Казахстан обязуется защитить японские инвестиции на своем рынке

Эльмира Киргеева
Японские инвесторы будут работать в Казахстане на тех же условиях, что и отечественные. Эта норма предусмотрена в двустороннем соглашении, ратифицированном на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как указывается в заключении профильного комитета, каждая сторона в рамках этого документа предоставляет на своей территории инвесторам другой стороны тот благоприятный режим, что и своим собственным инвесторам и их инвестициям.

"Японские компании, в которых мы действительно заинтересованы, могут прийти не только в сферу освоения редкоземельных металлов, но и в сельское хозяйство, химическую промышленность, машиностроение. Пока соглашение не будет ратифицировано, это действительно будет являться тормозом на пути японских инвестиций", – поделился министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев в ходе заседания Сената Парламента РК.

По его словам, с 2005 по 2014 год валовый приток прямых иностранных инвестиций из Японии в Казахстан составил $4,5 млрд.

"К подписанию соглашения шли 18 лет. Оно направлено на создание благоприятных правовых условий для поощрения и защиты инвестиций, улучшения инвестиционного климата и дальнейшего укрепления взаимовыгодного экономического сотрудничества между странами", – сказал глава министерства.

Соглашение включает ряд положений, устанавливающие иные правила, чем те, которые предусмотрены действующим инвестиционным законодательством РК.

Так, соглашением предусмотрена выплата компенсаций инвестору, при экспроприации и национализации его инвестиций другой стороной, которая должна быть выплачена без задержки и включать процент по справедливой рыночной ставке с учетом периода времени до срока платежа.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Рабочие профессии все престижнее
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Фундамент благополучия граждан
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Новеллы, которые нас защитят
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Продавать напрямую, без наценок
Устранение барьеров при внедрении цифрового тенге обсудили …
Подход железный и конструктивный
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]