Казахстанские спасатели оказали помощь 300 000 человек – замминистра МВД

Азамат Сыздыкбаев
Фото Марата Куракова
Казахстанские спасатели полностью готовы к зимнему периоду.  Об этом заявил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, передает Kazpravda.kz.

"Мы готовы на 100 процентов. И спасательная техника, представленная сегодня, постоянно участвует в спасательных операциях и очень эффективно себя показывает на труднопроходимых участках. В зимний период самую массовую работу мы проводим с подразделениями "Казавтожол" по эвакуации и недопущению гибели людей на дорогах. Работа проводится в тесном взаимодействии, соответственно, те выводы, которые мы делаем по каждому сезону, помогут в оперативности проведения работ", – рассказал он.

58071bf7968191476860919.jpg

Между тем заместитель министра отметил  роль и самих граждан в вопросе минимизации риска.

"Хотелось бы попросить население, что не нужно игнорировать те сообщения, которые мы направляем для того, чтобы не надеяться на "авось". Если мы делаем какое-либо предупреждение, значит, мы взвешенно подходим к ситуации и хотелось бы, чтобы жители понимали, что иногда лучше переждать и отложить какие-то свои мероприятия во имя сохранности собственной жизни", – предупредил Ильин.

Напомним, что сегодня, 19 октября,  21-я годовщина со дня образования Комитета по чрезвычайным ситуациям. За это время казахстанские спасатели осуществили более 1 млн выездов по стране.

"В целом за годы своего существования система претерпела значительные изменения в плане улучшения материально-технического оснащения, функциональных обязанностей. Спасателями, которые оказывали помощь населению в тех или иных ЧС, было спасено и эвакуировано более 300 тысяч человек, первая доврачебная и врачебная помощь была оказана 35 тысячам казахстанцев. Эти показатели позволяют нам с гордостью говорить о том, что именно в нужный момент спасатели приходят на выручку к населению", – продолжил Ильин.

58071c3e016831476860990.jpg


По его словам, изменения в климате, которые мы имеем возможность наблюдать в последние годы, осложняют работу спасателей.

"Мы готовимся и к природным явлениям, которые все чаще происходят на территории нашей страны вследствие изменения климата. Это выпадение обильных осадков, которые провоцирует образование селевых и оползневых явлений, повышение расхода воды, подтопление. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с нашими соседями из России, Кыргызстана и Китая, своевременно информируя друг друга о возможных угрозах. Оперативность взаимодействия позволяет нам минимизировать ущерб и избежать человеческих жертв", – отметил он.



Юрий Ильин подчеркнул, что профессиональный праздник является не только поводом для радости, но и возможностью помянуть добрым словом тех спасателей, которые отдали свои жизни во имя спасения других людей.

"Хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, в особенности тех, кто находится на боевом дежурстве. Желаю им того, чтобы у них всегда была возможность вернуться домой. К сожалению, были случаи, когда наши ребята, выполняя свой профессиональный долг, отдали свои жизни ради спасения людей. В этом году мы потеряли двух наших людей из оперативно-спасательных отрядов... Поэтому, в этот день мы всегда не только поздравляем, но и чествуем наших ветеранов и вспоминаем тех, кого уже с нами нет",  – сказал замминистра МВД.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
МВД расширяет применение лазерных установок
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]