Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации договора между Казахстаном и Литвой, который подразумевает передачу друг другу осужденных лиц, передает
Kazpravda.kz.
"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Литовской Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера", – сообщила пресс-служба Президента РК.
Договор был заключен в Вильнюсе 24 апреля 2017 года.
Как ранее отмечал заместитель Генерального прокурора РК Марат Ахметжанов, основной целью законопроекта является сотрудничество в области передачи лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера, в соответствии с положениями договора и национальным законодательством.
Он уточнил, что в договоре имеется ряд условий для передачи осужденных граждан.
"Он должен быть нашим гражданином или Литвы, нужно согласие осужденного либо его законного представителя, если деяние является преступлением в обоих государствах и оба государства согласны на передачу. Надо учесть, что с момента получения запроса период отбытия составляет не менее шести месяцев", - сказал Марат Ахметжанов.
Также, по его словам, осужденные не могут быть экстрадированы на родину, если их возвращение может нанести ущерб суверенитету, общественному порядку, противоречит законодательству или интересам государств, либо если не возмещен нанесенный ущерб.