Казахстанская посевная-2022 в цифрах

Кумаш Улан

Господдержка в посевную

Министерство сельского хозяйства РК прокомментировало ход посевной, проходящей сегодня во всех регионах страны.

Чтобы аграрии уложились в оптимальные сроки, государством предприняты беспрецедент­ные шаги по поддержке АПК. Согласно поручению Президента увеличены объемы финансирования. После уточнения респуб­ликанского бюджета на эти цели выделено 449 млрд тенге. В том числе на поддержку растениеводства пришлось 107,2 млрд тенге. Субсидирование зерна в этом году будет осуществлено в объеме 9,2 млрд тенге.

По информации департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства, в нынешнем году посевная площадь по респуб­лике составит в общей сложности 23 млн гектаров, что на 105 тыс. га больше прошлогоднего показателя. С учетом климатических условий и экономической ситуации казахстанские аграрии внесли коррективы в структуру посевов. Нынче площади кормовых культур увеличатся до 3,6 млн га. Это позволит произвести больше кормов и обеспечить остро нуждающиеся в них регионы. Также расширены площади под «социальными» культурами – картофелем, подсолнечником, овощами.

Для проведения посевной под урожай текущего года было засыпано 2,3 млн тонн семян, что соответствует 100% потребности.

К концу второй декады мая картина дел на полях сложилась следующая. Яровой сев всех культур проведен на 2,9 млн га, или 19% от плана. В том числе масличными занято 1,5 млн га (47,8%), кукурузой на зерно – 231,2 тыс. га (87,2%). 309,6 тыс. га (70,7%) отведено под многолетние травы, 133,4 тыс. га (68%) – под картофель и на 128,7 тыс. га (75,9%) посажены овощи.

Благодаря поддержке Прави­тельства достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений. Цена на аммиачную селитру снижена с 200 тыс. до 160 тыс. тенге. В этом году планируется внести в почву более 670 тыс. тонн минеральных удоб­рений. Проводится работа по обеспечению ими аграрных ­товаропроизводителей. Поставщиками отгружено 308,1 тыс. тонн удобрений, или 46% от плана.

В посевной кампании нынче задействовано 144 тыс. тракторов, 4,7 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 77 тыс. зерновых сеялок и 221 тыс. прочих почвообрабатывающих орудий.

Для проведения сева выделено 400,2 тыс. тонн дизтоплива (в 2021 году – 380,0 тыс. тонн). Бюджетный кредитный портфель для финансирования посевных работ в нынешнем году составил 140 млрд тенге. Для форвардного закупа зерна предусмотрено 80 млрд тенге.

С целью своевременного решения возникающих вопросов в ходе посевной при Министерстве сельского хозяйства сформирован и действует оперативный штаб.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Ускользающее лето
Ответственный подход
Миссия – объединить людей
Философия мастерства
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Общение дорогого стоит
Гражданское общество – соавтор реформ
Формат пришелся по душе
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Первый ранец Али
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Электронная торговля заметно увеличилась в Казахстане
В Казахстане зафиксирован резкий рост инвестиций в торговлю
Канада полностью отказалась от золотого резерва
Платформу МЭКС для отечественных производителей запустили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]