Казахстанские села стали больше заботиться о ветеринарной безопасности

Фото из открытых источников
Казахстанские села стали больше заботиться о ветеринарной безопасности. Объем ветеринарных услуг в целом по РК вырос на 6,3% за год, в сельской местности – на 8,5%, передает Energyprom.kz.

За январь-декабрь 2017 года объем ветеринарных услуг по РК составил 45,39 млрд тенге – на 6,3% больше, чем годом ранее*.

Объем услуг, оказанных ветеринарами в городах, увеличился на 5,4% год к году, до 32,1 млрд тенге, в селах – на 8,5%, до 12,3 млрд тенге.

Примечательно, что услуги, оказанные ветеринарными службами за счет населения, сократились за год сразу на 28,8%, до 4,8 млрд тенге.

*Сравниваются данные, предоставляемые КС МНЭ РК поквартально. Данные формируются по ОКЭД и отличаются от уточненных годовых данных, формируемых согласно СКУ.



Наибольший объем услуг приходится на Астану (здесь находится Министерство сельского хозяйства) – сразу 38% от РК. Еще 13,3% услуг оказано в ЮКО и 8,2% – в Жамбылской области.

В апреле текущего года Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов взять на особый контроль учет и перемещение животных, условия хранения ветеринарных препаратов, а также качество соответствующих вакцин.

По словам первого вице-министра сельского хозяйства Армана Евниева, впервые план ветеринарно-профилактических мероприятий был утвержден в октябре 2017 года, что позволило своевременно осуществить закуп услуг по транспортировке ветеринарных препаратов до районов. Также впервые был сформирован республиканский запас ветеринарных препаратов на первое полугодие 2018 года, и обеспеченность составила 100%. По состоянию на 2 апреля 2018 года против ящура вакцинировано 90%, против сибирской язвы – 82,2%, против нодулярного дерматита – 85,4%.

Активизирована работа с КНР по экспорту животноводческой продукции. Также достигнута договоренность по экспорту живых овец и замороженной баранины в Иран. Со странами ОАЭ согласован ветеринарный сертификат на баранину, говядину, КРС и МРС.



В то же время заработные платы ветеринаров растут медленнее, чем инфлирует нацвалюта. Так, по итогам 2017 года среднемесячная зарплата в сфере ветеринарной деятельности составляла всего 93,8 тысячи тенге – это на 3% больше, чем годом раннее.

Причем с учетом инфляции покупательская способность заработных плат в секторе сократилась на 4%.


Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]