Казахстан подтверждает приверженность принципам ОБСЕ

Ануар Калмыков

Главы внешнеполити­ческих ведомств 57 стран – участниц Организации по безопас­ности и сотрудничеству в Европе собрались на Мальте для участия в 31-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

фото с сайта МИД РК

В ходе мероприятия были подведены итоги работы организации под председательством Мальты в 2024 году. Также участники встречи обсудили вопросы противодействия вызовам и угрозам безопасности на пространстве ОБСЕ и пути преодоления институционального кризиса, сложившегося в организации на фоне сложной геополитической обстановки.

Обращаясь к участникам заседания СМИД, заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу отметил необходимость возрождения «духа Хельсинки» и подчеркнул важность сохранения ОБСЕ как уникальной платформы для инклюзивного диалога по проблемам безопасности.

Он подтвердил твердую приверженность Казахстана многосторонним усилиям по обеспечению мира и стабильности на пространстве ОБСЕ и готовность продолжать вносить свой вклад в укрепление организации и преодоление вставших перед ней вызовов.

В преддверии 50-летней годовщины основопола­гающего документа ОБСЕ – Хельсинкского заключительного акта 1975 года – глава МИД Казахстана указал на актуальность неукоснительного соблюдения его принципов, а также положений Астанинской декларации, принятой по итогам саммита ОБСЕ в 2010 году. Он также призвал своих коллег адаптировать организацию к условиям новой архитектуры безопасности, формирующейся в настоящее время.

Министр иностранных дел РК акцентировал внимание на важности сотрудничества в рамках экономико-экологического измерения ОБСЕ. В этой связи он обозначил итоги One Water Summit, проведенного Казахстаном совместно с Францией и Сау­довской Аравией 3 де­кабря в Эр-Рияде. Мурат Нуртлеу призвал объединить усилия в борьбе с измене­нием климата и пригласил страны-участницы принять участие в Региональном климатичес­ком саммите ООН, который пройдет в 2026 году в Казахстане.

Главным итогом заседания, как отмечается в сообщении МИД РК, стало утверждение генерального секретаря ОБСЕ и руководителей ключевых институтов организации.

На полях СМИД Мурат Нуртлеу также провел ряд двусторонних встреч с главами внешнеполитичес­ких ведомств Азербайджана – Джейхуном Байрамовым, Бельгии – Бернаром Кентеном, Грузии – Мака Бочоришвили, Люксембурга – Юраем Бланаром, Турции – Хаканом Фиданом и Финляндии – Элиной Валтонен.

В ходе встреч были обсуж­дены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках ОБСЕ. Состоялся обмен мнениями касательно региональной и глобальной повесток дня. Достигнута договоренность продолжить развитие сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
После ремонта – снова ремонт?
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Готовь рюкзак летом
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]