Казахстан вновь отказал египтянину в статусе беженца

Суд Костанайской области отказал гражданину Египта Бассему Фоул в статусе беженца. Ранее это сделала миграционная полиция, причем как на местном уровне, так и на уровне МВД, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

Отмечается, что решение суда в законную силу еще не вступило. Поэтому египтянин может его обжаловать.

Стать беженцем Фоули захотел потому, что на родине, как он сам заявляет, его могут посадить либо убить за критику политики государства. В качестве аргумента он приводит сообщение, которое прошло в Сети от египетских силовиков, которые обещают его поймать, как и прочих активистов. Иных, невиртуальных доказательств угроз в его адрес от властей Египта нет. К тому же Фоули неоднократно за последние годы летал на родину и благополучно возвращался в Костанайскую область.

Суд доводы египтянина счел недостаточными для присвоения ему статуса беженца. К тому же его не раз штрафовали в Костанае за нарушение миграционного законодательства. Более того, Фоули и другим образом подмочил свою репутацию: его бывшая жена (жительница Костаная) дважды обращалась в полицию с заявлениями о семейных скандалах и даже побоях.

Если и суд вышестоящей инстанции откажет египтянину в убежище, то ему грозит выдворение. Либо Фоули может добровольно покинуть Казахстан.

По данным интернет-издания, в суде Костаная началось рассмотрение второго подобного дела: гражданка Украины также просит присвоить ей статус беженки. В отличие от египтянина, законы нашей страны она не нарушала.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Деньги за туры брали, но поездки не организовывали: в Актоб…
В Казахстане могут создать единую организацию медиаторов
Казахстан и Европейская прокуратура подписали соглашение о …
В Актау изъяли более 33 кг марихуаны, спрятанной в посылке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]