Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали уникальное космическое событие, опередив спутники NASA

Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск, опередив спутники NASA, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

Фото: пресс-служба МНВО РК

Уникальное и новаторское наблюдение космического события произвел в ночь на 28 марта 2023 года телескоп Назарбаев университета Астрофизической обсерватории Ассы-Тургень. 

Гамма-всплеск – это самые яркие электромагнитные события, происходящие во Вселенной. Несмотря на десятилетия усилий международного научного сообщества, их точная природа и параметры пока остаются неясными.

«Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск и получили самые ранние данные по световому послесвечению от 41-й секунды до 30-й минуты. Телескоп NASA, находящийся на космической орбите, начал наблюдать за световым «автошоком» на 110-й секунде после казахстанской обсерватории. В своем отчете сотрудники NASA подтвердили, что именно казахстанская обсерватория первой зафиксировала этот всплеск энергии. Уникальные данные с 41-й секунды по 110-ю секунду всплеска есть только у отечественных астрофизиков», – поделились достижениями казахстанских ученых в МНВО.

Известно, что следующий наземный телескоп, одной из 14 обсерваторий, которые также вели наблюдения, смог начать следить за гамма-всплеском только на 30-й минуте после нашей обсерватории.

«Гамма-всплеск уникален тем, что произошел на расстоянии 5 млрд световых лет. Предполагается, что разрушение пыли является причиной изменения цвета на самой ранней стадии гамма-всплеска. Для наблюдения за такими явлениями на ранней стадии требуется телескоп, который движется очень быстро и одновременно захватывает несколько длин волн», – рассказывает научный сотрудник Энергокосмической лаборатории Назарбаев университета Тохтархан Комеш.

Лауреат Нобелевской премии один из выдающихся астрофизиков и космологов Джордж Фицджеральд Смут III лично поздравил специалистов Обсерватории Ассы-Тургень: «Это большой шаг вперед в наблюдательной науке. Важно признать, что это зависело не только от видения, финансирования и работы по изготовлению и установке автоматизированного телескопа и инструментальной системы, но и от высокого профессионализма команды. Впереди – самое интересное, обработка и анализ ценных данных».

Наблюдаемые данные в настоящее время тщательно анализируются группой исследователей. Ожидается, что анализ прольет свет на природу до конца не изученных гамма-всплесков.

 

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Просвещение, карамель и капитал
Голос народа, его память и дыхание
Зеленое сердце Туркестана
Биоэкономика как новая нефть
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Древние тюрки и цифровые номады
Изучены сокровища сакских курганов
Во благо построения Справедливого Казахстана
Правовой фундамент развития страны
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Плюс один новый завод в Казахстане
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Возгорание на путях LRT ликвидировали в Астане
В Алматинской области спасатели эвакуировали 58 человек
Четырех подростков спустили с гор Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]