Казахстанская часть Аральского моря изменится до неузнаваемости к 2025 году

Юрий Ли, Кызылординская область
До 2025 года на казахстанской части обнажившегося дна Аральского моря появится внушительный рукотворный лесной массив, который покончит с глобальной проблемой солепылевых выносов.

Гибель Арала – четвертого по величине на планете внутриматерикового моря-озера – стала экологической катастрофой глобального масштаба.

Акватория Аральского моря сократилась с 68,9 тыс. до 8,6 тыс. кв. км, при этом лишь возрожденный Малый Арал остается жизнеспособным – в нем не просто теплится жизнь, но и вновь ведется промышленная добыча морских обитателей.

Однако в этом рукотворном казахстанском водоеме саккумулировано менее 1⁄30 части объема живительной влаги некогда внушительного моря, вмещавшего
1 064 кубокилометров…

Глобальную проблему представляют покинутые водами Арала 4,5 млн га, в том числе 2,2 млн га на территории Казахстана. По подсчетам ученых, с обнажившегося дна бессточного водоема ежегодно ветрами разносятся до 100 млн тонн ядовитой солепылевой смеси, которые не только увеличивают площадь пустынь, пагубно влияя на развитие рас­тительного и животного мира и здоровье местного населения, но и отравляют окружающую среду на всем континенте и даже за его пределами. Поэтому исчезновение Аральского моря проблема не только Казахстана.

Практически до середины первого десятилетия нового века жители Приаралья вынуждены были мириться с негативным влиянием гибнущего моря – ростом засоления и деградацией почв. Отступающий Арал оставлял солевые болота – безжизненные пространства, и трудно было даже представить, что и на таких участках может когда-нибудь появиться хоть какая-то растительность.

Но эти времена пришли. Прак­тическая реализация начатого в 2003 году по инициативе Первого Президента РК – Лидера нации Нурсултана Назарбаева грандиозного проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» вернула кызылординцам не только Малый Арал, но и веру в то, что негативные последствия экологической катастрофы можно обратить вспять.

В 2005 году специалисты природоохранных ведомств вспомнили об эксперименте конца 80-х годов, в рамках которого лесхозы вплоть до 1994-го занимались посадкой галофитных растений – саксаула и сарсазана. Тогда удалось создать лес­ной массив на площади около 50 тыс. га, однако слабая приживаемость и отсутствие свободных средств у молодого независимого государства вынудили приостановить работы.

Но каково же было удивление посетителей заброшенного лес­ного участка, когда годы спустя перед ними предстал настоящий оазис, причем состоящий не только из степных исполинов, но и местных трав и кустарников, при этом существенно разросшийся уже за счет естественного воспроизводства.

Отвоевание жизненного пространства у безжизненного и просоленного дна Арала обрело для нашего государства приоритетное значение. Проводились научные исследования, совершенствовались методики и способы подготовки почвы и высадки растений для их максимальной приживаемости, создавались питомники для получения семян и сеянцев.

И конечно же, государство, в том числе с привлечением международных институтов и иностранных правительств, создавало условия для ежегодного расширения посевных площадей. В итоге на высохшем морском дне за годы независимости саксаул был высажен еще на 195 тыс. га, а с учетом естественного воспроизводства лесной массив достиг 395 тыс. га.

В юбилейный год независимости работа по оздоровлению биоэкологического комплекса края и решению глобальной проблемы выносов токсичной солепылевой смеси вышла на новый, более масштабный этап. В рамках исполнения поручения Главы государства по посадке саксаульных насаждений на осушенном дне Аральского моря был разработан и утвержден новый пошаговый график ведения запланированных работ, в соответствии с которым до 2025 года степной исполин будет высажен на площади 1,1 млн га.

Уже в текущем году лесной массив вырос сразу на 100 тыс. га. А в период с 2022 по 2025 год запланировано ежегодно засаживать саксаулом по 250 тыс. га!

По сведениям Министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР), для выполнения поручения Главы государства созданы штаб по координации работ по лесоразведению на осушенном дне Аральского моря и республиканская комиссия для выработки научных рекомендаций.

При этом план на 2021 год по посадке саксаульных насаждений на площади 100 тыс. га исполнен в полном объеме. В частности, посев на площади 64 тыс. га проведен силами МЭГПР, а на площади 36 тыс. га – акиматом Кызылординской области.

На проведение фитолесомелио­ративных работ израсходовано 230 тонн семян саксаула, заготовленных работниками РГКП «Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр» Комитета лесного хозяйства и животного мира и региональными учреждениями лесного хозяйства. Кстати, для заготовки семян были приняты на сезонную работу 718 человек, а для проведения механизированного посева привлечен 51 человек.

Создан и задел на 2022 год, например, предпосевная подготовка почвы проведена на общей площади 64 тыс. га. Кроме того, МЭГПР активно ведет работу по привлечению международных доноров, включая Всемирный банк, Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Агентство США по международному развитию (USAID) и другие международные организации.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Моя ДНК – наше богатство
Объединение истинных патриотов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Лад в семье, мир – в общем доме
Одуванчики не отменить
Обращать различия в силу
Выбор Оксаны Зинченко
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения
«Сад памяти» зацветет в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]