Казахстанские прокуроры будут сами составлять обвинительные акты

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Казахстане прокуроры начнут сами составлять обвинительные акты. Об этом сообщил начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Серик Шалабаев на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Разработаны Концепция и законопроект по трехзвенной модели уголовного процесса, идет его публичное обсуждение. Более подробно граждане могут ознакомиться с ним на сайте "Открытые НПА". Содержание законопроекта отражает согласованную позицию всех заинтересованных органов по поэтапному переходу к новой модели по категориям и видам дел", – сказал спикер. 

По его словам, основная новелла заключается в том, что наряду с согласованием процессуальных решений, прокуроры начнут сами составлять обвинительный акт.

"Сейчас это полномочие закреплено за следователем. Эти изменения пройдут в три этапа. Начнем с убийств в 2022 году. С 2023 года охватим коррупционные дела. Завершится реформа третьим этапом в 2024 году по всем категориям преступлений. Кроме того, как в прогрессивных странах, будут упрощены формы расследования по некоторым видам правонарушений. В данном вопросе исходим из принципов рациональности и экономии", – рассказал Шалабаев.

Он отметил, что ожидаемый результат - это возможность быстрого восстановления нарушенных прав, без вовлечения граждан в длительные расследования.

"Кроме того, это позволит сконцентрировать усилия правоохранителей на расследовании тяжких преступлений (...) Полагаем, что эти новшества позволят приблизить уголовный процесс к признанным мировым стандартам", – заключил Серик Шалабаев.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]