Казахстан впервые выступит во всех трех видах гимнастики на летней Олимпиаде

1726
Дана Аменова
специальный корреспондент

Подробнее о подготовке молодых и перспективных атлетов к предстоящим  соревнованиям рассказала президент Казахстанской федерации гимнастики Алия Юсупова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Национальный олимпийский комитет 

Фото: НОК РК

На главный старт четырехлетия отобрались Данил Мусабаев (батутная гимнастика), Милад Карими и Нариман Курбанов (спортивная гимнастика), а также Эльжана Таниева (художественная гимнастика)

Алия Юсупова высоко оценила выступление спортсменов на отборочных турнирах.

«Такого еще никогда не было. Мы выступим на Олимпиаде во всех трех видах гимнастики. Это большое достижение для нас. В 2016 году мы остались без путевки в спортивной гимнастике, в 2020 - в батутной гимнастике. Представители художественной гимнастики постоянно участвуют в Олимпийских играх с 2004 года. И в этом году квоту завоевала Эльжана Таниева. Обладателем путевки в батутной гимнастике стал Данил Мусабаев. В спортивной гимнастике страну представят Милад Карими и Нариман Курбанов. Это действительно отличный результат. Для достижения успеха спортсмены, тренеры и руководство Федерации работали вместе. При этом важно понимать внутренний мир спортсменов, общаться с ними. Ведь я сам была спортсменкой в свое время. Сейчас, как тренер, пытаюсь затронуть в атлетах то, что сокрыто», – отметила она.

Также президент Казахстанской федерации гимнастики добавила, что будущие олимпийцы усердно работали на протяжении всего сезона и прошли большое испытание как в физическом, так и в психологическом плане. 

«Данил Мусабаев впервые едет на Олимпиаду. Он прошел квалификацию через этапы Кубка мира. Эту возможность он завоевал благодаря своему упорному труду. Мы очень рады его успеху. Милад Карими стал обладателем квоты на прошлогоднем чемпионате мира, а Нариман Курбанов недавно занял место среди лучших по итогам этапов Кубка мира. Эльжана Таниева не смогла получить путевку на прошлогоднем чемпионате мира, после чего ей было трудно собраться психологически, так как давил груз ответственности. Однако Таниева не сломалась. Собрав все силы, она стал чемпионкой Азии и пробилась на Игры»,  – проинформировала спикер.

Напомним, в этом году отборочные чемпионаты Азии по художественной и спортивной гимнастике прошли в Ташкенте (Узбекистан). Наши спортсмены показали высокие результаты. На первую ступень пьедестала поднялись Карими, Курбанов и Таниева. 

«Я бы сказала, что результаты в Ташкенте – это исторический успех. Нариман Курбанов стал чемпионом в упражнениях на коне. Милад Карими впервые в истории завоевал серебряную медаль в многоборье, став первым казахстанцем, кому это удалось в данной дисциплине. Также он взял золотую медаль в опорном прыжке. Этот чемпионат Азии считается главным соревнованием накануне Олимпийских игр. Спортсмены оценивают свои возможности и обретают уверенность, выигрывая турнир. При этом отмечу, что основные соперники Наримана и Милада находятся в основном на азиатском континенте. Поэтому никто не отправляется на континентальные соревнования только для того, чтобы проверить себя. В каких бы соревнованиях гимнасты ни участвовали, они старается занять призовое место и показать высокие результаты»,  сказала Алия Юсупова.  

Также она озвучила, что лидер команды Эльжана Таниева прошла большой психологический тест, чтобы получить путевку. 

Она осталась без квоты на прошлогоднем чемпионате мира. Для девушки это было большим ударом, потому что в мире художественной гимнастики были уверены, что Таниева решит там задачу по отбору на Игры. На ЧМ ей не повезло.

После мирового турнира приближались Азиатские игры. По словам Алии Юсуповой,  в короткие сроки пришлось составить новые программы и постараться восстановить психологическое состояние Эльжаны.

«Она завоевала на Азиатских играх две серебряные медали. После этого последним шансом пробиться на ОИ стал чемпионат Азии.  До него оставалось шесть месяцев. Этот период выдался для спортсменки непростым. Ее тяготил груз ответственности, беспокоили мысли на тему того, попадет ли в Париж, или нет. Тогда я пыталась с ней поговорить и объяснить, что жизнь состоит не только из Олимпиады. Если она останется без квоты, никто не будет ее за это ненавидеть. Повторяю, вам следует говорить со спортсменами. Иногда удачно подобранное слово может решить многое. Обычному гимнасткам на Азиатских играх не достается двух серебряных медалей, что я и пыталась ей объяснить. Наступил чемпионат Азии. Ее главными соперницами были спортсменки из Китая и Японии, а также наша сильная гимнастка Айбота Ертайкызы. В очень конкурентном турнире Эльжана выступила очень хорошо и выиграла и «золото», и квоту. Теперь мы скорректируем ее программу, проверим на следующих двух крупных соревнованиях. Затем проведем сборы в Германии. А за неделю до Олимпиады мы будем в Испании, чтобы адаптироваться к климату»,  подытожила главный тренер. 

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Заблокировали 600 сайтов
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
При поддержке фонда
Завершается хлебоуборочная страда
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Отрасль нуждается в стратегии
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Важная часть жизни общества
Новый рубеж развития
Мыслить смело, действовать достойно
За гибель шахтеров – реальные сроки
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
Сегодня – День спорта
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Нашим палуанам не было равных
Казахстанцы отличились на ЧА по гребному слалому в Китае
Казахстанские бадминтонисты завоевали «бронзу» на JE Wilson…
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с тра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]