой системы и ее способность эффективно разрешать кризисные ситуации", – отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан намерен и далее следовать курсу укрепления стратегического партнерства. По его мнению, в этом контексте большое значение имеет подписанная в сентябре прошлого года в Пекине Декларация о долговременном и всестороннем стратегическом партнерстве между Казахстаном и Китаем.

"Убежден в том, что именно такое сотрудничество между нашими соседними странами соответствуют исконным интересам народов Казахстана и Китая. Мы должны и далее прилагать усилия к тому, чтобы создавать взаимовыгодные, взаимоприемлемые проекты в экономической и гуманитарной областях", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Президент выразил удовлетворение плодотворным сотрудничеством двух стран в ООН, Шанхайской организации сотрудничества и в рамках СВМДА, а также отметил особое значение взаимодействия по дальнейшей реализации концепции Великого Шелкового пути в рамках мегапроекта "Один пояс – один путь".

Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил, что распространение коронавируса стало невиданным испытанием для всех стран. Китай внес серьезный вклад в мировую борьбу против пандемии. Но окончательная победа, считает китайский руководитель, еще не достигнута, предстоит принять дополнительные усилия, чтобы полностью устранить риск вторичной вспышки эпидемии.

Председатель Си Цзиньпин поблагодарил народ Казахстана и его руководство за конкретную поддержку Китая в борьбе против коронавируса: "Вы в полной мере продемонстрировали верность пословицы "друг познается в беде". Со своей стороны, Китай готов предоставить гуманитарную помощь Казахстану медицинскими изделиями".

Глава китайского государства дал высокую оценку лидерским качествам Президента Казахстана в чрезвычайной ситуации и назвал принятые им меры решительными и своевременными.

По словам Си Цзиньпина, пандемия не признает национальных границ, быстрыми темпами распространяется по всему миру, поэтому особую актуальность приобретает концепция "Человечества с единой исторической судьбой". В соответствии с этой концепцией все государства должны объединять свои усилия на благо процветания всего международного сообщества.

"Эпидемии приходят и уходят, а дружба и сотрудничество являются вечными ценностями", – подчеркнул Председатель КНР.

По его мнению, Китай и Казахстан могут нарастить сотрудничество во всех сферах, прежде всего, в таких важных областях, как финансы, индустриальные и цифровые технологии.

В заключение переговоров Си Цзиньпин попросил передать привет и наилучшие пожелания Елбасы Нурсултану Назарбаеву.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Заброшенный канал преобразится
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Папы и дети бегут, а мамы едут
Один день в мире книг
Открылась Общественная приемная
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Токаев прибыл с государственным визитом в Республику Корея
Токаев провел ряд встреч с мировыми лидерами на саммите БРИ…
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]