Казахстан открывает национальный павильон на платформе Alibaba.com

Фото: Минторговли РК

24 июня состоялась церемония открытия национального павильона Казахстана на крупнейшей в мире международной электронной B2B-платформе Alibaba.com, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Министерства торговли и интеграции РК.

В церемонии открытия павильона приняли участие вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, генеральный директор АО QazTrade Азамат Аскарулы, вице-президент Alibaba.com Эндрю Женг.

Вице-министр торговли Кайрат Торебаев отметил, что сегодня электронная коммерция растет динамично, это мировой тренд, которому Казахстан успешно старается соответствовать. Благодаря сотрудничеству с Alibaba многие казахстанские компании освоили каналы электронной коммерции как инструмент проактивного продвижения своей продукции на внешние рынки.

«Открытие странового павильона на площадке Alibaba – подтверждение повышенного спроса иностранных покупателей к продукции из Казахстана, размещенной на платформе», – подчеркнул он. 

Как констатировал генеральный директор QazTrade, «инструмент по продвижению отечественных компаний на маркетплейсы показал свою эффективность и востребованность. Те компании, которые действительно получают навыки торговли на электронных площадках, совершают выгодные продажи на них».

Страновой павильон включает сегодня 130 отечественных компаний в статусе золотого поставщика, которые выставляют на продажу более 7 500 товаров. Среди стран СНГ и ЕАЭС павильон Казахстана стал вторым после России на площадке Alibaba.com.

Необходимо отметить, что в 2021 году между QazTrade, оператором меры по выводу компаний на платформу и компанией Alibaba.com было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве и продвижении казахстанских товаров через площадку на мировые рынки.

C 2019 года уже 200 компаний получили господдержку по выводу на платформу Alibaba.com.

В целом, на текущий момент благодаря мере по продвижению на компании на Alibaba.com совокупные продажи компаний, выведенных на платформу, составляют порядка 167,7 млн долларов США. Иностранные покупатели из таких стран, как Китай, Македония, ОАЭ, Оман, страны ЕАЭС и Центральной Азии, проявили интерес к такой продукции, как пластиковые игрушки, фильтры, электротехника, текстильная продукция, масла, зерновая продукция, мёд и замороженное мясо.

Alibaba —ведущая китайская торговая e-commerce площадка с оборотом 106 млрд долларов США (2021). Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля.

В настоящее время отобрано 46 компаний, которые выведены на Alibaba.com, договора заключены, регистрации на платформе пройдены, работа в оформлении и наполнении контента проведена.

 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Samsung Electronics выплатит $400 тысяч каждому сотруднику …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]