Казахстанская часть Аральского моря изменится до неузнаваемости к 2025 году

Юрий Ли, Кызылординская область
До 2025 года на казахстанской части обнажившегося дна Аральского моря появится внушительный рукотворный лесной массив, который покончит с глобальной проблемой солепылевых выносов.

Гибель Арала – четвертого по величине на планете внутриматерикового моря-озера – стала экологической катастрофой глобального масштаба.

Акватория Аральского моря сократилась с 68,9 тыс. до 8,6 тыс. кв. км, при этом лишь возрожденный Малый Арал остается жизнеспособным – в нем не просто теплится жизнь, но и вновь ведется промышленная добыча морских обитателей.

Однако в этом рукотворном казахстанском водоеме саккумулировано менее 1⁄30 части объема живительной влаги некогда внушительного моря, вмещавшего
1 064 кубокилометров…

Глобальную проблему представляют покинутые водами Арала 4,5 млн га, в том числе 2,2 млн га на территории Казахстана. По подсчетам ученых, с обнажившегося дна бессточного водоема ежегодно ветрами разносятся до 100 млн тонн ядовитой солепылевой смеси, которые не только увеличивают площадь пустынь, пагубно влияя на развитие рас­тительного и животного мира и здоровье местного населения, но и отравляют окружающую среду на всем континенте и даже за его пределами. Поэтому исчезновение Аральского моря проблема не только Казахстана.

Практически до середины первого десятилетия нового века жители Приаралья вынуждены были мириться с негативным влиянием гибнущего моря – ростом засоления и деградацией почв. Отступающий Арал оставлял солевые болота – безжизненные пространства, и трудно было даже представить, что и на таких участках может когда-нибудь появиться хоть какая-то растительность.

Но эти времена пришли. Прак­тическая реализация начатого в 2003 году по инициативе Первого Президента РК – Лидера нации Нурсултана Назарбаева грандиозного проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» вернула кызылординцам не только Малый Арал, но и веру в то, что негативные последствия экологической катастрофы можно обратить вспять.

В 2005 году специалисты природоохранных ведомств вспомнили об эксперименте конца 80-х годов, в рамках которого лесхозы вплоть до 1994-го занимались посадкой галофитных растений – саксаула и сарсазана. Тогда удалось создать лес­ной массив на площади около 50 тыс. га, однако слабая приживаемость и отсутствие свободных средств у молодого независимого государства вынудили приостановить работы.

Но каково же было удивление посетителей заброшенного лес­ного участка, когда годы спустя перед ними предстал настоящий оазис, причем состоящий не только из степных исполинов, но и местных трав и кустарников, при этом существенно разросшийся уже за счет естественного воспроизводства.

Отвоевание жизненного пространства у безжизненного и просоленного дна Арала обрело для нашего государства приоритетное значение. Проводились научные исследования, совершенствовались методики и способы подготовки почвы и высадки растений для их максимальной приживаемости, создавались питомники для получения семян и сеянцев.

И конечно же, государство, в том числе с привлечением международных институтов и иностранных правительств, создавало условия для ежегодного расширения посевных площадей. В итоге на высохшем морском дне за годы независимости саксаул был высажен еще на 195 тыс. га, а с учетом естественного воспроизводства лесной массив достиг 395 тыс. га.

В юбилейный год независимости работа по оздоровлению биоэкологического комплекса края и решению глобальной проблемы выносов токсичной солепылевой смеси вышла на новый, более масштабный этап. В рамках исполнения поручения Главы государства по посадке саксаульных насаждений на осушенном дне Аральского моря был разработан и утвержден новый пошаговый график ведения запланированных работ, в соответствии с которым до 2025 года степной исполин будет высажен на площади 1,1 млн га.

Уже в текущем году лесной массив вырос сразу на 100 тыс. га. А в период с 2022 по 2025 год запланировано ежегодно засаживать саксаулом по 250 тыс. га!

По сведениям Министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР), для выполнения поручения Главы государства созданы штаб по координации работ по лесоразведению на осушенном дне Аральского моря и республиканская комиссия для выработки научных рекомендаций.

При этом план на 2021 год по посадке саксаульных насаждений на площади 100 тыс. га исполнен в полном объеме. В частности, посев на площади 64 тыс. га проведен силами МЭГПР, а на площади 36 тыс. га – акиматом Кызылординской области.

На проведение фитолесомелио­ративных работ израсходовано 230 тонн семян саксаула, заготовленных работниками РГКП «Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр» Комитета лесного хозяйства и животного мира и региональными учреждениями лесного хозяйства. Кстати, для заготовки семян были приняты на сезонную работу 718 человек, а для проведения механизированного посева привлечен 51 человек.

Создан и задел на 2022 год, например, предпосевная подготовка почвы проведена на общей площади 64 тыс. га. Кроме того, МЭГПР активно ведет работу по привлечению международных доноров, включая Всемирный банк, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Агентство США по международному развитию (USAID) и другие международные организации.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]