Казахстан намерен активизировать работу по уменьшению выбросов метана

За пять лет выбросы метана в энергетическом секторе республики сократились на 1,2 млн тонн, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба правительства РК

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев провел в Астане встречу с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в ходе которой отметил, что республика нацелена на активизацию работы по уменьшению выбросов метана и призвал международный институт принять участие в этом процессе.

В ходе встречи глава Минэнерго напомнил, что республика присоединилась к глобальному обязательству по метану, что подтверждает приверженность курса последовательного энергетического перехода и поэтапной декарбонизации экономики.

«Мы наблюдаем тенденцию к снижению парниковых газов в энергетическом секторе страны. Так, за пять лет выбросы метана в энергетическом секторе сократились на 1,2 млн тонн СО2-экв. На данном этапе мы готовы активизировать работу в этом направлении», - отметил Саткалиев.

Учитывая представленность международных компаний и банков развития в Казахстане, в частности, деятельность Европейского банка реконструкции и развития, министр предложил совместно проработать вопрос привлечения технологической поддержки, инвестиций и грантов для скорейшего достижения наилучших показателей в части снижения антропогенных выбросов метана.

Также Саткалиев проинформировал представителей ЕББР о разработке министерством проекта концепции водородной стратегии. Документ посвящен проведению научно-исследовательских работ в целях разработки наилучших технологий производства, транспортировки и хранения водорода.

«Мы также рассматриваем возможность запуска пилотных проектов в Казахстане, как инструмент популяризации передового опыта водородной энергетики. Такие проекты позволят тестировать новые идеи, инновационные подходы перед их внедрением в практическую деятельность», - сказал министр.

На сегодняшний день министерством энергетики совместно с ЕБРР реализуются совместные крупномасштабные проекты в области возобновляемых источников энергии, электроэнергетики и газовой промышленности. В частности, подписан ряд соглашений и меморандумов на сумму порядка 536 млн долларов США.

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

В зоопарке впервые за двадцать лет родились еноты-полоскуны
Минэнерго приступило к разработке Дорожной карты по достиже…
В Аксу обновили тепломагистраль 1970-го года
Пластиковые отходы – в дело

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]