Казахстан находится на ранней стадии старения населения – ЮНФПА

Архивное фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Казахстан находится на сравнительно ранней стадии демографического старения населения. Об этом стало известно по результатам нового исследования Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), передает Kazpravda.kz.   

Сообщается, что исследование проведено при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, технической поддержке Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) по заказу Министерства труда и социальной защиты РК.

"Итоги исследования (также в свете Covid-19) показали, что Казахстан в настоящее время находится на сравнительно ранней стадии демографического старения населения. К 2050 году число людей в возрасте 65 лет и старше почти удвоится по сравнению с 2019 годом (с 1,4 до 3,4 миллиона человек), а их доля в общей численности населения страны увеличится с 7,5% в 2019 году до более 14% в 2050 году", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе исследования опрошено 2000 респондентов в возрасте 55 лет и старше, 20 экспертов – представителей государственных органов и гражданского общества, также для расчета впервые в Казахстане был использован Индекс активного долголетия (ИАД). Кроме этого, ЮНФПА проанализировал успешные международные политики в области достойного, здорового и активного долголетия, применимые к Казахстану.

"По суммарному значению Индекса активного долголетия (ИАД) Республика Казахстан находится на 9-м месте из 30 стран. Ее ближайшими соседями оказались Франция и Эстония. ИАД Казахстана меньше ИАД лидера рейтинга – Швеции – на 8,8 подпунктов и, напротив, выше среднего значения ИАД для 28 стран ЕС на 2,6 п.п. Для сравнения Россия находится на 28-м месте этого рейтинга, ее ИАД на 8,8-8,9 п.п. меньше ИАД для Республики Казахстан. Столь высокие позиции в домене благоприятной среды и возможностей для активного долголетия обеспечиваются, прежде всего, за счет очень высокого образовательного уровня пожилых граждан Казахстана – по этому показателю республика обгоняет абсолютно все европейские страны и Россию", – отмечается в сообщении.

Выводы заключаются еще и в том, что, несмотря на улучшение финансового положения пожилых людей по сравнению с 2008 г., сохраняется ряд проблем. Например, почти каждый 5-й пожилой казахстанец находится в трудном финансовом положении. Доля респондентов, считающих, что медицинские услуги должны быть более доступными, выросла с 35% в 2008 г. до 48% в 2020 г. Если в 2008 г. 45% пожилых людей заявили, что в обществе существует насилие в отношении пожилых людей, то в 2020 г. этот процент увеличился до 61%.

Также сообщается, что 5 мая в онлайн-формате при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК состоялся круглый стол по обсуждению результатов исследований положения и потребностей пожилых людей в Казахстане, а также Индекса активного долголетия.

Открывая встречу, заместитель председателя Национальной комиссии Е.И. Тарасенко отметила: "Одной из задач Концепции семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года является поддержка пожилых людей, создание эффективной системы их социальной защиты. Складывающаяся демографическая ситуация ставит новые задачи и цели перед государством и обществом, направленные не только на обеспечение основных потребностей граждан старшего поколения для поддержания условий жизнедеятельности, но и на создание условий для активного их участия в политической, экономической и социальной сферах деятельности общества".

Встреча завершилась практическими рекомендациями для участников круглого стола, в числе которых необходимость интегрировать в соответствующие национальные стратегии, программы и планы информационную деятельность и коммуникационные мероприятия, необходимые для продвижения той роли, которую пожилые люди могут и должны играть как бесценный ресурс для их семей и общества в целом.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]