Казахстанских фермеров хотят избавить от бумажной волокиты

Назымгуль Кумыспаева
Казахстанских фермеров хотят избавить от бумажной волокиты, передает корреспондент Kazpravda.kz с заседания по проблемным вопросам проекта по реализации экспортного потенциала мяса КРС, состоявшегося сегодня, 16 сентября, в Мажилисе Парламента. 

"Мы видим большую проблему, которую мы назвали "коррупциогенность". Она возникает во взаимодействии на районном уровне – акиматов и фермеров. Последние сами приходят за субсидиями (имеется в виду то, что при личном контакте вероятен факт коррупции – Прим. автора), поэтому мы видим один выход. Сейчас мы в Правительстве согласовали автоматизацию выдачи субсидий. Дело в том, что мы хотим все субсидии вывести на электронный уровень, и фермеру не нужно будет вообще никуда ходить и собирать бумаги", – сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Как он рассказал, сейчас для получения субсидий фермеру необходимо собрать множество документов. "Нотариально заверенные копии госакта на землю, форму 24-СХ, – перечислил Мамытбеков. – Но все эти документы есть в государственных информационных базах. Поэтому мы будем интегрировать их всех. Все будет автоматически".

Министр добавил, что на внедрение автоматизированной системы необходимо €30 млн. Это с учетом обеспечения всех акиматов.  Программа, по информации Мамытбекова, разработана румынскими специалистами и функционирует в 80% европейских стран. 

Асылжан Мамытбеков также отметил, что даже проверка фермера будет проходить онлайн. "Как это сейчас происходит: фермер подает документы, а комиссия при акимате за 2 недели должна обойти все посевы, что нереально. Новая программа будет все это делать через систему управления рисками", – рассказал о перспективах министр сельского хозяйства. 

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Инфраструктура для велосипедистов
Листая странички детства
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Вывести коучей из тени
Воспитание мужества
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]