Казахстан впервые выступит во всех трех видах гимнастики на летней Олимпиаде

1937
Дана Аменова
специальный корреспондент

Подробнее о подготовке молодых и перспективных атлетов к предстоящим  соревнованиям рассказала президент Казахстанской федерации гимнастики Алия Юсупова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Национальный олимпийский комитет 

Фото: НОК РК

На главный старт четырехлетия отобрались Данил Мусабаев (батутная гимнастика), Милад Карими и Нариман Курбанов (спортивная гимнастика), а также Эльжана Таниева (художественная гимнастика)

Алия Юсупова высоко оценила выступление спортсменов на отборочных турнирах.

«Такого еще никогда не было. Мы выступим на Олимпиаде во всех трех видах гимнастики. Это большое достижение для нас. В 2016 году мы остались без путевки в спортивной гимнастике, в 2020 - в батутной гимнастике. Представители художественной гимнастики постоянно участвуют в Олимпийских играх с 2004 года. И в этом году квоту завоевала Эльжана Таниева. Обладателем путевки в батутной гимнастике стал Данил Мусабаев. В спортивной гимнастике страну представят Милад Карими и Нариман Курбанов. Это действительно отличный результат. Для достижения успеха спортсмены, тренеры и руководство Федерации работали вместе. При этом важно понимать внутренний мир спортсменов, общаться с ними. Ведь я сам была спортсменкой в свое время. Сейчас, как тренер, пытаюсь затронуть в атлетах то, что сокрыто», – отметила она.

Также президент Казахстанской федерации гимнастики добавила, что будущие олимпийцы усердно работали на протяжении всего сезона и прошли большое испытание как в физическом, так и в психологическом плане. 

«Данил Мусабаев впервые едет на Олимпиаду. Он прошел квалификацию через этапы Кубка мира. Эту возможность он завоевал благодаря своему упорному труду. Мы очень рады его успеху. Милад Карими стал обладателем квоты на прошлогоднем чемпионате мира, а Нариман Курбанов недавно занял место среди лучших по итогам этапов Кубка мира. Эльжана Таниева не смогла получить путевку на прошлогоднем чемпионате мира, после чего ей было трудно собраться психологически, так как давил груз ответственности. Однако Таниева не сломалась. Собрав все силы, она стал чемпионкой Азии и пробилась на Игры»,  – проинформировала спикер.

Напомним, в этом году отборочные чемпионаты Азии по художественной и спортивной гимнастике прошли в Ташкенте (Узбекистан). Наши спортсмены показали высокие результаты. На первую ступень пьедестала поднялись Карими, Курбанов и Таниева. 

«Я бы сказала, что результаты в Ташкенте – это исторический успех. Нариман Курбанов стал чемпионом в упражнениях на коне. Милад Карими впервые в истории завоевал серебряную медаль в многоборье, став первым казахстанцем, кому это удалось в данной дисциплине. Также он взял золотую медаль в опорном прыжке. Этот чемпионат Азии считается главным соревнованием накануне Олимпийских игр. Спортсмены оценивают свои возможности и обретают уверенность, выигрывая турнир. При этом отмечу, что основные соперники Наримана и Милада находятся в основном на азиатском континенте. Поэтому никто не отправляется на континентальные соревнования только для того, чтобы проверить себя. В каких бы соревнованиях гимнасты ни участвовали, они старается занять призовое место и показать высокие результаты»,  сказала Алия Юсупова.  

Также она озвучила, что лидер команды Эльжана Таниева прошла большой психологический тест, чтобы получить путевку. 

Она осталась без квоты на прошлогоднем чемпионате мира. Для девушки это было большим ударом, потому что в мире художественной гимнастики были уверены, что Таниева решит там задачу по отбору на Игры. На ЧМ ей не повезло.

После мирового турнира приближались Азиатские игры. По словам Алии Юсуповой,  в короткие сроки пришлось составить новые программы и постараться восстановить психологическое состояние Эльжаны.

«Она завоевала на Азиатских играх две серебряные медали. После этого последним шансом пробиться на ОИ стал чемпионат Азии.  До него оставалось шесть месяцев. Этот период выдался для спортсменки непростым. Ее тяготил груз ответственности, беспокоили мысли на тему того, попадет ли в Париж, или нет. Тогда я пыталась с ней поговорить и объяснить, что жизнь состоит не только из Олимпиады. Если она останется без квоты, никто не будет ее за это ненавидеть. Повторяю, вам следует говорить со спортсменами. Иногда удачно подобранное слово может решить многое. Обычному гимнасткам на Азиатских играх не достается двух серебряных медалей, что я и пыталась ей объяснить. Наступил чемпионат Азии. Ее главными соперницами были спортсменки из Китая и Японии, а также наша сильная гимнастка Айбота Ертайкызы. В очень конкурентном турнире Эльжана выступила очень хорошо и выиграла и «золото», и квоту. Теперь мы скорректируем ее программу, проверим на следующих двух крупных соревнованиях. Затем проведем сборы в Германии. А за неделю до Олимпиады мы будем в Испании, чтобы адаптироваться к климату»,  подытожила главный тренер. 

Популярное

Все
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Легкоатлетка Ясмина Токсанбаева стала второй на чемпионате …
Серебряный шар – у Кошкина
Победы на турнире Alem Cup
Президент поздравил Ербола Хамитова с золотой медалью на Па…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]