Кавалер ордена «Құрмет» Геннадий Насонов уже готовит своих подопечных к выступлению на Олимпиаде-2028

5422
Беседовал Алим Анапьянов

– Геннадий Романович, Вы тренер призера летней Олимпиады-2024 в Париже армейского стрелка Ислама Сатпае­ва. Какие у нас перспективы перед главными стартами четырехлетия, которые теперь пройдут в США?

фото из архива

– Три с небольшим года до летних Игр в США пролетят, как одно мгновение. Потому уже сегодня надо усиленно готовиться к стартам, ведь Парижские игры дали нам пищу для размышлений. Мы приобрели там бесценный опыт. Самое главное, через 28 лет казахстанские мергены вновь оказались на пьедестале почета. Если честно, в удачном выступлении Ислама Сатпаева я и не сомневался. Он среди казахстанцев стал первым спортсменом, завоевавшим путевку на главные старты четырехлетия. Примечательно, что с Александрой Ле они также первыми выиграли медаль в столице Франции в смешанных парах. Казахстанский дуэт проявил твердость духа и высокое самообладание во время борьбы за третье место с командой Германии. В итоге – у нас бронзовые медали Олимпиады.

Если говорить об Исламе, то за время нашей совместной работы парень, а мы с ним уже семь лет, проявил себя, как спортсмен, который очень любит свое дело, дисциплинирован и нацелен на высокий конечный результат. Для него нет второстепенных состязаний. Каждый его выход на огневой рубеж – это очередная проверка своих возможностей, экзамен на прочность. Я не раз говорил и повторюсь еще раз: «Ислама не надо загонять в тир. Его оттуда надо выгонять раньше. Он не знает меры...»

– Но в группе я увидел и других спортсменов. Есть ли среди них перспективные ребята?

– Их с Исламом Сатпаевым пятеро. Все они «пистолетчики» и являются мастерами спорта международного класса. По техническому мастерству ребята из ЦСКА готовы выступать на самых ответственных стартах. Есть такое понятие – невезение… Именно это произошло с ними перед Парижем. Валерий Рахимжан занял пятое место на лицензионном Кубке мира и остановился в шаге от поездки во Францию. Эльдар Иманкулов и Валерия Попелова стали серебряными призерами аналогичных состязаний. Но в тот раз, когда они выступали, эти состязания не были лицензионными. Очень перспективен и Ярослав Махнев – победитель и призер ряда международных стартов. Я верю в них и надеюсь, что они отберутся и проявят себя на следующих Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. После удачного выступления Сатпаева в Париже, надо сказать, все они мотивированы и тоже мечтают об олимпийском пьедестале.

– Ваш оптимизм вызывает восхищение…

– Опыт, говорят, приходит с годами. Я 53 года на тренерском мостике. Прошел через многие препятствия и преграды. Моей первой Олимпиадой были Игры в американской Атланте (1996 год). Тогда мой воспитанник Юрий Роднов занял итоговое 12-е место еще в программе стрельбы по движущейся мишени. Потом эту дисциплину исключили из программы стартов четырехлетия, и мне пришлось совмещать тренировки «винтовочников» и «пистолетчиков». Трудно было… Но перед Парижской Олимпиадой понял: у нас есть шанс стать победителями.

– И что же этому способствовало?

– Отношение людей, ответственных за спорт. Не все так плохо у нас. К примеру, Министерство спорта и туризма, Федерация пулевой стрельбы создали все условия для удачного выступ­ления спортсменов в Париже. Были организованы сборы за рубежом и на нашей новой олимпийской базе в ­Алматы, где есть блестящие условия для занятий. Плюс ко всему помогает наше военное ведомство. К примеру, все спортсмены являются служащими армии. А Ислам Сатпаев числится на офицерской должности и ждет присвоения звания лейтенанта. Так что перспектива все громче и громче стучится в наши двери…

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Контроль и социальные приоритеты
Город в ожидании чуда
Масло из Макинска понравилось Европе
В искусстве все равны
Опережающая подготовка кадров
Столица молодости, город надежд
В глубинке открылись социально значимые объекты
Зимняя сказка на Арбате
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
С вольным ветром наперегонки
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Экипировку для участия в зимней Олимпиаде-2026 представили …
Зимняя Олимпиада - 2026: презентована экипировка национальн…
Казахстанцы выступят в 10 дисциплинах на Зимней Олимпиаде -…
Лидером остается «Номад»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]