Казахстан полностью выполнил свои обязательства в ВТО по упрощению процедур торговли

4602
Наталия Буланова
выпускающий редактор

В правительстве состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: пресс-служба правительства РК

Первым вопросом повестки дня стала поддержка внутреннего производства и реализация кукурузы. По данным Министерства сельского хозяйства, в 2023 году посевные площади, отведенные под данную культуру, были увеличены на 12,8 тыс. га и доведены до 193,8 тыс. га (180,9 тыс. га в 2022 году). Намолочено 1 207,5 тыс. тонн зерна кукурузы при средней урожайности 65,8 ц/га (в 2022 году - 57 ц/га).

Ежегодно растут и объемы переработанной продукции. В частности, увеличивается производство патоки – натурального и полезного для иммунитета сахарозаменителя, используемого для приготовления сладких напитков, соусов и в кондитерской сфере. Если в 2021 году в стране произвели 46,3 тыс. тонн патоки, то в 2022 году – уже 57,3 тыс. тонн. А за 10 месяцев 2023 года выпущено 40,7 тыс. тонн продукции.

При этом общая мощность двух казахстанских заводов по глубокой переработке кукурузы составляет 210 тыс. тонн в год. Учитывая растущие объемы и потенциал в переработке, с отечественными предприятиями решено обсудить возможность увеличения доли казахстанской патоки в производстве кондитерских изделий и напитков.

Заслушаны принимаемые меры по сбыту казахстанской кукурузы. На сегодня прорабатывается возможность поставок на новые для данного товара рынки – КНР и Иран.

В рамках МВК состоялось и заседание Национального комитета по упрощению процедур торговли. Участники подвели итоги за прошедший год и обсудили планы на 2024-й. Отмечено, что Казахстан на 100% исполнил свои обязательства, предусмотренные Соглашением ВТО по упрощению процедур торговли.

Рассмотрены основные тезисы первого Национального доклада по упрощению процедур торговли, подготовленного Министерством торговли и интеграции РК совместно с АО «QazTrade» и международными организациями. В документе представлен анализ принятых Правительством мер по упрощению процедур торговли, начиная с момента вступления страны в ВТО. Дана оценка участию Казахстана в мировых цепочках поставок.

Приведен анализ позиций нашей страны в развитии безбумажной трансграничной торговли. За последние годы в Казахстане реализованы крупные проекты, позволившие создать благоприятные условия для развития международной торговли. Так, в 2018-2019 гг. внедрены информационные системы «АСТАНА-1» и «Единое окно для экспортно-импортных операций». В 2023 году был запущен торговый портал по упрощению торговых процедур. Помимо этого в стране начал работу региональный торговый портал Central Asia Gateway, который получил высшую награду ООН и был признан лучшим информационным торговым порталом в мире.

Все принятые меры положительно влияют на развитие внешнеэкономической деятельности республики. Согласно «Глобальному исследованию ООН по упрощению процедур торговли с использованием цифровых и устойчивых технологий», Казахстан в 2023 году улучшил общий показатель в области оптимизации торговли до 76,34% (36,56% – в 2015 г.).

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Сенсационное серебро из Японии
Лаборатория под открытым небом
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле
Системы водоснабжения запускают в СКО
В Мангистау выращивают африканского сома
Приоритетные задачи
Жемчужина осеннего Шымкента
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Когда в залоге даже детский сад
Сила духа и воля к победе
Амбулатория для сельчан
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

МВФ опубликовал рейтинг крупнейших экономик мира в 2026 году
Комитет казначейства Минфина официально переименован в Коми…
Казахстан направит в Кабул гуманитарную миссию
Реформы должны приводить к росту доходов людей — Ашимбаев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]