Кавалер ордена «Құрмет» Геннадий Насонов уже готовит своих подопечных к выступлению на Олимпиаде-2028

5493
Беседовал Алим Анапьянов

– Геннадий Романович, Вы тренер призера летней Олимпиады-2024 в Париже армейского стрелка Ислама Сатпае­ва. Какие у нас перспективы перед главными стартами четырехлетия, которые теперь пройдут в США?

фото из архива

– Три с небольшим года до летних Игр в США пролетят, как одно мгновение. Потому уже сегодня надо усиленно готовиться к стартам, ведь Парижские игры дали нам пищу для размышлений. Мы приобрели там бесценный опыт. Самое главное, через 28 лет казахстанские мергены вновь оказались на пьедестале почета. Если честно, в удачном выступлении Ислама Сатпаева я и не сомневался. Он среди казахстанцев стал первым спортсменом, завоевавшим путевку на главные старты четырехлетия. Примечательно, что с Александрой Ле они также первыми выиграли медаль в столице Франции в смешанных парах. Казахстанский дуэт проявил твердость духа и высокое самообладание во время борьбы за третье место с командой Германии. В итоге – у нас бронзовые медали Олимпиады.

Если говорить об Исламе, то за время нашей совместной работы парень, а мы с ним уже семь лет, проявил себя, как спортсмен, который очень любит свое дело, дисциплинирован и нацелен на высокий конечный результат. Для него нет второстепенных состязаний. Каждый его выход на огневой рубеж – это очередная проверка своих возможностей, экзамен на прочность. Я не раз говорил и повторюсь еще раз: «Ислама не надо загонять в тир. Его оттуда надо выгонять раньше. Он не знает меры...»

– Но в группе я увидел и других спортсменов. Есть ли среди них перспективные ребята?

– Их с Исламом Сатпаевым пятеро. Все они «пистолетчики» и являются мастерами спорта международного класса. По техническому мастерству ребята из ЦСКА готовы выступать на самых ответственных стартах. Есть такое понятие – невезение… Именно это произошло с ними перед Парижем. Валерий Рахимжан занял пятое место на лицензионном Кубке мира и остановился в шаге от поездки во Францию. Эльдар Иманкулов и Валерия Попелова стали серебряными призерами аналогичных состязаний. Но в тот раз, когда они выступали, эти состязания не были лицензионными. Очень перспективен и Ярослав Махнев – победитель и призер ряда международных стартов. Я верю в них и надеюсь, что они отберутся и проявят себя на следующих Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. После удачного выступления Сатпаева в Париже, надо сказать, все они мотивированы и тоже мечтают об олимпийском пьедестале.

– Ваш оптимизм вызывает восхищение…

– Опыт, говорят, приходит с годами. Я 53 года на тренерском мостике. Прошел через многие препятствия и преграды. Моей первой Олимпиадой были Игры в американской Атланте (1996 год). Тогда мой воспитанник Юрий Роднов занял итоговое 12-е место еще в программе стрельбы по движущейся мишени. Потом эту дисциплину исключили из программы стартов четырехлетия, и мне пришлось совмещать тренировки «винтовочников» и «пистолетчиков». Трудно было… Но перед Парижской Олимпиадой понял: у нас есть шанс стать победителями.

– И что же этому способствовало?

– Отношение людей, ответственных за спорт. Не все так плохо у нас. К примеру, Министерство спорта и туризма, Федерация пулевой стрельбы создали все условия для удачного выступ­ления спортсменов в Париже. Были организованы сборы за рубежом и на нашей новой олимпийской базе в ­Алматы, где есть блестящие условия для занятий. Плюс ко всему помогает наше военное ведомство. К примеру, все спортсмены являются служащими армии. А Ислам Сатпаев числится на офицерской должности и ждет присвоения звания лейтенанта. Так что перспектива все громче и громче стучится в наши двери…

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Чтобы город жил в тепле
Воинской части – 65 лет
Как избежать финансовых ловушек
Страх сильнее радиации
Опыт врачей и точность технологий
Цифровая повестка региона
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Стабильность для жильцов и гарантии для застройщиков
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Казахстан завоевал ещё одно «золото» чемпионата Азии по сте…
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Усилили тренерский штаб

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]