Казахстанские села стали больше заботиться о ветеринарной безопасности

Фото из открытых источников
Казахстанские села стали больше заботиться о ветеринарной безопасности. Объем ветеринарных услуг в целом по РК вырос на 6,3% за год, в сельской местности – на 8,5%, передает Energyprom.kz.

За январь-декабрь 2017 года объем ветеринарных услуг по РК составил 45,39 млрд тенге – на 6,3% больше, чем годом ранее*.

Объем услуг, оказанных ветеринарами в городах, увеличился на 5,4% год к году, до 32,1 млрд тенге, в селах – на 8,5%, до 12,3 млрд тенге.

Примечательно, что услуги, оказанные ветеринарными службами за счет населения, сократились за год сразу на 28,8%, до 4,8 млрд тенге.

*Сравниваются данные, предоставляемые КС МНЭ РК поквартально. Данные формируются по ОКЭД и отличаются от уточненных годовых данных, формируемых согласно СКУ.



Наибольший объем услуг приходится на Астану (здесь находится Министерство сельского хозяйства) – сразу 38% от РК. Еще 13,3% услуг оказано в ЮКО и 8,2% – в Жамбылской области.

В апреле текущего года Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов взять на особый контроль учет и перемещение животных, условия хранения ветеринарных препаратов, а также качество соответствующих вакцин.

По словам первого вице-министра сельского хозяйства Армана Евниева, впервые план ветеринарно-профилактических мероприятий был утвержден в октябре 2017 года, что позволило своевременно осуществить закуп услуг по транспортировке ветеринарных препаратов до районов. Также впервые был сформирован республиканский запас ветеринарных препаратов на первое полугодие 2018 года, и обеспеченность составила 100%. По состоянию на 2 апреля 2018 года против ящура вакцинировано 90%, против сибирской язвы – 82,2%, против нодулярного дерматита – 85,4%.

Активизирована работа с КНР по экспорту животноводческой продукции. Также достигнута договоренность по экспорту живых овец и замороженной баранины в Иран. Со странами ОАЭ согласован ветеринарный сертификат на баранину, говядину, КРС и МРС.



В то же время заработные платы ветеринаров растут медленнее, чем инфлирует нацвалюта. Так, по итогам 2017 года среднемесячная зарплата в сфере ветеринарной деятельности составляла всего 93,8 тысячи тенге – это на 3% больше, чем годом раннее.

Причем с учетом инфляции покупательская способность заработных плат в секторе сократилась на 4%.


Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Атырау становится центром вагоностроения
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]