Антимонопольный орган Казахстана принят в качестве участника в Комитет по конкуренции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает
Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.
В целом в организацию входят 35 государств, большинство из которых – это члены ЕС: Германия, Швеция, Швейцария, а также США, Япония, Австралия. На долю государств – членов ОЭСР приходится около 60% мирового ВВП. Стоит отметить, что Казахстан является первой страной в Центральной Азии, ставшей членом Комитета ОЭСР по конкуренции.
"Вступление Казахстана в Комитет ОЭСР по конкуренции открывает возможности заимствования передового опыта и внедрения лучших конкурентных практик, усиления интеграции с наиболее развитыми странами мира. Неограниченный доступ к имеющимся колоссальным исследовательским и аналитическим материалам ОЭСР позволит избежать возможных ошибок и ускорить процесс реформирования системы антимонопольного регулирования", – указывается в сообщении МНЭ.
В Минэкономики отмечают, что с учетом мировых тенденций для Казахстана очень важно членство в этой организации, влияющей на формирование глобальной экономики. Цель Республики Казахстан – соответствовать принципам и стандартам ОЭСР в вопросах конкуренции, что означает создание на товарных рынках страны все более совершенных условий для конкуренции, в частности и конкурентоспособности масштабно – конкурировать в ЕАЭС и ВТО.
"Конкурентная политика Казахстана на современном этапе проявляет в своем развитии приверженность принципам свободного рынка и минимизации вмешательства государства. Внесенные новшества в законодательство позволили, прежде всего, повысить эффективность рынка, и одним из главных итогов двухгодичного цикла работы станет переход от государственного ценового регулирования на рыночное ценообразование с внедрением инструментов антимонопольного регулирования – пресечение нарушений, связанных с установлением монопольно высоких и монопольно низких цен, ужесточение борьбы с картелями, пресечение вертикальных соглашений", – считают в ведомстве.