Казахстан прорабатывает вопрос создания СП в сфере бурения и проектирования

Шынар Оспанова
В Казахстане прорабатывается вопрос создания совместных с операторами крупнейших казахстанских нефтепроектов "Кашаган", "Карачаганак" и "Тенгиз" предприятий в области бурения и проектирования, сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"При активной фазе расширения проектов "Тенгиз", "Карачаганак" и "Кашаган" будут необходимы высокотехнологичные виды сервиса и оборудования. Нам необходимо будет использовать все возможности для создания компетентных отечественных компаний. Оптимальным вариантом представляется создание совместных предприятий с мировыми лидерами, с привлечением передовых технологий. Необходимо подчеркнуть, что совместно с операторами проектов "Карачаганак", "Тенгиз", "Кашаган" уже прорабатывается создание совместных предприятий в области бурения, проектирования, геофизических услуг", – сообщил Узакбай Карабалин в ходе брифинга.

По словам первого вице-министра, на "Тенгизе" уже созданы СП по буровым работам и проектированию с участием двух казахстанских и двух иностранных компаний; на проекте "Карачаганак" ведутся переговоры по созданию совместных предприятий между итальянской компанией Saipem и казахстанским партнером. 

Также Карабалин сообщил, что нефтесервисные компании Казахстана потратили на покупку товаров, работ и услуг 2,7 трлн тенге. "Согласно отчетам недропользователей, продолжается тренд увеличения доли закупок у казахстанских производителей в денежном эквиваленте. Так, в 2010 году речь шла о 681 миллиарде тенге, в прошлом году показатель превысил 1,5 триллиона тенге. Доля местного содержания в общем объеме закупленных товаров, работ и услуг увеличилась с 45% до 57%", – отметил он. 

Первый вице-министр энергетики добавил, что в 2013 году общий объем работ и услуг составил 1,8 трлн тенге, из которого доля ключевых сегментов рынка нефтесервиса, а это – строительно-монтажные работы, бурение, проектирование, инжиниринг, геофизические услуги, капитальный ремонт скважин, составила 57% или около 1 трлн тенге.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…
Сделано в Казахстане: как внутреннее производство обеспечив…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]