Казахстан открывает национальный павильон на платформе Alibaba.com

2037
Фото: Минторговли РК

24 июня состоялась церемония открытия национального павильона Казахстана на крупнейшей в мире международной электронной B2B-платформе Alibaba.com, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Министерства торговли и интеграции РК.

В церемонии открытия павильона приняли участие вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, генеральный директор АО QazTrade Азамат Аскарулы, вице-президент Alibaba.com Эндрю Женг.

Вице-министр торговли Кайрат Торебаев отметил, что сегодня электронная коммерция растет динамично, это мировой тренд, которому Казахстан успешно старается соответствовать. Благодаря сотрудничеству с Alibaba многие казахстанские компании освоили каналы электронной коммерции как инструмент проактивного продвижения своей продукции на внешние рынки.

«Открытие странового павильона на площадке Alibaba – подтверждение повышенного спроса иностранных покупателей к продукции из Казахстана, размещенной на платформе», – подчеркнул он. 

Как констатировал генеральный директор QazTrade, «инструмент по продвижению отечественных компаний на маркетплейсы показал свою эффективность и востребованность. Те компании, которые действительно получают навыки торговли на электронных площадках, совершают выгодные продажи на них».

Страновой павильон включает сегодня 130 отечественных компаний в статусе золотого поставщика, которые выставляют на продажу более 7 500 товаров. Среди стран СНГ и ЕАЭС павильон Казахстана стал вторым после России на площадке Alibaba.com.

Необходимо отметить, что в 2021 году между QazTrade, оператором меры по выводу компаний на платформу и компанией Alibaba.com было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве и продвижении казахстанских товаров через площадку на мировые рынки.

C 2019 года уже 200 компаний получили господдержку по выводу на платформу Alibaba.com.

В целом, на текущий момент благодаря мере по продвижению на компании на Alibaba.com совокупные продажи компаний, выведенных на платформу, составляют порядка 167,7 млн долларов США. Иностранные покупатели из таких стран, как Китай, Македония, ОАЭ, Оман, страны ЕАЭС и Центральной Азии, проявили интерес к такой продукции, как пластиковые игрушки, фильтры, электротехника, текстильная продукция, масла, зерновая продукция, мёд и замороженное мясо.

Alibaba —ведущая китайская торговая e-commerce площадка с оборотом 106 млрд долларов США (2021). Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля.

В настоящее время отобрано 46 компаний, которые выведены на Alibaba.com, договора заключены, регистрации на платформе пройдены, работа в оформлении и наполнении контента проведена.

 

Популярное

Все
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Гонка за квотами
Соревнования для юных талантов
У опытных лидеров – достойная смена
Сочетая академизм и современные практики
Глава государства прибыл в Ашхабад
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Труд как зеркало таланта
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Оскорбление есть – наказания нет
Идеи, лаборатории и люди
Мегаполис, меняющий стандарты развития
В интересах Казахстана и Ирана
Оляпка – хозяйка студеных вод
Новый этап сотрудничества
Реальная господдержка
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Итоги большого общественного пути
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
Кредитование – стержень национальной экономики
Фермерам в помощь
Солому – в дело

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]