Казахстанских аграриев обучают новым технологиям

Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта erkindik.kz
Порядка десяти тысяч фермеров в 2016 году ознакомятся с инновациями и основами эффективного ведения агробизнеса на семинарах, запланированных Национальной палатой предпринимателей "Атамекен", передает Kazpravda.kz.

57d2b116542e01473425686.jpg

В общей сложности в 2016 году планируется провести 700 семинаров для 217 тысяч сельхозтоваропроизводителей. Об этом на брифинге в СЦК заявил заместитель директора департамента АПК и пищевой промышленности НПП "Атамекен" Динмухамед Абсаттаров. 

"Работы по данной программе были начаты в марте. Более 100 отечественных и зарубежных экспертов, подготовленные лекторы проводят бесплатные семинары и консультации для фермеров на базе передовых хозяйств. Семинары включают в себя как теорию, объясняющую принципы действия передовых методов и технологий, так и практику – непосредственные навыки применения новых технологий", – отметил он.

57d2b1247b4ec1473425700.jpg

Мероприятия пройдут в рамках реализации бюджетной программы "Информационное обеспечение субъектов АПК на безвозмездной основе". Реализация программы была передана в форме государственного задания НПП "Атамекен".

Около четырехсот семинаров уже проведены. Программой охвачено 212 хозяйств, в том числе 70 по растениеводству и 142 по животноводству.

При выборе тем учитывалась специфика регионов, отметил глава Центра агрокомпетенций НПП  "Атамекен" Толеутай Рахимбеков. К примеру, львиная доля семинаров по верблюдоводству приходится на Мангистаускую область, несколько проведены в Кызылординской, Алматинской областях и ЮКО.

Зерновую культуру охватывают Костанайская, Акмолинская области, СКО, а также Алматинская и Жамбылская области, где производится озимая пшеница. Кукуруза – это Талдыкорган, рис – Кызылорда, хлопок – ЮКО, пчеловодство и мараловодство – ВКО.

57d2b150432bf1473425744.jpg

"Мы перед отечественными и зарубежными экспертами при составлении методик поставили три обязательных правила: первое – экономический эффект, то есть какой эффект получит фермер от внедрения нового сорта, породы или технологий. Второе – информирование о господдержке АПК по конкретному направлению. И третье – при разработке методик мы просим наших ученых-экспертов акцентировать внимание на сельскохозяйственных кооперативах", – подчеркнул Рахимбеков.

Для онлайн-поддержки фермеров запущен информационно-аналитический портал Fermers.kz, где в разделе Extension можно увидеть график всех семинаров, дистанционно изучать материалы и в онлайн-режиме задавать вопросы экспертам и лекторам. В разделе "Агромаркет" есть возможность размещать рекламу, продавать или покупать сельхозпродукцию. Портал уже посетили 9 тыс. пользователей, в том числе из зарубежных стран.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Стала цехом старая ферма
Воистину народный
Горожан учат сдавать вторсырье
Будет построена новая школа
Заряжать – с умом!
Базовый ориентир
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Дополнительный источник энергии
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

В Алматы остановилось метро
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье …
В Алматы отключили свет
Мощный взрыв произошел под Римом на заводе боеприпасов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]