Казахстанские спасатели оказали помощь 300 000 человек – замминистра МВД

1350
Азамат Сыздыкбаев
Фото Марата Куракова
Казахстанские спасатели полностью готовы к зимнему периоду.  Об этом заявил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, передает Kazpravda.kz.

"Мы готовы на 100 процентов. И спасательная техника, представленная сегодня, постоянно участвует в спасательных операциях и очень эффективно себя показывает на труднопроходимых участках. В зимний период самую массовую работу мы проводим с подразделениями "Казавтожол" по эвакуации и недопущению гибели людей на дорогах. Работа проводится в тесном взаимодействии, соответственно, те выводы, которые мы делаем по каждому сезону, помогут в оперативности проведения работ", – рассказал он.

58071bf7968191476860919.jpg

Между тем заместитель министра отметил  роль и самих граждан в вопросе минимизации риска.

"Хотелось бы попросить население, что не нужно игнорировать те сообщения, которые мы направляем для того, чтобы не надеяться на "авось". Если мы делаем какое-либо предупреждение, значит, мы взвешенно подходим к ситуации и хотелось бы, чтобы жители понимали, что иногда лучше переждать и отложить какие-то свои мероприятия во имя сохранности собственной жизни", – предупредил Ильин.

Напомним, что сегодня, 19 октября,  21-я годовщина со дня образования Комитета по чрезвычайным ситуациям. За это время казахстанские спасатели осуществили более 1 млн выездов по стране.

"В целом за годы своего существования система претерпела значительные изменения в плане улучшения материально-технического оснащения, функциональных обязанностей. Спасателями, которые оказывали помощь населению в тех или иных ЧС, было спасено и эвакуировано более 300 тысяч человек, первая доврачебная и врачебная помощь была оказана 35 тысячам казахстанцев. Эти показатели позволяют нам с гордостью говорить о том, что именно в нужный момент спасатели приходят на выручку к населению", – продолжил Ильин.

58071c3e016831476860990.jpg


По его словам, изменения в климате, которые мы имеем возможность наблюдать в последние годы, осложняют работу спасателей.

"Мы готовимся и к природным явлениям, которые все чаще происходят на территории нашей страны вследствие изменения климата. Это выпадение обильных осадков, которые провоцирует образование селевых и оползневых явлений, повышение расхода воды, подтопление. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с нашими соседями из России, Кыргызстана и Китая, своевременно информируя друг друга о возможных угрозах. Оперативность взаимодействия позволяет нам минимизировать ущерб и избежать человеческих жертв", – отметил он.



Юрий Ильин подчеркнул, что профессиональный праздник является не только поводом для радости, но и возможностью помянуть добрым словом тех спасателей, которые отдали свои жизни во имя спасения других людей.

"Хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, в особенности тех, кто находится на боевом дежурстве. Желаю им того, чтобы у них всегда была возможность вернуться домой. К сожалению, были случаи, когда наши ребята, выполняя свой профессиональный долг, отдали свои жизни ради спасения людей. В этом году мы потеряли двух наших людей из оперативно-спасательных отрядов... Поэтому, в этот день мы всегда не только поздравляем, но и чествуем наших ветеранов и вспоминаем тех, кого уже с нами нет",  – сказал замминистра МВД.

Популярное

Все
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]