Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры

Pax Silica - это международная инициатива по технологическому сотрудничеству, направленная на развитие доверенных цепочек поставок для новой AI-экономики

Фото: Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития

Казахстан в качестве первой страны с региона официально присоединился к международной инициативе Pax Silica. Декларацию о присоединении Республики Казахстан к Pax Silica, а также совместное заявление об AI Opportunity Partnership от казахстанской стороны подписал заместитель Премьер-министра - министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на министерство ИИ и цифровому развитию

Церемония подписания состоялась в Институте мира имени Дональда Трампа при поддержке Государственного департамента США.

Подписание этих документов официально вводит Казахстан в состав международного технологического альянса, объединившего 15 государств (Австралия, Финляндия, Греция, Индия, Израиль, Япония, Норвегия, Катар, Республика Корея, Сингапур, Швеция, Филиппины, Объединённые Арабские Эмираты, Великобритания).

Pax Silica - это международная инициатива по технологическому сотрудничеству, направленная на развитие доверенных цепочек поставок для новой AI-экономики. Она объединяет страны-партнеры вокруг искусственного интеллекта, критически важных минералов, полупроводников, дата-центров, энергетической инфраструктуры, высокотехнологичного производства, исследований и подготовки кадров.

Правительство Соединенных Штатов также подписало меморандум со Стэнфордским университетом, предусматривающий создание сети Foundry Schools в странах - участницах инициативы. Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей, включая вычислительное материаловедение, применение искусственного интеллекта в промышленности и недропользовании, а также другие передовые инженерные и цифровые направления.

Участие в Pax Silica также может создать дополнительные возможности для финансирования инфраструктурных и технологических проектов.

«По поручению Главы государства Казахстан последовательно формирует цифровую страну, где искусственный интеллект должен стать практическим инструментом развития экономики, государственного управления, науки, образования и промышленности. Наша цель - не просто внедрять отдельные технологии, а выстроить полноценную экосистему новой AI-экономики.

Казахстан обладает значительным потенциалом, чтобы занять в этой системе сильную позицию. Мы стремимся выйти за рамки роли поставщика сырья и создавать больше технологической добавленной стоимости внутри страны: развивать переработку критически важных минералов, локализовать высокотехнологичные производства, строить дата-центры, участвовать в R&D-платформах, готовить инженерные и AI-кадры, а также расширять экспорт технологических решений.

Присоединение к Pax Silica и подписание AI Opportunity Partnership открывают новую рамку сотрудничества с США и другими партнерами. Это возможности для инвестиций, технологического трансфера, развития инновационного регулирования, выхода на рынки стран-партнеров и укрепления роли Казахстана как надежного технологического узла в глобальных цепочках новой AI-экономики», - отметил Жаслан Мадиев.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Токаев призвал создать международную платформу по регулиров…
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфр…
Ни одна страна не должна оставаться лишь потребителем ИИ – …
Токаев выступил на Всемирной конференции по искусственному …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]