Казахстанские спасатели оказали помощь 300 000 человек – замминистра МВД

Азамат Сыздыкбаев
Фото Марата Куракова
Казахстанские спасатели полностью готовы к зимнему периоду.  Об этом заявил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, передает Kazpravda.kz.

"Мы готовы на 100 процентов. И спасательная техника, представленная сегодня, постоянно участвует в спасательных операциях и очень эффективно себя показывает на труднопроходимых участках. В зимний период самую массовую работу мы проводим с подразделениями "Казавтожол" по эвакуации и недопущению гибели людей на дорогах. Работа проводится в тесном взаимодействии, соответственно, те выводы, которые мы делаем по каждому сезону, помогут в оперативности проведения работ", – рассказал он.

58071bf7968191476860919.jpg

Между тем заместитель министра отметил  роль и самих граждан в вопросе минимизации риска.

"Хотелось бы попросить население, что не нужно игнорировать те сообщения, которые мы направляем для того, чтобы не надеяться на "авось". Если мы делаем какое-либо предупреждение, значит, мы взвешенно подходим к ситуации и хотелось бы, чтобы жители понимали, что иногда лучше переждать и отложить какие-то свои мероприятия во имя сохранности собственной жизни", – предупредил Ильин.

Напомним, что сегодня, 19 октября,  21-я годовщина со дня образования Комитета по чрезвычайным ситуациям. За это время казахстанские спасатели осуществили более 1 млн выездов по стране.

"В целом за годы своего существования система претерпела значительные изменения в плане улучшения материально-технического оснащения, функциональных обязанностей. Спасателями, которые оказывали помощь населению в тех или иных ЧС, было спасено и эвакуировано более 300 тысяч человек, первая доврачебная и врачебная помощь была оказана 35 тысячам казахстанцев. Эти показатели позволяют нам с гордостью говорить о том, что именно в нужный момент спасатели приходят на выручку к населению", – продолжил Ильин.

58071c3e016831476860990.jpg


По его словам, изменения в климате, которые мы имеем возможность наблюдать в последние годы, осложняют работу спасателей.

"Мы готовимся и к природным явлениям, которые все чаще происходят на территории нашей страны вследствие изменения климата. Это выпадение обильных осадков, которые провоцирует образование селевых и оползневых явлений, повышение расхода воды, подтопление. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с нашими соседями из России, Кыргызстана и Китая, своевременно информируя друг друга о возможных угрозах. Оперативность взаимодействия позволяет нам минимизировать ущерб и избежать человеческих жертв", – отметил он.



Юрий Ильин подчеркнул, что профессиональный праздник является не только поводом для радости, но и возможностью помянуть добрым словом тех спасателей, которые отдали свои жизни во имя спасения других людей.

"Хочу поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником, в особенности тех, кто находится на боевом дежурстве. Желаю им того, чтобы у них всегда была возможность вернуться домой. К сожалению, были случаи, когда наши ребята, выполняя свой профессиональный долг, отдали свои жизни ради спасения людей. В этом году мы потеряли двух наших людей из оперативно-спасательных отрядов... Поэтому, в этот день мы всегда не только поздравляем, но и чествуем наших ветеранов и вспоминаем тех, кого уже с нами нет",  – сказал замминистра МВД.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]