Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ясиром Аль-Румайяном

Фото пресс-службы Президента РК

В Джидде Касым-Жомарт Токаев провел встречу с управляющим Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии Ясиром Аль-Румайяном, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Главе государства была представлена информация о деятельности Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии (PIF), одного из крупнейших суверенных фондов благосостояния в мире. Управляющий фондом Ясир Аль-Румайян рассказал о реализуемых проектах в различных секторах экономики.

Президент отметил, что Казахстан заинтересован в осуществлении взаимовыгодного сотрудничества в различных областях, предложив наладить тесное взаимодействие между инвестиционным фондом Саудовской Аравии и АО «Самрук-Казына», а также АО «НУХ «Байтерек» для реализации проектов, представляющих общий интерес.

Фонд, как и другие саудовские компании, приглашен принять участие в крупных инвестиционных проектах нефтехимической промышленности, в области развития зеленой энергетики, металлургическом и горнодобывающем секторах, глубокой переработки сельскохозяйственной продукции.

Государственный инвестиционный фонд Королевства Саудовской Аравии – Public Investment Fund создан в 1971 году и является одним из главных источников финансирования долгосрочных государственных и квазигосударственных проектов в сфере промышленности и инфраструктуры в Королевстве и в регионе.

Это один из крупнейших суверенных фондов в мире с совокупными активами около 620 млрд долларов США. В PIF размещены ценные активы страны, в том числе крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramco.

Председателем Совета директоров является Наследный принц КСА Мухаммед бен Салман. Управляющий – Ясир Осман Аль-Румайян.

Фонд создает диверсифицированный портфель мирового класса за счет вложения инвестиций в долгосрочные проекты как на национальном, так и на международном уровнях.

Основные направления деятельности: промышленность, инфраструктура, международный бизнес, поддержка экспорта, социальная поддержка и защита окружающей среды, телекоммуникации, аэрокосмическая промышленность, энергетика, зеленые технологии.

На фоне пандемии фонд приобрел акции крупных мировых компаний на сумму около 8,7 млрд долларов (Boeing, Facebook, Disney, Marriott и Starbucks). Фонд также инвестировал в крупные банки США – Citigroup и Bank of America, приобрел акции нефтяных гигантов BP, Total, Royal Dutch Shell, Eni и Equinor ASA.

В 2021 году PIF также утроил вложения в акции США до 43 млрд долларов, инвестируя в различные компании, от электронной коммерции и финансовых технологий до биотехнологий и коммерческих автомобилей на топливных элементах. Новые инвестиции включают PayPal, Alibaba, Walmart, Pinterest и др.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Мощное землетрясение произошло в Японии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креати…
Глава государства наградил активных участников акции «Таза …
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о …
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]