Казахстанская посевная-2022 в цифрах

1904
Кумаш Улан

Господдержка в посевную

Министерство сельского хозяйства РК прокомментировало ход посевной, проходящей сегодня во всех регионах страны.

Чтобы аграрии уложились в оптимальные сроки, государством предприняты беспрецедент­ные шаги по поддержке АПК. Согласно поручению Президента увеличены объемы финансирования. После уточнения респуб­ликанского бюджета на эти цели выделено 449 млрд тенге. В том числе на поддержку растениеводства пришлось 107,2 млрд тенге. Субсидирование зерна в этом году будет осуществлено в объеме 9,2 млрд тенге.

По информации департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства, в нынешнем году посевная площадь по респуб­лике составит в общей сложности 23 млн гектаров, что на 105 тыс. га больше прошлогоднего показателя. С учетом климатических условий и экономической ситуации казахстанские аграрии внесли коррективы в структуру посевов. Нынче площади кормовых культур увеличатся до 3,6 млн га. Это позволит произвести больше кормов и обеспечить остро нуждающиеся в них регионы. Также расширены площади под «социальными» культурами – картофелем, подсолнечником, овощами.

Для проведения посевной под урожай текущего года было засыпано 2,3 млн тонн семян, что соответствует 100% потребности.

К концу второй декады мая картина дел на полях сложилась следующая. Яровой сев всех культур проведен на 2,9 млн га, или 19% от плана. В том числе масличными занято 1,5 млн га (47,8%), кукурузой на зерно – 231,2 тыс. га (87,2%). 309,6 тыс. га (70,7%) отведено под многолетние травы, 133,4 тыс. га (68%) – под картофель и на 128,7 тыс. га (75,9%) посажены овощи.

Благодаря поддержке Прави­тельства достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений. Цена на аммиачную селитру снижена с 200 тыс. до 160 тыс. тенге. В этом году планируется внести в почву более 670 тыс. тонн минеральных удоб­рений. Проводится работа по обеспечению ими аграрных ­товаропроизводителей. Поставщиками отгружено 308,1 тыс. тонн удобрений, или 46% от плана.

В посевной кампании нынче задействовано 144 тыс. тракторов, 4,7 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 77 тыс. зерновых сеялок и 221 тыс. прочих почвообрабатывающих орудий.

Для проведения сева выделено 400,2 тыс. тонн дизтоплива (в 2021 году – 380,0 тыс. тонн). Бюджетный кредитный портфель для финансирования посевных работ в нынешнем году составил 140 млрд тенге. Для форвардного закупа зерна предусмотрено 80 млрд тенге.

С целью своевременного решения возникающих вопросов в ходе посевной при Министерстве сельского хозяйства сформирован и действует оперативный штаб.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]