Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в национальных костюмах собрались в Актау

4377
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

В день празднования Наурыз мейрамы на побережье Каспия в Актау произошло событие, которое войдет в историю не только Мангистауской области, но и всей страны. Более 5 тыс. человек в казахской национальной одежде собрались на одной площадке и установили мировой рекорд, официально зафиксированный представителями Книги рекордов Гиннесса из Великобритании.

фото центра общественных коммуникаций Мангистауской области

Несмотря на капризы погоды, тысячи людей – мужчины, женщины, дети; представители разных профессий и возрастов – вышли на центральную площадь в камзолах, чапанах, тюбетейках, нарядных женских костюмах. Это стало кульминацией масштабного мероприятия под названием Best Fest Nauryz, направленного на популяризацию казахской культуры и укрепление национального единства.

Всего в акции приняли участие более 5 500 человек, в том числе жители отдаленных сел, гости из других регионов страны и представители этнокультурных объе­динений. Судейская комиссия в составе представителей Книги рекордов Гиннесса провела строгий подсчет и подтвердила: условия выполнены, Казахстан – новый рекордсмен!

– Все прошло шикарно: организация, порядок, безопас­ность. Мы вошли в Книгу рекордов Гиннесса! Весь Мангистау и Актау – впервые в истории. Регистрация состоялась. Несмот­ря на дождь, все были нарядные, с зонтиками, танцевали, фотографировались, делились радостью. Присутствовал дух единства и преемственности поколений: рядом стояли келинки и ажеки, молодежь и старшее поколение, – поделилась впечатлениями Надежда Вадодария, руководитель этнокультурного объединения «Салем Намасте».

Церемония установления рекорда стала центральным событием праздничных мероприятий в честь Наурыза. В этот день на берегу Каспия развернули этноаул из 30 юрт, где угощали традиционными блюдами, проводили мастер-классы по ремес­лам, состязания по қазақ күресі, тоғызқұмалақ и асык ату. Праздник продолжился театра­лизованным шоу и большим гала-концертом с участием звезд казахстанской эстрады.

Аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай поздравил собравшихся с великим днем Наурыза и подчеркнул значение рекорда для культурной идентичности нации.

– Сегодняшний день – это живая демонстрация нашей культуры, силы духа и национального единства. Мы показали всему миру, что казахские традиции живы и значимы. Благодарю всех, кто вложил свою душу и усилия в это событие. Это наш общий успех! – сказал он.

Официальный представитель Книги рекордов Гиннесса Ричард Стэннинг вручил сертификат акиму области и отметил высокий уровень организации и искреннюю атмосферу мероприятия:

– Я стал свидетелем потрясаю­щего события. Это не просто рекорд – это живая история народа с богатой культурой и яркой идентичностью. Казахстанцы могут гордиться собой!

Таким образом, 22 марта вся страна увидела: сила традиций и единство народа – это наша реальность. А национальный костюм – это не музейный экс­понат, а живая часть современной жизни, достойная мирового признания.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лед, скорость и адреналин
Юным спортсменам – лучшие условия!
Курильщики поневоле
В центре мирового киберспорта
Лайфхак для жизни на селе
Золото Сулеймана Султана
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
От управления процессом к управлению результатом
Отопительный сезон проходит стабильно
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Успехи на кортах
Лидеры континента
Разговор о самом важном
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Брифинг для дипломатического корпуса
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Фонд, дарящий надежду
Более тысячи саженцев деревьев посадили в Тазару күні в Шым…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]