Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Си Цзиньпином

Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Президент Касым-Жомарт Токаев переговорил по телефону с Председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства, передает Kazpravda.kz.

Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку решительным, организованным действиям китайского руководства по предотвращению распространения пандемии коронавируса.

"Весь мир убедился в огромном потенциале китайской медицины и высоком профессионализме китайских медицинских работников. В целом, Китай под Вашим руководством продемонстрировал большой потенциал централизованной управленческой системы и ее способность эффективно разрешать кризисные ситуации", – отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан намерен и далее следовать курсу укрепления стратегического партнерства. По его мнению, в этом контексте большое значение имеет подписанная в сентябре прошлого года в Пекине Декларация о долговременном и всестороннем стратегическом партнерстве между Казахстаном и Китаем.

"Убежден в том, что именно такое сотрудничество между нашими соседними странами соответствуют исконным интересам народов Казахстана и Китая. Мы должны и далее прилагать усилия к тому, чтобы создавать взаимовыгодные, взаимоприемлемые проекты в экономической и гуманитарной областях", – считает Касым-Жомарт Токаев.

Президент выразил удовлетворение плодотворным сотрудничеством двух стран в ООН, Шанхайской организации сотрудничества и в рамках СВМДА, а также отметил особое значение взаимодействия по дальнейшей реализации концепции Великого Шелкового пути в рамках мегапроекта "Один пояс – один путь".

Си Цзиньпин, в свою очередь, заявил, что распространение коронавируса стало невиданным испытанием для всех стран. Китай внес серьезный вклад в мировую борьбу против пандемии. Но окончательная победа, считает китайский руководитель, еще не достигнута, предстоит принять дополнительные усилия, чтобы полностью устранить риск вторичной вспышки эпидемии.

Председатель Си Цзиньпин поблагодарил народ Казахстана и его руководство за конкретную поддержку Китая в борьбе против коронавируса: "Вы в полной мере продемонстрировали верность пословицы "друг познается в беде". Со своей стороны, Китай готов предоставить гуманитарную помощь Казахстану медицинскими изделиями".

Глава китайского государства дал высокую оценку лидерским качествам Президента Казахстана в чрезвычайной ситуации и назвал принятые им меры решительными и своевременными.

По словам Си Цзиньпина, пандемия не признает национальных границ, быстрыми темпами распространяется по всему миру, поэтому особую актуальность приобретает концепция "Человечества с единой исторической судьбой". В соответствии с этой концепцией все государства должны объединять свои усилия на благо процветания всего международного сообщества.

"Эпидемии приходят и уходят, а дружба и сотрудничество являются вечными ценностями", – подчеркнул Председатель КНР.

По его мнению, Китай и Казахстан могут нарастить сотрудничество во всех сферах, прежде всего, в таких важных областях, как финансы, индустриальные и цифровые технологии.

В заключение переговоров Си Цзиньпин попросил передать привет и наилучшие пожелания Елбасы Нурсултану Назарбаеву.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Нашим странам нужны новые точки роста в условиях трансформа…
Об оцифровке транспортных коридоров высказался Глава госуда…
Токаев: Казахстан официально закрепил за собой статус нетто…
Токаев принял участие в заседании ВЕЭС в узком составе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]