Казахстанские ученые определяют предрасположенность к раку на уровне ДНК

Фото из открытых источников
В Астане Национальный центр биотехнологии представил коммерческие разработки в области красоты и здоровья, передает МИА "Казинформ". 

Одной из них стала возможность определять болезни на генном уровне. По словам заведующей национальной научной лабораторией биотехнологии коллективного пользования Елены Жолдыбаевой, генетический паспорт делается один раз в жизни, потому что генокод не меняется на протяжении всей жизни человека.

"Мы смотрим по ДНК, какие есть у человека нарушения, что позволяет в дальнейшем принять своевременные меры. Мы можем определять на генном уровне такие социально важные заболевания, как онкология, метаболический синдром, сердечно-сосудистые заболевания и нарушение обмена веществ", – сообщила она.

Жолдыбаева подчеркнула, что возможность определять предрасположенность к заболеваниям в более раннем возрасте является большим преимуществом в борьбе с ними.

"Если в зашифрованном участке вашего ДНК есть какие-то нарушения, врач имеет возможность делать правильные и своевременные назначения и рекомендации. Нужно проводить исследования, чтобы уменьшить риск возникновения конкретных заболеваний", – отметила она.

По признанию исследователя, создание полного генетического паспорта стоит дорого. Однако можно проводить анализ по некоторым его позициям, особенно для выявления наследственных заболеваний.

Индивидуальный генетический паспорт содержит информацию о предрасположенности к различным заболеваниям и рекомендации по видам физической активности, основанные на генетических анализах. Наличие такого паспорта и рекомендации специалистов позволят современному человеку вести здоровый образ жизни, соответствующий его индивидуальным генетическим характеристикам.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

В Шымкенте при пожаре частных складов пострадали два челове…
По факту смерти Ербаяна Мухтара возбуждено уголовное дело –…
В Астане мужчина повредил лифты в одном из ЖК
Тело полицейского сожгли в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]