Казахстан может выполнить план по росту ВВП по итогам 2016 года – Сагинтаев

Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Премьер‑Министр РК Бакытжан Сагинтаев дал ряд поручений по итогам заседания Правительства, передает Kazpravda.kz.

"Мы видим, что по итогам девяти месяцев мы имеем позитивную тенденцию экономического роста. Есть все основания на то, что мы к концу года выполним поручение Главы государства по росту ВВП 0,5%. Здесь, наверное, нет сомнений, что это выполним", – сказал Сагинтаев.

При этом он отметил необходимость остаться в рамках прогнозируемого коридора инфляции 6-8%.

"Мы должны придерживаться и сохранять данный коридор и работать над этим. Возможно будут некоторые корректировки. Но, тем не менее, поставленная задача есть, она должна быть выполнена. Но в то же время хотел бы обратить внимание, что промышленность находится в положительной зоне. Наряду с этим по железной руде, машиностроению, по строительным есть ряд вопросов", – указал Премьер-министр.

Сагинтаев обратил внимание на поручение Главы государства о совместной работе с центральными органами. В этой связи глава Правительство дал поручение своему заместителю – Аскару Мамину.

"Аскар Узакпаевич, я вам даю поручение: проведите соответствующее селекторное совещание совместно с министерствами, акиматами, послушайте по ситуации на каждом предприятии, у кого, какие имеются резервы для того, чтобы мы не остались на уровне 0,5%, а перешагнули этот уровень. Это очень важно. Над этим надо работать и (выполнить – Прим.автора) поручение Главы государства. Безусловно, все ключевые индикаторы, о которых мы сейчас говорили, они должны быть исполнены. Здесь не должно быть никаких вопросов", – указал Премьер.

Глава Правительства также подчеркнул необходимость освоить все выделенные из бюджета средства до конца года.

"Мы постоянно говорим об освоении финансовых средств, потому что, по сравнению с выделенными средствами в начале года, дополнительно были выделены еще средства в конце года. Мы 9 сентября выделили свыше 400 млрд тенге (на реализацию приоритетных проектов – Прим.ред.). Поэтому мы должны проводить работу по своевременному выполнению и освоению каждого тенге. Также говорили по сравнению с началом года регионам были выделены дополнительные средства, поэтому возможны какие-то недостатки в работе, но надо до конца года освоить все средства", – заключил Сагинтаев.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
От увлечения – к мечте
Ставка на инженеров
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте
Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центра…
От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]