Казахская Мария Кюри

6536
Орак Алиев, доктор экономических наук, профессор

В многовековой истории тюркского мира, в том числе и истории казахского народа, было довольно много представительниц прекрасного пола среди правителей, предводителей рода, воинов и акынов, ярко прославивших свое Отечество и народ на века! Но если все они были главным образом глашатаями мировоззрения, культурного кода и ценностей традиционного общества, то в эпоху модерна и постмодерна на историческую арену стали выходить женщины-казашки, порой совсем молодые девушки, вписавшие свои имена в мировую музыкальную культуру, спорт и большую науку. Мой очерк об одной из них, весьма неординарной личности – Бэле Габдулгалиевне Ахметовой.

Символом женского присутствия в нау­ке, безусловно, была и остается Мария Кюри (1867–1934). Это самая знаменитая женщина-ученый, дважды удостоен­ная Нобелевской премии по физике и химии. Причем, по словам Альберта Эйнштейна, «она была единст­венным человеком, не испорченным славой». Поэтому без колебаний я и назвал героиню своего очерка казахской Марией Кюри. Чему есть веские основания.

Итак, знакомьтесь ‒ Бэла Габдулгалиевна Ахметова. Она родилась в Алма-Ате в 1938 году в интеллигентной семье. Отец Габдулгали Ахметов, уроженец Павлодарского региона, с базовым математическим образованием (Среднеазиатский государственный университет, Ташкент). Несмотря на свое второе историческое образование (КазГУ), видимо, он сыграл весомую роль в выборе будущей профессии своей дочери ‒ она окончила физический факультет КазГУ (ныне КазНУ им. аль-Фараби). Ее мать Райхан Хамиткызы тоже имела хорошее базовое образование в области культуры, но все же предпочитала вести домашнее хозяйство и заниматься воспитанием четверых детей, старшей из которых была Бэла.

В 1961 году после блестящего завершения учебы на физическом факультете КазГУ она поступает в аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова на кафедру ядерной физики. И попадает, как говорится, в хорошие руки ‒ к самому Анатолию Филипповичу Тулинову, доктору физико-математических наук, профессору, открывшему в 1954 году новое в мировой науке физическое явление ‒ «эффект теней».

Впоследствии для углубленного изу­чения этого явления и экспериментального его подтверждения профессор Тулинов создает группу, куда набирает несколько талантливых молодых ученых-специалистов из различных научно-образовательных учреждений СССР и ряд аспирантов. В числе последних была и наша Бэла Ахметова, совсем еще юная, очень скромная, с мягким и даже застенчивым характером. Но, надо сказать, она сразу же ощутила и осознала огромную трудность и сверх­ответственность в выполнении поставленных перед нею научных задач. Она с блеском исполнила свою часть исследовательской работы, продемонст­рировав недюжинный ум, огромную силу воли и скрупулезный и упорный характер подлинного исследователя. Ее собственная работа была посвящена разработке одного из новых направлений, лежащих на стыке ядерной физики и физики твердого тела.

Совместная работа А. Ф. Тулинова со своими аспирантами и другими сотрудниками впоследствии привела к феноменальному открытию нового физического метода, получившего название «протонография», ставшего еще одним научным направлением. Скоро к нашей героине приходит и первый серьезный успех: в 1965 году она публикует свою великолепную научную статью не где-нибудь, а в самом престижном журнале той эпохи – «Экспериментальная и тео­ретическая физика». Чуть позже эта статья логично и содержательно вылилась в кандидатскую диссертацию под названием «Исследование некоторых проблем протонографии», которую она блестяще защитила. Почему «некоторых проблем»? Да потому что ее научное исследование носило отчасти закрытый (секретный) характер.

И вот наступает 1972-й ‒ год триумфа команды А. Ф. Тулинова. «За открытие и исследование эффекта теней в ядерных реакциях на монокристаллах» группе ученых во главе с руководителем работ – доктором физико-математических наук, профессором МГУ им. М. В. Ломоносова А. Ф. Тулиновым присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники! Среди награжденных ‒ наша Бэла Габдулгалиевна Ахметова, в то время кандидат физико-математических наук, доцент Казахского государст­венного университета.

Это был триумф не только группы Тулинова, но и всего Казахстана, всей казахстанской науки! Дело в том, что до этого удостоенных столь высокой премии даже мужчин-казахов были единицы, а женщин не было вовсе. И наша Бэла Ахметова стала первой и, пожалуй, единственной женщиной Казахстана, награжденной Госпремией СССР по науке и технике. Именно поэтому Бэла Габдулгалиевна была занесена автором этого очерка в первое издание КИнЭС ‒ Казахстанский информационно-энциклопедический справочник (1999) – аналог Книги рекордов Гиннесса.

Разумеется, в свое время было много восторженных откликов от коллег-физиков на полученные научные результаты группы А. Ф. Тулинова. А ведь для настоящего ученого признание его заслуг своими же коллегами по цеху и перу ‒ самая высшая награда! Но наиболее яркой и весомой оценкой, пожалуй, был комментарий самого президента Академии наук СССР академика М. В. Келдыша, который тогда сказал: «На этой основе возникло новое направление в прикладной ядерной физике ‒ протонография. Создан ряд уникальных методов исследования ядерных процессов и кристаллических структур». Такая емкая, по сути, высочайшая характеристика из уст мэтра мировой науки дорогого стоит!

Деятельность на поприще науки и образования Бэла Габдулгалиевна продолжила в альма-матер ‒ КазНУ им. аль-Фараби в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, руководителя лаборатории ядерных исследований. Ею было опубликовано более 60 научных работ, в том числе одна монография, четыре учебных пособия. За ней закрепилось несколько базовых и специальных лекционных курсов, такие как «Экспериментальные методы ядерной физики», «Взаимодействие излучения с веществом», «Нейтронная физика и ядерная энергетика» и другие, которые она с присущей ей жизненной энергией и профессиональной увлекательностью вела. В этом плане она вполне заслуженно была в центре внимания своих коллег и многочисленных благодарных учеников-физиков в течение почти сорока пяти лет!

Но, возвращаясь назад, в аспирантские годы, надо заметить, что юная, скромная и обаятельная аспирантка Бэла наряду с физикой не забывала и «лирику»... Тогда многие молодые выпускники казахстанских вузов обучались в аспирантуре ряда московских вузов. Естественно, земляки встречались, знакомились, «чаевали», ходили в кино, театры.

Так она познакомилась с привлекательным, довольно начитанным и воспитанным в духе национальной культуры и традиций, к тому же прекрасно владевшим богатым казахским языком молодым человеком. Им оказался Утегали Шеденов, аспирант Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

Утегали Шеденов ‒ уроженец Гурьевской (ныне Атырауской) области. Его отец Кадыргали ‒ участник Великой Отечественной войны, он погиб под Сталинградом в 1942 году, похоронен возле Мамаева кургана. Мать ‒ Рысханым, учитель начальных классов, очень рано, когда Утегали было всего три года, скончалась. Воспитывался Утегали у любимого деда по линии мамы и младшей ее сестры.

После окончания средней школы с медалью он поступил и окончил экономический факультет КазГУ. В дальнейшем ‒ аспирант. А весной 1965 года со своей возлюбленной Бэлой они сыграли запоминающуюся «аспирантскую» свадьбу в Москве. Вернувшись в Алма-Ату пос­ле успешной защиты кандидатской диссертации, Утегали Кадыргалиевич начал свою трудовую деятельность с преподавательской должности ‒ от ассистента до декана ‒ в знаменитом АИНХ (Алма-Атинский институт народного хозяйства). Позже трудился и в других научно-образовательных учреждениях города, ныне является профессором КазНУ им. аль-Фараби.

Говоря об Утегали Шеденове, хочу особо отметить три факта. Во-первых, живя под одной крышей с женщиной-ученым ‒ казахской Марией Кюри, он не имел права отстать от нее и потому упорно и систематически занимался нау­кой и дальше. В этом отношении Бэла Габдулгалиевна была ему не только любимой женой, но и его музой-вдохновительницей, или, как ныне говорят, мотиватором на великие дела.

Во-вторых, Утегали Кадыргалиевич, несмотря на ряд серьезных субъективных преград со стороны своих же коллег, успешно защитил докторскую диссертацию в относительно молодом возрасте ‒ в 39 лет. Он стал доктором экономических наук, чуть позже профессором, академиком ряда отечественных и международных общественных академий. В-третьих, это самое главное, он заложил основу нового научного направления в экономической науке Казахстана: исследование третьего сектора экономики ‒ экономики сферы услуг. И взрастил много высококвалифицированных специалистов в этой области экономического знания. Так что негласное семейное сотворчество московских аспирантов дало желаемые плоды.

И это плавно передалось их детям, которые росли у нас на глазах. Старший Ильяс стал кандидатом экономических наук, сноха Сауле ‒ кандидат исторических наук, а младшая Назым ‒ доктор социологических наук, работает доцентом в КазНУ им. аль-Фараби. Их дети ‒ внуки главных персонажей моего очерка – Малика, Дамели и Шадияр в свое время радовали своими успехами в учебе любимых дедушку и бабушку, а после ее кончины в 2009 году вместе со своими родителями стали настоящей опорой для деда. Теперь они уже вполне самостоятельные молодые люди и заняты общественно полезными делами в различных сферах.

Мы ‒ я и моя супруга Сауле ‒ близко познакомились с четой Шеденовых в начале 80-х годов прошлого столетия, когда тогдашний ректор КазГУ Умирбек Арисланович Джолдасбеков выделил нам трехкомнатную квартиру (по сути, хоромы) в новом многоэтажном доме по соседству с Утегали Кадыргалиевичем. После первого же знакомства семьями мы стали быстро сближаться, ходили друг к другу в гости, часто общались. Шеденовы разительно отличались от многих знакомых старших коллег своим особым добродушием, открытостью, хлебосольством. Примечательно, что, несмотря на значительную разницу в возрасте, Бэла-апай и Сауле, работавшая тогда в библиотеке КазГУ, быстро нашли общий язык и каждый раз вели задушевные беседы.

И вот еще что. Бэла-апай, как настоя­щий ученый-естествоиспытатель, всегда тонко подмечала и поддерживала мои сугубо науковедческие изыскания, особенно когда речь шла об истории науки и ее персоналиях. Эти ее искренние одобрения не забуду никогда. Да, были времена прекрасные! Но позже, в 2005 году, мы переехали в Астану и стали реже встречаться. Неужели это оправдание древнеяпонского изречения, согласно которому «хорошие друзья встречаются нечасто»?

К счастью, в последнее время встречи мои с Утегали-ага вновь участились. Видимо, с годами человек, мысленно и душою возвращаясь к своему прошлому, ищет в нем некие «опорные пункты» своего становления и развития.

...Казахская Мария Кюри ‒ Ахметова Бэла Габдулгалиевна. Сумели ли мы оценить ее вклад в науку, в развитие Казахстана по достоинству?

Еще в 2018 году руководство КазНУ им. аль-Фараби направило в акимат Алма­ты письмо с просьбой о присвоении имени Ахметовой Бэлы Габдулгалиевны общеобразовательной школе № 63 с полной поддержкой руководства Бостандыкского района, самой школы и других общественных организаций. Прошло столько лет, но воз и ныне там. Считаю, пора исправить эту несправедливость по отношению к заслуженной женщине ‒ первой и единственной казашке, удостоенной в свое время столь высокой награды в области науки и техники. Да будет так!

Популярное

Все
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Деятельность 12 стройкомпаний приостановлена в Мангыстау
Чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в Казахстане
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Милад Карими завоевал серебряную медаль чемпионата Азии
Бектенов обсудил с главой крупнейшего банка Китая перспективу привлечения 1 млрд юаней инвестиций
Минобороны сделало пояснения по поводу рейдов в отношении призывников
Участок улицы Алматы закрыли на ремонт в Астане
Нариман Курбанов – чемпион Азии по спортивной гимнастике
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Магди Макулов: богослов и кази
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Дети Карлага
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными пожарами
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Президент почтил память жертв политических репрессий и голода
Вручены награды лучшим шахматистам
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка

Читайте также

Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Во имя идеалов добра и милосердия
В молитвах о мире и благоденствии
Динозавры, мифы и живая пещера

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]