Казахстанская посевная-2022 в цифрах

1841
Кумаш Улан

Господдержка в посевную

Министерство сельского хозяйства РК прокомментировало ход посевной, проходящей сегодня во всех регионах страны.

Чтобы аграрии уложились в оптимальные сроки, государством предприняты беспрецедент­ные шаги по поддержке АПК. Согласно поручению Президента увеличены объемы финансирования. После уточнения респуб­ликанского бюджета на эти цели выделено 449 млрд тенге. В том числе на поддержку растениеводства пришлось 107,2 млрд тенге. Субсидирование зерна в этом году будет осуществлено в объеме 9,2 млрд тенге.

По информации департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства, в нынешнем году посевная площадь по респуб­лике составит в общей сложности 23 млн гектаров, что на 105 тыс. га больше прошлогоднего показателя. С учетом климатических условий и экономической ситуации казахстанские аграрии внесли коррективы в структуру посевов. Нынче площади кормовых культур увеличатся до 3,6 млн га. Это позволит произвести больше кормов и обеспечить остро нуждающиеся в них регионы. Также расширены площади под «социальными» культурами – картофелем, подсолнечником, овощами.

Для проведения посевной под урожай текущего года было засыпано 2,3 млн тонн семян, что соответствует 100% потребности.

К концу второй декады мая картина дел на полях сложилась следующая. Яровой сев всех культур проведен на 2,9 млн га, или 19% от плана. В том числе масличными занято 1,5 млн га (47,8%), кукурузой на зерно – 231,2 тыс. га (87,2%). 309,6 тыс. га (70,7%) отведено под многолетние травы, 133,4 тыс. га (68%) – под картофель и на 128,7 тыс. га (75,9%) посажены овощи.

Благодаря поддержке Прави­тельства достигнута договоренность с отечественными производителями минеральных удобрений. Цена на аммиачную селитру снижена с 200 тыс. до 160 тыс. тенге. В этом году планируется внести в почву более 670 тыс. тонн минеральных удоб­рений. Проводится работа по обеспечению ими аграрных ­товаропроизводителей. Поставщиками отгружено 308,1 тыс. тонн удобрений, или 46% от плана.

В посевной кампании нынче задействовано 144 тыс. тракторов, 4,7 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 77 тыс. зерновых сеялок и 221 тыс. прочих почвообрабатывающих орудий.

Для проведения сева выделено 400,2 тыс. тонн дизтоплива (в 2021 году – 380,0 тыс. тонн). Бюджетный кредитный портфель для финансирования посевных работ в нынешнем году составил 140 млрд тенге. Для форвардного закупа зерна предусмотрено 80 млрд тенге.

С целью своевременного решения возникающих вопросов в ходе посевной при Министерстве сельского хозяйства сформирован и действует оперативный штаб.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Горводоканал все же наказали
Ответ актуальным запросам современности
Усилили тренерский штаб
Снег, камера – «Мотор!»
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Макинцы готовятся к новосельям
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Театр нового формата
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Цены на золото и серебро вновь бьют рекорд
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]