Казахстан подтверждает приверженность принципам ОБСЕ

1798
Ануар Калмыков

Главы внешнеполити­ческих ведомств 57 стран – участниц Организации по безопас­ности и сотрудничеству в Европе собрались на Мальте для участия в 31-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

фото с сайта МИД РК

В ходе мероприятия были подведены итоги работы организации под председательством Мальты в 2024 году. Также участники встречи обсудили вопросы противодействия вызовам и угрозам безопасности на пространстве ОБСЕ и пути преодоления институционального кризиса, сложившегося в организации на фоне сложной геополитической обстановки.

Обращаясь к участникам заседания СМИД, заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу отметил необходимость возрождения «духа Хельсинки» и подчеркнул важность сохранения ОБСЕ как уникальной платформы для инклюзивного диалога по проблемам безопасности.

Он подтвердил твердую приверженность Казахстана многосторонним усилиям по обеспечению мира и стабильности на пространстве ОБСЕ и готовность продолжать вносить свой вклад в укрепление организации и преодоление вставших перед ней вызовов.

В преддверии 50-летней годовщины основопола­гающего документа ОБСЕ – Хельсинкского заключительного акта 1975 года – глава МИД Казахстана указал на актуальность неукоснительного соблюдения его принципов, а также положений Астанинской декларации, принятой по итогам саммита ОБСЕ в 2010 году. Он также призвал своих коллег адаптировать организацию к условиям новой архитектуры безопасности, формирующейся в настоящее время.

Министр иностранных дел РК акцентировал внимание на важности сотрудничества в рамках экономико-экологического измерения ОБСЕ. В этой связи он обозначил итоги One Water Summit, проведенного Казахстаном совместно с Францией и Сау­довской Аравией 3 де­кабря в Эр-Рияде. Мурат Нуртлеу призвал объединить усилия в борьбе с измене­нием климата и пригласил страны-участницы принять участие в Региональном климатичес­ком саммите ООН, который пройдет в 2026 году в Казахстане.

Главным итогом заседания, как отмечается в сообщении МИД РК, стало утверждение генерального секретаря ОБСЕ и руководителей ключевых институтов организации.

На полях СМИД Мурат Нуртлеу также провел ряд двусторонних встреч с главами внешнеполитичес­ких ведомств Азербайджана – Джейхуном Байрамовым, Бельгии – Бернаром Кентеном, Грузии – Мака Бочоришвили, Люксембурга – Юраем Бланаром, Турции – Хаканом Фиданом и Финляндии – Элиной Валтонен.

В ходе встреч были обсуж­дены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках ОБСЕ. Состоялся обмен мнениями касательно региональной и глобальной повесток дня. Достигнута договоренность продолжить развитие сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]