Казахстанские спасатели оказали помощь 300 000 человек – замминистра МВД

Азамат Сыздыкбаев
Фото Марата Куракова
Казахстанские спасатели полностью готовы к зимнему периоду.  Об этом заявил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, передает Kazpravda.kz.

"Мы готовы на 100 процентов. И спасательная техника, представленная сегодня, постоянно участвует в спасательных операциях и очень эффективно себя показывает на труднопроходимых участках. В зимний период самую массовую работу мы проводим с подразделениями "Казавтожол" по эвакуации и недопущению гибели людей на дорогах. Работа проводится в тесном взаимодействии, соответственно, те выводы, которые мы делаем по каждому сезону, помогут в оперативности проведения работ", – рассказал он.

58071bf7968191476860919.jpg

Между тем заместитель министра отметил  роль и самих граждан в вопросе минимизации риска.

"Хотелось бы попросить население, что не нужно игнорировать те сообщения, которые мы направляем для того, чтобы не надеяться на "авось". Если мы делаем какое-либо предупреждение, значит, мы взвешенно подходим к ситуации и хотелось бы, чтобы жители понимали, что иногда лучше переждать и отложить какие-то свои мероприятия во имя сохранности собственной жизни", – предупредил Ильин.

Напомним, что сегодня, 19 октября,  21-я годовщина со дня образования Комитета по чрезвычайным ситуациям. За это время казахстанские спасатели осуществили более 1 млн выездов по стране.

"В целом за годы своего существования система претерпела значительные изменения в плане улучшения материально-технического оснащения, функциональных обязанностей. Спасателями, которые оказывали помощь населению в тех или иных ЧС, было спасено и эвакуировано более 300 тысяч человек, первая доврачебная и врачебная помощь была оказана 35 тысячам казахстанцев. Эти показатели позволяют нам с гордостью говорить о том, что именно в нужный момент спасатели приходят на выручку к населению", – продолжил Ильин.

58071c3e016831476860990.jpg


По его словам, изменения в климате, которые мы имеем возможность наблюдать в последние годы, осложняют работу спасателей.

"Мы готовимся и к природным явлениям, которые все чаще происходят на территории нашей страны вследствие изменения климата. Это выпадение обильных осадков, которые провоцирует образование селевых и оползневых явлений, повышение расхода воды, подтопление. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с нашими соседями из России, Кыргызстана и Китая, своевременно информируя друг друга о возможных угрозах. Оперативность взаимодействия позволяет нам минимизировать ущерб и избежать человеческих жертв", – отметил он.



Юрий Ильин подчеркнул, что профессиональный праздник является не только поводом для радости, но и возможностью помянуть добрым словом тех спасателей, которые отдали свои жизни во имя спасения других людей.

"Хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, в особенности тех, кто находится на боевом дежурстве. Желаю им того, чтобы у них всегда была возможность вернуться домой. К сожалению, были случаи, когда наши ребята, выполняя свой профессиональный долг, отдали свои жизни ради спасения людей. В этом году мы потеряли двух наших людей из оперативно-спасательных отрядов... Поэтому, в этот день мы всегда не только поздравляем, но и чествуем наших ветеранов и вспоминаем тех, кого уже с нами нет",  – сказал замминистра МВД.

Популярное

Все
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает
Не потерять туриста и доверие людей
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
От общей истории – к общему будущему
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Судьбоносное решение
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Пять лет на защите прав граждан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
ИИ в школах как новый этап модернизации
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана
Казахи в древнем Египте? Да!
Полиция не только бережет, но и спасает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]