Казахстан служит примером для стран, ищущих свой путь развития

4583
Монтасер Абу Зейд, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в РК, дуайен дипломатического корпуса в Казахстане

Международное сообщество высоко оценивает итоги реализации политических, экономических и социальных реформ, проводимых в стране

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Мы все являемся свидетелями того, как рушится мировой порядок. Конфликты, замороженные годами, а иногда и десятилетиями, вновь переходят в горячую фазу. Разжигаются новые войны.

Это происходит в том числе и в моей родной Палестине, где сейчас гибнут тысячи мирных жителей, и не только от бомбежек и пуль, но и от голода и жажды, и где люди с надеждой смотрят на такие страны, как Казахстан. И сегодня, как никогда, необходим новый, стратегический взгляд на то, как выходить из этих тяжелых, порой кажущихся неразрешимыми ситуаций.

Я, как дуайен дипломатического корпуса в Казахстане, могу со всей ответственностью сказать, что у Казахстана есть такое видение. Уже почти десять лет я имею честь представлять Палестину в Респуб­лике Казахстан, и на моих глазах происходит активная трансформация развивающейся страны, пережившей не один кризис, в развитую страну, к которой прислушиваются на международной арене. Многие инициативы, которые годами отрабатываются в Казахстане, думаю, можно взять на вооружение другим государствам.

Только в Казахстане, где в мире и согласии проживают люди более 100 национальностей, мог появиться такой востребованный институт, как Ассамблея народа Казахстана. 24–25 апреля состоя­лась уже XXXIII ежегодная сессия ассамблеи с повесткой дня «Единство. Созидание. Прогресс». В Казахстане хорошо понимают, что без межнационального, а вернее, даже общенационального единства не будет ни созидания, ни прогресса. В следующем году весь народ Казахстана будет праздновать 30-летие этой важнейшей общественной организации, и опыт ее деятельности, убежден, может быть востребован в других странах.

Только страна, где последователи всех конфессий свободно исповедуют свою религию, могла стать местом проведения такого масштабного мероприятия, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Казахстан утверждает, что исключительно через диалог религий можно соз­дать эффективный инструмент для разрешения споров и противодействия террору.

И как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев: «Декларации, принятые на всех съездах, неизменно осуждали радикализм, насилие и конфликты, какими бы идеями они ни прикрывались. В современных сложных реалиях крайне важно, что религиозные лидеры, сидя за одним столом, демонстрируют всему миру пример доброй воли, преодолевающей любые разногласия». Сегодня и такой пример, и вклад религиозных лидеров в восстановление мира необходимы всему миру как воздух.

Конечно же, усилия руководства Казахстана по укреплению межнационального согласия внут­ри страны и продвижению межконфессионального согласия на международной арене проходят не в вакууме, а основываются на весьма динамичной программе широкомасштабных реформ.

С момента избрания в 2019 году Президент Токаев проводит преобразования, направленные на политическую, социальную и экономическую модернизацию страны. Своей целью лидер вашей страны поставил построение нового, Справедливого Казахстана, предлагая новую общественную этику, основанную на ценностях трудолюбия, законности и просвещения. Реализация полити­ческих реформ, взаимосвязанных с экономическими и социальными, была позитивно воспринята международным сообществом и заложила основу для продолжения модернизации страны.

На сегодня в жизнь претворены в общей сложности четыре комплекс­ных пакета политических реформ, результатом которых стало создание сбалансированной системы управления, внедрение принципов транспарентности власти и строительство Справедливого Казахстана. Конституционные реформы, затронувшие треть Основного закона, преобразовали Казахстан из суперпрезидентской формы правления в президентскую республику с более сильным Парламентом.

Таким образом, были созданы необходимые законодательные условия для демократического развития, защиты прав человека и укрепления верховенства закона. Все это с большим интересом и вниманием воспринимается в мире.

Сегодня в стране полноценно функционирует институт уполномоченного по правам человека, который получил конституционный статус. Казахстан также назначил омбудсмена по защите прав ребенка и омбудсмена по правам социально уязвимых категорий населения. Страна ратифицировала международные протоколы о правах детей и лиц с ограниченными возможностями.

Внесенные изменения свидетельствуют о стремлении Главы государства сформировать ответственное гражданское общество, реально влияющее на власть и облик страны.

Выбранное направление реформ соответствует демократическим принципам и находит положительный отклик во всех странах, а также в оценках организаций, занимающихся правами человека и процессами демократизации.

В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2023 года Президент Токаев представил планы по переходу к новой экономической модели, включая дальнейшую демонополизацию и диверсификацию экономики.

Мы отмечаем, что страна уделяет особое внимание промышленной и экономической самообеспеченнос­ти, особенно развитию производственного сектора и диверсификации экономики. Цель − сокращение зависимости от импорта и создание высокоэффективных кластеров в различных отраслях.

За последние два года Казах­стан привлек 41,3 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, а до 2029-го стоит задача увеличить этот показатель до 150 млрд долларов. Уже сегодня Казахстан является лидером среди постсоветских республик по привлечению прямых иностранных инвестиций. И включение страны в реестр «средних держав» − это не аванс, выданный за будущие успехи, это свершившийся факт, с которым надо считаться.

Казахстан, являясь естественным мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом, может внести большой вклад в дело разрядки глобальной напряженности.

В сентябрьском Послании ваш Президент однозначно заявил о продолжении многовекторной внешней политики, не отдавая предпочтение и не маргинализируя кого-либо из партнеров. Укреплению международных позиций Казахстана, вероятно, будет способствовать его одновременное председательство в нескольких политических структурах, включая Шанхайскую организацию сотрудничества, Организацию Договора о коллективной безопасности, Организацию тюркских государств и Исламскую организацию продовольственной безопасности.

В условиях напряженности на азиатском континенте, конфликтов в Европе, нестабильной ситуации в Афганистане и возможной эскалации конфликта между США и Китаем Астана может стать нейтральным центром для разрешения различных споров и конфликтов. Стоит напомнить, что Казахстан уже не раз играл подобную роль, например, в сирийском конфликте.

Отдельно хотел поблагодарить народ Казахстана в лице глубокоуважаемого Президента Касым-Жомарта Токаева за неизменно твердую позицию страны, в соответствии с которой единственным решением многолетнего конфликта между Палестиной и Израилем является создание Палес­тинского государства в границах 1967 года на основе формулы «два государства для двух народов». Президент Палестины Махмуд Аббас неоднократно призывал Организацию Объединенных Наций «немедленно вмешаться, чтобы прекратить продолжающуюся израильскую агрессию против палестинского народа, в частнос­ти, в секторе Газа». Он также подчеркнул острую необходимость в медицинской и гуманитарной помощи в Газе, обращая внимание на надвигающийся гуманитарный кризис.

Конфликт, который вызвал гуманитарную катастрофу в секторе Газа, по сути, голод тысяч палес­тинцев, необходимо прекратить в самые сжатые сроки, в соответствии с решениями ООН. Народ Палестины глубоко признателен за гуманитарную помощь, оказанную народом Казахстана. Гуманитарная помощь играет важную роль в поддержке людей, находящихся в безвыходной ситуации.

Казахстан последовательно поддерживает Палестину в рамках многосторонних отношений, а именно в Организации исламского сотрудничества (ОИС), что еще раз подтвердил заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу на чрезвычайной сессии Совета ми­нистров иностранных дел ОИС, посвященной ситуации в Палес­тине. Палестина как государство – член Совещания по взаимодейст­вию и мерам доверия в Азии (СВМДА) рассчитывает на помощь и этой авторитетной организации в скорейшем прекращении конфликта. И как верно сказал Президент ­Токаев, «нельзя прибегать к насилию в отношении мирных граждан, прибегать к террористическим акциям для реализации задач, которые не находят своего решения десятилетия­ми. Это никак нельзя оправдать».

Позиционируя себя в качестве ключевого игрока в меняющемся геополитическом ландшафте Центральной Азии, Казахстан обеспечивает благодатную почву для разработки новаторской политики. Стратегии, реализуемые под руководством Президента Токаева, подчеркивают важность содействия международному сотрудничеству и экономическому росту наряду с проведением всеобъемлющих внутренних реформ. Этот сбалансированный подход, отражающий важное видение вашего лидера, представляет собой ценный пример поддержания и продвижения международной гармонии в условиях глобальных сложностей. Это делает опыт Казахстана ценным примером для других стран, стремящихся расти и развиваться сбалансированным и инклюзивным образом.

Популярное

Все
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
США и Япония договорились о поставках полезных ископаемых
Мы строим дороги на 13 тонн на одну ось, а ездим только на 10 – депутат
15 человек погибли в ДТП с автобусом в Боливии
Таджикистан вошел в топ-3 самых безопасных стран в 2025 году
Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
Маск запустил Grokipedia
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Пашинян отметил роль Казахстана в достижении договорённосте…
В Астане обсудили роль Центральной Азии в современном мире
Совместный ответ на новые вызовы
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]