Казахстан представил планы по достижению углеродной нейтральности

Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов принял участие в работе Международного экономического форума государств-участников Содружества Независимых Государств «Зеленая» повестка в странах СНГ: сотрудничество в развитии», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Он сообщил, что разрабатываемая Казахстаном Стратегия достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года станет ориентиром на пути к глубокой декарбонизации экономики и заложит основу для дальнейших действий по достижению цели.

«По расчетам экспертов, для достижения целей Парижского соглашения, энергоемкость ВВП Казахстана до 2030г должна быть снижена на 38,9%, доля угля в структуре производства электроэнергии должна будет снизиться за счет естественного выбытия мощностей с текущих 68,9% до 40,1%», — сообщил Бахыт Султанов.

При этом будут приняты меры по развитию электротранспорта, устойчивого сельского хозяйства и других секторов экономики.

Для усиления международного сотрудничества и снижения негативных последствий, в казахстанское национальное законодательство были имплементированы нормы по адаптации к изменению климата. Это позволит создать эффективную систему повышения устойчивости к изменению климата на местном уровне.

Султанов также сообщил, что Казахсстаном проводится работа по сближению национальной системы торговли выбросами с европейской в рамках нескольких международных проектов. После ее завершения республика получит доступ на международный углеродный рынок. Возможность приближения казахстанской система торговли выбросами к европейской позволит стимулировать внутренние сокращения выбросов парниковых газов (ПГ) для достижения обязательств по Парижскому соглашению.

Для обеспечения высокой конкурентоспособности Казахстан стремится придерживаться глобальных мировых трендов, изыскивая необходимые для этого инвестиции.

«Мир сегодня нуждается в решительных действиях стран. Решение глобальной проблемы связанной с изменением климата требует активного участия и вовлечения всех заинтересованных сторон, поэтому достижение данной цели напрямую зависит от нашей совместной и плодотворной работы», — отметил Бахыт Султанов.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…
Президенту доложили о реализации Указа «О мерах по либерали…
МВФ оценил перспективы экономики Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]