Казахстанских аграриев обучают новым технологиям

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта erkindik.kz
Порядка десяти тысяч фермеров в 2016 году ознакомятся с инновациями и основами эффективного ведения агробизнеса на семинарах, запланированных Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", передает Kazpravda.kz.

57d2b116542e01473425686.jpg

В общей сложности в 2016 году планируется провести 700 семинаров для 217 тысяч сельхозтоваропроизводителей. Об этом на брифинге в СЦК заявил заместитель директора департамента АПК и пищевой промышленности НПП "Атамекен" Динмухамед Абсаттаров. 

"Работы по данной программе были начаты в марте. Более 100 отечественных и зарубежных экспертов, подготовленные лекторы проводят бесплатные семинары и консультации для фермеров на базе передовых хозяйств. Семинары включают в себя как теорию, объясняющую принципы действия передовых методов и технологий, так и практику – непосредственные навыки применения новых технологий", – отметил он.

57d2b1247b4ec1473425700.jpg

Мероприятия пройдут в рамках реализации бюджетной программы "Информационное обеспечение субъектов АПК на безвозмездной основе". Реализация программы была передана в форме государственного задания НПП "Атамекен".

Около четырехсот семинаров уже проведены. Программой охвачено 212 хозяйств, в том числе 70 по растениеводству и 142 по животноводству.

При выборе тем учитывалась специфика регионов, отметил глава Центра агрокомпетенций НПП  "Атамекен" Толеутай Рахимбеков. К примеру, львиная доля семинаров по верблюдоводству приходится на Мангистаускую область, несколько проведены в Кызылординской, Алматинской областях и ЮКО.

Зерновую культуру охватывают Костанайская, Акмолинская области, СКО, а также Алматинская и Жамбылская области, где производится озимая пшеница. Кукуруза – это Талдыкорган, рис – Кызылорда, хлопок – ЮКО, пчеловодство и мараловодство – ВКО.

57d2b150432bf1473425744.jpg

"Мы перед отечественными и зарубежными экспертами при составлении методик поставили три обязательных правила: первое – экономический эффект, то есть какой эффект получит фермер от внедрения нового сорта, породы или технологий. Второе – информирование о господдержке АПК по конкретному направлению. И третье – при разработке методик мы просим наших ученых-экспертов акцентировать внимание на сельскохозяйственных кооперативах", – подчеркнул Рахимбеков.

Для онлайн-поддержки фермеров запущен информационно-аналитический портал Fermers.kz, где в разделе Extension можно увидеть график всех семинаров, дистанционно изучать материалы и в онлайн-режиме задавать вопросы экспертам и лекторам. В разделе "Агромаркет" есть возможность размещать рекламу, продавать или покупать сельхозпродукцию. Портал уже посетили 9 тыс. пользователей, в том числе из зарубежных стран.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Работать непросто, но мы справимся
Подготовка к сезону завершается
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Цена слова и жеста
ВИА снова в тренде
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
Без экивоков
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Гарант равенства, основа единства
Указы Главы государства о назначениях
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Спортзал построили всем миром
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Во Франции ограбили музей Ренуара
Число жертв селя в Непале продолжает расти
В Непале объявили траур по жертвам наводнения
Более 270 тыс. пассажиров застряли в аэропорту Джакарты из-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]