Казахстанские села стали больше заботиться о ветеринарной безопасности

Фото из открытых источников
Казахстанские села стали больше заботиться о ветеринарной безопасности. Объем ветеринарных услуг в целом по РК вырос на 6,3% за год, в сельской местности – на 8,5%, передает Energyprom.kz.

За январь-декабрь 2017 года объем ветеринарных услуг по РК составил 45,39 млрд тенге – на 6,3% больше, чем годом ранее*.

Объем услуг, оказанных ветеринарами в городах, увеличился на 5,4% год к году, до 32,1 млрд тенге, в селах – на 8,5%, до 12,3 млрд тенге.

Примечательно, что услуги, оказанные ветеринарными службами за счет населения, сократились за год сразу на 28,8%, до 4,8 млрд тенге.

*Сравниваются данные, предоставляемые КС МНЭ РК поквартально. Данные формируются по ОКЭД и отличаются от уточненных годовых данных, формируемых согласно СКУ.



Наибольший объем услуг приходится на Астану (здесь находится Министерство сельского хозяйства) – сразу 38% от РК. Еще 13,3% услуг оказано в ЮКО и 8,2% – в Жамбылской области.

В апреле текущего года Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов взять на особый контроль учет и перемещение животных, условия хранения ветеринарных препаратов, а также качество соответствующих вакцин.

По словам первого вице-министра сельского хозяйства Армана Евниева, впервые план ветеринарно-профилактических мероприятий был утвержден в октябре 2017 года, что позволило своевременно осуществить закуп услуг по транспортировке ветеринарных препаратов до районов. Также впервые был сформирован республиканский запас ветеринарных препаратов на первое полугодие 2018 года, и обеспеченность составила 100%. По состоянию на 2 апреля 2018 года против ящура вакцинировано 90%, против сибирской язвы – 82,2%, против нодулярного дерматита – 85,4%.

Активизирована работа с КНР по экспорту животноводческой продукции. Также достигнута договоренность по экспорту живых овец и замороженной баранины в Иран. Со странами ОАЭ согласован ветеринарный сертификат на баранину, говядину, КРС и МРС.



В то же время заработные платы ветеринаров растут медленнее, чем инфлирует нацвалюта. Так, по итогам 2017 года среднемесячная зарплата в сфере ветеринарной деятельности составляла всего 93,8 тысячи тенге – это на 3% больше, чем годом раннее.

Причем с учетом инфляции покупательская способность заработных плат в секторе сократилась на 4%.


Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]