Казахстан утвердил стратегию развития внутреннего госaудита

Айман Аманжолова
корреспондент

Концепция направлена на повышение эффективности использования государственных финансов, качества государственного управления и прозрачности бюджетных процессов

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министерством финансов Республики Казахстан утверждена первая Концепция развития внутреннего государственного аудита до 2030 года — стратегический документ, определяющий новый этап развития системы внутреннего государственного аудита, сообщает Kazpravda.kz

Как отметили в Минфине, Казахстан становится одной из первых стран региона, формирующих долгосрочную стратегию развития внутреннего государственного аудита с акцентом на цифровизацию. Принятие концепции является важным этапом развития государственного управления и знаменует переход к современной модели внутреннего государственного аудита, основанной на предупреждении рисков, риск-ориентированном подходе, цифровых технологиях и аналитике данных.

Эффективность внедряемых преобразований уже подтверждается результатами. По итогам первого полугодия 2026 года по сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество аудиторских мероприятий сократилось на 7%, при этом сумма выявленных финансовых нарушений увеличилась на 76%.

Наряду с этим, объем бюджетных средств, по которым приняты превентивные меры без проведения аудита, вырос более чем в два раза – с 200 млрд тенге до 500 млрд тенге.

Такая динамика свидетельствует о переходе к интеллектуальному аудиту, обеспечивающему более точное выявление рисков при меньшей контрольной нагрузке.

Министр финансов Мади Такиев подчеркнул, что развитие внутреннего государственного аудита сегодня требует не только контроля, но и создания механизмов, которые позволяют своевременно выявлять риски и принимать управленческие решения на опережение.

«Будущее государственного аудита за технологиями, качественными данными и профилактикой нарушений. Наша задача обеспечить эффективное использование государственных ресурсов и повысить доверие общества к системе управления финансов», - заявил он.

Предполагается, что реализация концепции позволит сформировать современную систему внутреннего государственного аудита, соответствующую лучшим международным подходам и отвечающую задачам устойчивого развития Республики Казахстан.

С полной версией Концепции можно ознакомиться на официальном интернет-ресурсе Комитета внутреннего государственного аудита.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
«Пилот» для пяти регионов
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Единые нормы подготовки спортсменов утвердили в Казахстане
Республиканский бюджет недополучил 730 млрд тенге налогов –…
Алихан Смаилов дал старт Президентским тестам в Астане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]