Казахстан подтверждает приверженность принципам ОБСЕ

Ануар Калмыков

Главы внешнеполити­ческих ведомств 57 стран – участниц Организации по безопас­ности и сотрудничеству в Европе собрались на Мальте для участия в 31-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

фото с сайта МИД РК

В ходе мероприятия были подведены итоги работы организации под председательством Мальты в 2024 году. Также участники встречи обсудили вопросы противодействия вызовам и угрозам безопасности на пространстве ОБСЕ и пути преодоления институционального кризиса, сложившегося в организации на фоне сложной геополитической обстановки.

Обращаясь к участникам заседания СМИД, заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу отметил необходимость возрождения «духа Хельсинки» и подчеркнул важность сохранения ОБСЕ как уникальной платформы для инклюзивного диалога по проблемам безопасности.

Он подтвердил твердую приверженность Казахстана многосторонним усилиям по обеспечению мира и стабильности на пространстве ОБСЕ и готовность продолжать вносить свой вклад в укрепление организации и преодоление вставших перед ней вызовов.

В преддверии 50-летней годовщины основопола­гающего документа ОБСЕ – Хельсинкского заключительного акта 1975 года – глава МИД Казахстана указал на актуальность неукоснительного соблюдения его принципов, а также положений Астанинской декларации, принятой по итогам саммита ОБСЕ в 2010 году. Он также призвал своих коллег адаптировать организацию к условиям новой архитектуры безопасности, формирующейся в настоящее время.

Министр иностранных дел РК акцентировал внимание на важности сотрудничества в рамках экономико-экологического измерения ОБСЕ. В этой связи он обозначил итоги One Water Summit, проведенного Казахстаном совместно с Францией и Сау­довской Аравией 3 де­кабря в Эр-Рияде. Мурат Нуртлеу призвал объединить усилия в борьбе с измене­нием климата и пригласил страны-участницы принять участие в Региональном климатичес­ком саммите ООН, который пройдет в 2026 году в Казахстане.

Главным итогом заседания, как отмечается в сообщении МИД РК, стало утверждение генерального секретаря ОБСЕ и руководителей ключевых институтов организации.

На полях СМИД Мурат Нуртлеу также провел ряд двусторонних встреч с главами внешнеполитичес­ких ведомств Азербайджана – Джейхуном Байрамовым, Бельгии – Бернаром Кентеном, Грузии – Мака Бочоришвили, Люксембурга – Юраем Бланаром, Турции – Хаканом Фиданом и Финляндии – Элиной Валтонен.

В ходе встреч были обсуж­дены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках ОБСЕ. Состоялся обмен мнениями касательно региональной и глобальной повесток дня. Достигнута договоренность продолжить развитие сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
Преемственность государственно-политических традиций
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]